Автор:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

Что такое МСФО (IFRS)?

06.11.2020
27548

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) появились 50 лет назад и с тех пор их применяют организации в 168 странах мира, по данным последнего исследования The IFRS® Foundation. Переход компаний на МСФО ускорил развитие мировой экономики, облегчил ведение бизнеса и сильно повлиял на требования к уровню квалификации работников бухгалтерии и финансовых департаментов. Как появились МСФО, кто их разрабатывает и зачем они нужны бизнесу и специалистам — читайте в материале.

Что такое МСФО

МСФО, что это такое? МСФО — это набор правил, которые определяют, как компаниям вести финансовый учет, какие хозяйственные операции в нем отражать и как составлять отчетность. В отличие от национальных стандартов бухучета, которые строго регламентируют способы ведения и оформления финансовой отчетности, в МСФО описаны лишь принципы ее составления.

МСФО не содержат четкого плана счетов, в них нет первички, списка проводок или жестких правил ведения финучета. В этом и плюс МСФО — они во многом облегчают работу бухгалтеров, управленцев и позволяют применять стандарты по всему миру.

отчетность по мсфо

Принципы МСФО (IFRS)

Международные стандарты финансовой отчетности или IFRS – набор документов, которые содержат правила и порядок подготовки финансовой отчетности компании для внешних пользователей. 

IFRS, что это? Это аббревиатура, которая обозначает международные стандарты финансовой отчетности на английском языке – International Financial Reporting Standards.

Существует две категории принципов МСФО:

  • базовые принципы
  • принципы качества информации или качественные характеристики

К базовым принципам относятся:

  • Метод начисления. Операции и события должны отражаться в тех периодах, к которым они относятся, независимо от того, когда были получены или выплачены денежные средства.
  • Принцип непрерывности деятельности. Финансовая отчетность составляется исходя из предположения, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

К принципам качества информации относят:

  • четкость – финансовая отчетность должна быть легкой для чтения и понимания. Пользователи необязательно должны знать бухучет, чтобы прочесть отчет, составленный по МСФО. МСФО предоставляют большую свободу действий в выборе того, какая именно информация будет включена в отчетность, последнее слово за бухгалтером. Но по требованиям стандартов, результат должен честно и правдиво отражать информацию о финансовом состоянии компании, ее результатах и движении денежных средств.
  • уместность – информация, которая способна повлиять на мнение инвесторов, кредиторов и других пользователей отчетности, должна быть включена в основную часть отчета или примечания. Бухгалтер должен определить степень детализации отчетности, чтобы информация добавляла ей ценности и ясности, а также способствовала более четкому пониманию информации ее пользователями.
  • надежность – финансовая отчетность должна выступать отражением экономической реальности компании. То есть, отражать операционные результаты компании правдиво и честно, не должна содержать существенных ошибок, быть свободной от предвзятых оценок, полной и помогающей инвесторам и кредиторам принимать обоснованные решения.
  • сопоставимость – это возможность сравнивать финансовые отчеты из года в год, по компании, с компаниями и по отрасли. Сопоставимость – одна из особенностей, которая приносит большую пользу конечным потребителям отчетности. Возможность легко сравнивать финансовые отчеты позволяет инвесторам и кредиторам проще принимать решения, в какие компании инвестировать.

Кто занимается разработкой МСФО

МСФО разработала некоммерческая организация Фонд МСФО (IFRS Foundation) еще в 1970-х годах. В первую очередь, чтобы предоставить публичным компаниям единый базис для подготовки и раскрытия финансовой отчетности. И тем самым поддержать стабильность и прозрачность в финансовом мире.

Основной предпосылкой к созданию универсальной системы ведения бухучета стало активное развитие бизнеса на глобальных рынках. В то время компании использовали разные учетные принципы, принятые в их стране. К примеру, в РФ это ПБУ (Принципы бухгалтерского учета), в Канаде свои ОПБУ (Общепринятые принципы бухучета), а в США были и остаются US GAAP (Общие принципы бухучета США). Такое разнообразие в стандартах не позволяло инвесторам сравнивать финансовые результаты компаний из разных стран и затрудняло ведение бизнеса на международной арене.

Чтобы избежать путаницы, Фонд по МСФО решил создать универсальный «язык» бухгалтерского учета для компаний всего мира. Применение МСФО позволило бизнесу снизить стоимость привлечения капитала и выйти на иностранные рынки.

Справка
В Фонд МСФО входят Комитет или, как его сейчас называют, Совет по МСФО, а также Комитет по разъяснениям (КРМФО или IFRS Interpretations Committee). Первым появился Комитет по МСФО в 1973 году, который и есть непосредственным разработчиком МСФО. Изначально в организацию вошли представители крупнейших аудиторских компаний, банков, частных фирм, финансовых институтов и бухгалтерских организаций из 10 стран мира (Германии, Великобритании, Японии, Австралии, Канады, США и др.). В 2001-м году в Комитет уже входили представители из 112 стран. Поэтому его реорганизовали в Совет по МСФО. Штаб-квартира этой организации базируется в Лондоне.

