Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Финансовый менеджер: компетенции, роль, цели и задачи в компании

28.11.2018
41019

Компании развиваются в условиях постоянной конкурентной борьбы, финансовой глобализации и череды экономических кризисов. В таких условиях сложно обойтись без специалиста, который сможет увеличить доходность предприятия и защитить бизнес от убытков. Как раз этим и занимается финансовый менеджер.
В статье попробуем разобраться, кто он — современный финансовый менеджер, какие задачи решает и какую роль играет в развитии компании.

Кто такой финансовый менеджер и в чем его основные задачи

Еще 100 лет назад такой профессии, как финансовый менеджер, не существовало. В западных компаниях работали финансово-экономические отделы, которые занимались всеми денежными вопросами. Но после кризиса 30-х годов века, бизнес ощутил острую нехватку в специалистах, которые могли бы оценивать ликвидность предприятий и риски банкротства. Так стали появляться первые финансовые менеджеры, роль и функции которых менялись вместе с развитием экономики и инвестиционных рынков.

В странах СНГ позиция финансового менеджера тоже появилась не сразу. Поначалу в отечественных компаниях были только бухгалтеры, которые в основном отвечали за уплату налогов. Но с развитием рыночной экономики бухгалтерам приходилось брать на себя и другие функции, предполагающие прогнозы и аналитику финансовых потоков. Откуда и пошла тенденция у бухгалтеров переквалифицироваться в финансовых директоров и менеджеров.

Сегодня финансовый менеджер — это отдельный специалист, который в малом бизнесе может полностью управлять финансами компании в интересах собственника. А в крупных компаниях — быть одним из помощников финансового директора и отвечать за узкий участок работы: привлекать инвестиции, оценивать доходность производства, составлять бюджеты и другое.

В любом компании основная задача финменеджера будет одна — сделать все, чтобы бизнес приносил прибыль, а денежные средства выполняли 3 основные функции.

  • Рост капитала — забота об увеличении доходов, оптимизации расходов и своевременном поступлении финансов.
  • Покрытие затрат — грамотное распределение денежных поступлений на приоритетные и наиболее выгодные вложения.
  • Контроль результативности — систематический сбор и анализ финансовых показателей.

Независимо от специфики предприятия в своей работе финансовый менеджер использует вспомогательные инструменты — планирование, организацию, мотивацию, контроль. А знание концепций финансового менеджмента помогает находить удачные управленческие решения.

задачи финансового менеджера

Чем отличаются задачи финансового менеджера и бухгалтера

Современный бизнес нуждается в постоянном увеличении прибыли, для чего нужно грамотно управлять финансами. Поэтому возникает необходимость именно в финансовых менеджерах, ведь функции бухгалтера ограничиваются учетом оборота финансов и подготовкой отчетной документации.

Некоторые собственники бизнеса считают, что должности бухгалтера и финансового менеджера можно легко совместить. Но каким бы хорошим ни был специалист, он не справится с таким разнообразным перечнем обязанностей. В результате управление финансами предприятия не будет давать нужных результатов.

Идеальная формула — бухгалтер занимается бухучетом, отчетностью и налогами, а финансовый менеджер контролирует бизнес-процессы, ведет управленческий учет, планирует и оптимизирует финансовую деятельность.

Хоть бухгалтер и финансовый менеджер тесно взаимодействуют, но это принципиально отличающиеся должности, требующие разных компетенций, умений и даже типа мышления.

4 отличия между бухгалтером и финансовым менеджером

Бухгалтер Финансовый менеджер
Профессиональные функции Ведение бухгалтерского и налогового учета согласно актуальным требованиям законодательства, предоставление отчетности контролирующим органам Управление рабочим капиталом, управленческий учет, оптимизация бизнес-процессов, планирование и прогнозирование
Источники информации Первичные данные и налоговое законодательство Документы управленческого учета, данные финансово-валютных рынков
Цели Соответствие финансовой деятельности предприятия налоговому законодательству Максимизация стоимости компании через увеличение доходности капитала
Доминирующие личные качества Педантичность, пунктуальность, прагматичность Гибкость, креативность, изобретательность

Какую роль играет финансовый менеджер в развитии компании

Финансовый менеджер — советник, аналитик и стратег. Он может лично консультировать собственника или гендиректора компании по вопросам ценообразования, инвестиций и доходности предприятия. Для этого он постоянно мониторит финансово-экономическое состояние бизнеса.

