Об авторе

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, Finassessment и Finrabota, креатор email-рассылок


Тьютор Финансовой академии Актив. Профессиональный бухгалтер, преподаватель финансово-экономических дисциплин с 11-летним опытом. Дипломированный в АССА специалист по международным стандартам финансовой отчетности. Эксперт по налогам и налоговому учету РФ уровня АССА ДипНРФ и IPFM. Профессиональный внутренний аудитор уровня IPFM. Специалист-практик по управленческому учету и бюджетированию с сертификатом CIMA.

Почему необходимо изучать финансовый менеджмент?

10.01.2017
97617

На сегодняшний день одним из основных условий стабильного функционирования любого предприятия является грамотно и корректно выбранная стратегия предпринимательской деятельности. И ключевую роль в создании этой стратегии играет финансовый менеджмент.

Сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент — это финансовая наука, которая изучает методы эффективного использования собственного и заемного капитала компании, способы получения наибольшей прибыли при наименьшем риске, быстрого увеличения капитала. Финансовый менеджмент отвечает на вопрос, как можно легко и быстро превратить предприятие из неинтересного в привлекательное для инвесторов.

Это определенная система принципов, форм и методов, которая применяется для корректного регулирования финансовой деятельности предприятия. Именно финансовый менеджмент отвечает за принятие инвестиционных решений и обнаружение для них финансовых источников. То есть по большому счету отвечает на вопросы, где взять деньги и что с ними дальше делать. Актуальность применения финансового менеджмента также обуславливается тем, что современные экономические реалии и требования мирового рынка предполагают постоянное развитие. Сегодня успешный бизнес не может стоять на месте, он должен расти, расширяться, находить новые пути самореализации.

Направления деятельности финансового менеджмента

Направления деятельности финансового менеджмента – это области деятельности (закрытые зоны ответственности) финансовых менеджеров в процессе осуществления их функций.

Цели и задачи финансового менеджмента

Основной целью финансового менеджмента является максимизация стоимости предприятия за счет наращивания капитала.

Детализированные цели финансового менеджмента:

  • эффективное функционирование и укрепление позиций на конкурентном рынке;
  • предотвращение разорения компании и финансовой несостоятельности;
  • достижение лидерства на рынке и эффективное функционирование в условиях конкуренции;
  • достижение максимального темпа роста цены организации;
  • стойкий темп роста резерва фирмы;
  • максимальное увеличение полученной прибыли;
  • сведение к минимуму расходы предприятия;
  • гарантирование прибыльности и экономической эффективности.

Как управлять эффективностью компании с помощью финансового менеджмента — узнайте из записи бесплатного вебинара «Роль финансового менеджера в управлении эффективностью компании».

Базовые концепции финансового менеджмента

Концепция Смысл
Денежного потока
  1. распознавание денежного потока, его продолжительность и вид;
  2. оценка факторов, которые определяют величину его показателей;
  3. определение коэффициента дисконтирования;
  4. оценка риска, который связан с данным потоком и способ его учета.
Компромисса между риском и доходностью Любой доход в бизнесе прямо пропорционально связан с риском. То есть чем выше ожидается прибыль, тем больше уровень риска, который связан с неполучением этой прибыли.Чаще всего в финансовом менеджменте ставятся цели: максимизация доходности и минимизация затрат. Но достижение рациональных пропорций между рисками и доходами — идеальное решение.
Стоимости капитала Все источники финансового обеспечения организации имеют свою определенную стоимость. Стоимость капитала — минимальная сумма, которая необходима для возмещения затрат на обслуживание данного ресурса и которая обеспечивает прибыльность компании. Эта концепция играет важную роль при исследовании инвестиционных вложений и подборе запасных вариантов финансовых средств. Задача менеджера — выбрать самый эффективный и выгодный проект.
Эффективности рынка ценных бумаг Уровень эффективности рынка ценных бумаг зависит от степени его информационной наполненности и доступа информации для участников рынка. Эта концепция также называется гипотезой эффективности рынка. Информационная эффективность рынка наступает в случаях:
  1. большой совокупности производителей и потребителей;
  2. бесплатной доставки информации для всех субъектов рынка в одно и то же время;
  3. отсутствия трансакционных расходов, налогов и сборов, а также прочих факторов, которые препятствуют заключению сделок;
  4. на общий уровень цен не влияют сделки физ- или юрлиц;
  5. поведение субъектов рынка рациональное и направлено на получение максимальной выгоды;
  6. все участники рынка априори не могут получить сверхнормативные доходы.
Асимметричной информации Некоторые категории лиц могут владеть конфиденциальной информацией, доступ к которой закрыт для остальных участников рынка. Носителями такой информации зачастую являются менеджеры, управленцы, финансовые директора фирм.
Агентских отношений Выравнивание разрыва между функциями владения, управления и контролирования. Не всегда интересы управленца компанией совпадают с интересами его работников. Владельцам организаций не всегда необходимо досконально знать методы управления бизнесом. Это объясняется существованием альтернативных вариантов принятия решений, одни из которых направлены на получение моментальной прибыли, а другие — на будущие доходы.
Альтернативных затрат Любое финансовое решение имеет как минимум одну альтернативу. И принятие одного варианта неизбежно влечет отказ от альтернативного.

Доскональное владение концепциями финансового менеджмента и их взаимосвязью влечет принятие эффективных, взвешенных, выгодных и рациональных решений в процессе управления финансовыми потоками предприятия.

Функции финансового менеджмента

Любой процесс или деятельность предполагает наличие определенных функций. Функции финансового менеджмента разделены на 2 формата:

финансовый менеджмент

Финансовый менеджмент - что это за профессия?

Актуальность и востребованность финансового менеджмента в современном бизнесе приводит к огромному спросу на квалифицированных специалистов, который на сегодняшний день значительно превышает предложение, существующее на рынке труда. Это говорит о том, что человек, обладающий знаниями в сфере финансового менеджмента может рассчитывать не только на гарантированное трудоустройство и стабильно высокий заработок, но и на стремительное развитие карьеры.

Итак, какими знаниями и умениями должен обладать специалист, претендующий на должность финансового менеджера?

Знать Уметь Финансовый и производственный анализ Понимать и «читать» бухгалтерский баланс Теория менеджмента, финансов, кредитов Понимать и читать финансовую информацию Экономическая статистика Анализировать результаты хозяйственной деятельности Финансовое законодательство Оценивать риски, результаты вложения капитала Виды и порядок обращения ценных бумаг на рынке Делать инвестиционные прогнозы Управление персоналом Разрабатывать и составлять финансовые планы
Запишитесь на курс «ACPM: Финансовый менеджмент», чтобы получить необходимые знания, а также систематизировать уже имеющиеся без отрыва от работы!
Пройдите первый модуль курса бесплатно, чтобы узнать, насколько комфортно повышать квалификацию онлайн!
Как думаете, кому еще кроме финансовых менеджеров, полезно знать основы финансового анализа и планирования?