С момента своего создания Фонд по МСФО задает направление в работе с финансовой отчетностью, создает новые стандарты и обновляет существующие. В основные задачи организации входит:

  • разработка новых стандартов МСФО и их утверждение
  • обнародование документов по МСФО
  • организация дискуссий и публичных обсуждений документов
  • консультации и прочее.

Первые стандарты МСФО обозначали аббревиатурой IAS (International Accounting Standards) — это были Международные Бухгалтерские Стандарты. После реорганизации КМСФО в Совет в 2001 году, IAS переименовали в IFRS (International Financial Reporting Standards) или Международные стандарты по финансовой отчетности. Они дополнили список действующих МСФО, который всегда можно посмотреть на сайте Совета IFRS.

Ваша компания ведет учет по МСФО?

Какие документы входят в МСФО?

МСФО — это целая система документов, в которую входят:

  • Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS)
  • Международные стандарты бухучета (IAS)
  • Интерпретации к МСФО (Interpretations of International Accounting Standards, IIAS) — они раскрывают суть стандартов и обеспечивают единообразие в их применении.

Есть еще один важный документ — Концептуальные основы финансовой отчетности. Они не входят в состав МСФО, но используются при их разработке. В Концептуальных основах описана цель формирования финансовой отчетности, определение ее элементов и требования к качеству финансовой информации. Концептуальными основами руководствуется, в первую очередь, Совет по МСФО при создании новых стандартов и обновлении действующих. Их также используют частные компании для определения методов учета, если нет конкретных указаний в стандартах.

Какие отчеты составляются по МСФО?

Отчетность по МСФО (ifrs) составляют финансовые отделы или специалисты по бухгалтерскому учету компаний, которые обязаны следовать стандартам МСФО. Обычно это МСФО бухгалтерия или финансовые аналитики, работающие в соответствии с принципами и требованиями, установленными Международным советом по стандартам финансовой отчетности (МСФО). Крупные корпорации также могут иметь специализированные отделы по финансовой отчетности или контролю за соответствием стандартам МСФО.

Отчетность по МСФО – это финансовая отчетность, информация в которой составлена соответственно всем правилам и требованиям международных стандартов финансовой отчетности IFRS и IAS.

Согласно МСФО (IAS) 1 полный комплект финансовой отчетности состоит из таких отчетов:

  • Отчет о финансовом состоянии или Баланс. МСФО влияют на то, как отчитываются по компонентам Баланса.
  • Отчет о совокупном доходе. Может иметь единую форму или разделятся на отчет о прибылях и убытках, а также отчет о других доходах, включая имущество и оборудование.
  • Отчет об изменениях в собственном капитале. Также известен как отчет о нераспределенной прибыли. Документирует изменения в прибыли или в прибыли компании за определенный финансовый период.
  • Отчет о движении денежных средств. Суммирует все финансовые операции компании за определенный период, распределяя денежные потоки на операции, инвестиции и финансирование.

Компании также обязаны предоставлять краткое изложение своей учетной политики. Полный отчет часто отражают рядом с предыдущим отчетом для демонстрации изменений прибылей и убытков. Материнские компании должны составлять отдельные учетные отчеты для каждой своей дочерней компании.

Кроме отчетов, указанных выше, компании могут включать в финансовую отчетность отчеты по охране окружающей среды, отчеты о добавленной стоимости и другие отчеты, предназначенные для облегчения работы и принятия решений их пользователями.

Роль и значение МСФО (IFRS) для бизнеса

МСФО (IFRS) используют компании со всего мира, в большей части Европы, Азии и Южной Америки. Некоторые страны применяют международные стандарты в обязательном порядке как национальные требования к ведению бухгалтерского учета. Другие, где есть собственные нормы бухучета, используют МСФО (IFRS) как универсальный подход к составлению финансовой отчетности.

Универсальные стандарты применяют те компании, которые ведут международный бизнес или инвестируют в него. Владельцам и менеджменту компаний данные из отчетности по МСФО (IFRS) позволяют «просканировать» состояние бизнеса и принимать взвешенные решения: финансовые и управленческие. Инвесторам отчетность по МСФО (IFRS) помогает оценить прозрачность деловой практики в организации, рассчитать стоимость вложений и возможные риски инвестиционного проекта.