С одной стороны, финменеджер постоянно анализирует данные прошлых периодов, с другой — смотрит в будущее. Прогнозирует денежные потоки. Ищет источники финансирования и возможности повысить не только финансовый результат, но и рыночную стоимость компании, учитывая риски. И даже порой выполняет роль внутреннего аудитора, выявляя ошибки в финансовой отчетности.

Нередко менеджер собирает данные для отдела продаж или производства, рассчитывает прибыльность отдельной сделки, проекта или линейки продукции. Но все же ключевая роль финансового менеджера — помогать руководству в управлении бизнесом. Вовремя снабжать топ-менеджмент важными цифрами, отчетностью и подсказывать, как повысить прибыль и снизить расходы.

Финансовый менеджер одновременно привлекает средства и помогает ими эффективно распоряжаться

Руководитель или собственник может обратиться к финансовому менеджеру при запуске нового проекта или перед важной сделкой для расчета их целесообразности и экономической эффективности. А также по любым финансовым вопросам.

Например, СЕО компании может узнать:

  • сколько нужно денег компании, чтобы запустить новый продукт, выйти на другой рынок или просто успешно работать?
  • из каких источников можно привлечь финансовые ресурсы на выгодных условиях?
  • как управлять имеющимися ресурсами и капиталом, чтобы компания была финансово устойчивой, прибыльной и платежеспособной?
  • как снизить риски в инвестиционной и финансовой деятельности?

От правильности расчетов и рекомендаций финансового менеджера будет зависеть, насколько успешно сработает вся компания и что ждет ее в будущем.

В статье о должностных обязанностях финансового менеджера эксперты рассказывали, с какими задачами приходится сталкиваться специалистам. И насколько велико влияние финансового менеджера на принятие управленческих решений. Поэтому специалисту постоянно нужно оттачивать профессиональные навыки: как финансовые, так и управленческие.

Компетенции и личные качества финансового менеджера

Рыночная экономика ставит перед финменеджером высокие требования к его профессиональным знаниям, умениям и даже личным качествам. Чтобы в условиях растущей конкурентной борьбы направить финансовую деятельностью предприятия в нужное русло, у него должны быть организаторский талант, развитые коммуникативные навыки и выдержка в деловых отношениях.

Очень ценятся гибкие и креативные финансовые менеджеры, которые подстраиваются под любые обстоятельства и находят нестандартные решения для сложных ситуаций. Принятие результативных управленческих решений невозможно без развитой интуиции, эрудированности и уверенности в себе. А чтобы справиться с функцией контроля, необходимы критичность, требовательность и некая доля перфекционизма. Ну и, конечно же, профессиональный рост невозможен без постоянного стремления к саморазвитию.

навыки финансового менеджера

Перспективы современного финансового менеджера

Современные компании вынуждены находить нестандартные решения, которые обеспечат им победу в конкурентной борьбе и экономическую стабильность. В связи с этим финансовая деятельность набирает обороты и с каждым годом необходимость в квалифицированных финансовых менеджерах растет все больше.

Эффективный финансовый менеджер участвует в разработке бюджетов и находит способы привлечения новых инвестиций. Анализируя финансовые показатели компании, ее риски и состояние внешних финансовых рынков, ему удается найти оптимальные пути для обеспечения устойчивого развития бизнеса.

Укрепите ключевые знания и умения для работы финансового менеджера, а также подтвердите их тремя международными дипломами IPFM, благодаря курсу «IPFM: Профессиональный финансовый менеджер»! Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к 2-м пробным урокам курса, чтобы оценить удобство такого формата обучения!
Какие задачи финансового менеджера более важные для компании?