Какие еще выгоды получают компании при переходе на МСФО (IFRS):

  • возможность выйти на мировые фондовые рынки и брать более дешевые кредиты в иностранных банках
  • уменьшаются затраты по привлечению капитала
  • снижаются расходы на подготовку отчетности (особенно, если речь идет о консолидации отчетности компаний из разных стран)
  • финансовая отчетность становится более прозрачной, понятной и легко сравнимой
  • отчетность содержит достоверную информацию о финансовом положении компании, за что высоко ценится пользователями (владельцами бизнеса, инвесторами, кредиторами, контролирующими органами и пр.).
  • менеджменту компании легче проследить связь между данными в отчетности и реальными событиями, и принять на их основе эффективные решения.

МСФО (IFRS) обобщают опыт ведения бухучета и подготовки отчетности многих стран рыночной экономики. Что позволяет на их основе быстрее и дешевле разработать новые национальные стандарты отчетности.

В каждой стране есть свой список предприятий, которые обязаны применять МСФО (IFRS). В основном, это игроки финансового сектора (банки, страховые организации), ОАО, крупные компании, негосударственные пенсионные фонды и др. Какие организации уже ведут учет по МСФО (IFRS) в Украине, России и Казахстане — читайте в материалах:

Зачем учить МСФО (IFRS)

Для финансовых специалистов знание МСФО (IFRS) и практический опыт их применения, позволяют быстрее продвинуться по службе или получить высокооплачиваемую работу в крупных международных компаниях. Специалист по МСФО (IFRS) может развиваться в бухгалтерии или в финотделе: от главбуха и финансового менеджера либо контролера до позиции финдиректора. Знание международных стандартов финансовой отчетности также пригодятся в области внутреннего аудита.

Расти можно не только в должности, но и в зарплате. По данным job-порталов, самые высокие зарплаты у тех специалистов, которые умеют работать по МСФО (IFRS) и могут подтвердить этот навык престижными дипломами. Смотрите заработные платы специалистов по МСФО (IFRS). К тому же, спрос на них, по всей видимости, сохранится еще долгие годы. Во-первых, цены на первичную трансформацию отчетности в аудиторских и консалтинговых фирмах в разы выше годового оклада штатного специалиста по МСФО (IFRS). Компаниям выгоднее содержать собственных профессионалов. Во-вторых, все больше зарубежных инвестиций вливается в отечественный бизнес. Компании выходят на глобальные рынки в поисках новых возможностей и будут вынуждены вести учет по МСФО (IFRS).

Так или иначе МСФО (IFRS) становится уже не просто универсальным финансовым языком, но и необходимым условием успешного развития, с одной стороны, бизнеса, а с другой — карьеры в финансах.

Изучите МСФО и подготовьтесь к экзаменам на международные дипломы от профессиональных организаций ACPM и ACCA на наших дистанционных курсах. Выберите подходящую программу и получите доступ к 1-му занятию курса бесплатно.

Вопросы и ответы

Кто должен вести учет по МСФО?

Учет по МСФО должны вести все компании, которые подпадают под область применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Это крупные корпорации, открытые акционерные общества, финансовые институты, государственные предприятия, а также другие организации, которые ведут международную деятельность или имеют публичные обязательства перед инвесторами или кредиторами.

Однако не все компании обязаны применять МСФО. Во многих странах действуют национальные стандарты бухгалтерской отчетности, которые могут отличаться от МСФО. Тем не менее, для некоторых компаний, особенно для тех, чьи ценные бумаги торгуются на международных биржах или которые стремятся привлечь иностранных инвесторов, применение МСФО может быть обязательным или желательным.

Сколько форм включает финансовая отчетность?

Полный комплект финансовой отчетности состоит из четырех отчетов:

  • Отчет о финансовом состоянии или Баланс
  • Отчет о совокупном доходе
  • Отчет об изменениях в собственном капитале
  • Отчет о движении денежных средств

Также компании обязаны предоставлять краткое изложение своей учетной политики. Компании с сетью филиалов должны представлять отдельные отчеты по каждой своей дочерней компании.

По решению специалиста по МСФО комплект финансовой отчетности может быть дополнен любым другим отчетом, содержащим ценную и важную для пользователей отчетности информацию.

Как часто подается финансовая отчетность?

Финансовая отчетность по МСФО подается периодически в соответствии с требованиями, установленными законодательством и регулирующими органами страны, где действует компания. Обычно финансовая отчетность по МСФО подается ежеквартально и годовая отчетность обязательна для представления.

Кроме того, международные стандарты МСФО могут также требовать предоставления промежуточной финансовой отчетности (например, за полугодие) в течение финансового года.

Для обществ, чьи ценные бумаги котируются на фондовых биржах, существуют также требования к срокам представления отчетности, установленные регулирующими органами и биржевыми правилами.

Рекомендуем пройти:

Тесты DipIFR(rus)

Тесты DipIFR(rus)