Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Как подготовиться самостоятельно к экзамену CIMA

25.03.2015
11988

В чем секреты успешной сдачи CIMA P1 «Управление эффективность операций»?

Какие темы включены в экзамен?

Как набрать минимальный проходной балл?

Как самостоятельно подготовиться к CIMA или нужно обязательно ходить на курсы?

В данной статье эксперты Финансовой Академии Актив постараются объективно ответить на эти и многие другие вопросы.

Почему современным компаниям необходимы квалифицированные специалисты по управленческому учету.

Управление компанией, тем более в условиях нестабильной экономики, требует своевременного (ежемесячного, ежедневного и даже ежечасного) получения информации для принятия правильных решений и прогнозирования перспектив развития бизнеса. И именно от того, насколько полноценно, точно и систематизировано эта информация будет представлена, зависит эффективность, а в сегодняшних реалиях, и жизнеспособность компании.

Зачастую наблюдается практика, когда руководитель принимает решения, основываясь только на своих представлениях о том, как надо вести бизнес. Казалось бы, он все держит под контролем, все знает, все тщательно анализирует. На начальном этапе развития бизнеса это еще возможно. Но с ростом накапливаемого капитала, когда компания развивается, а вместе с тем растет оборот, ассортимент, клиентская база, количество поставщиков, численность персонала и другие важные показатели, появляются и угрозы. Возникают риски развития менее рентабельных направлений и роста неконтролируемых расходов, в результате чего, руководитель теряет способность эффективно управлять компанией.

Вот почему так важно владеть реальной информацией о положении дел, получать необходимые данные в нужный момент и в требуемом объеме, а затем анализировать их для принятия правильного и своевременного решения. И единственной возможностью получать достоверные данные о текущем состоянии бизнеса — это выстроить и внедрить систему управленческого учета.


На сегодняшний день подтверждением наивысшего профессионализма в постановке и ведении управленческого учета является международная квалификация CIMA.


Квалификация CIMA ориентирована на финансовых директоров, руководителей подразделений, ТОП-менеджеров, сотрудников финансово-экономических и бухгалтерских служб, которые нацелены профессионально развиваться и систематизировать свои знания в управленческом учете и хотят обрести практические навыки использования финансовой информации для принятия правильных управленческих решений.

Что необходимо для получения квалификации CIMA на русском языке?

Для получения русскоязычной квалификации CIMA CertPM(rus) необходимо сдать 2 экзамена:

  1. CIMA Р1 «Управление эффективностью операций»
  2. CIMA Р2 «Управление эффективностью бизнеса».

Экзамены будут успешно сданы, если кандидат наберет на каждом не менее 100 баллов из 150 возможных.

Как подготовиться к экзамену CIMA P1

Статистика результатов экзамена CIMA P1 «Управление эффективностью операций» хоть и меняется от сессии к сессии, но средний процент сдачи составляет 45-55%. В связи с этим, у кандидатов на сертификат возникают вопросы о том, как же эффективно подготовиться и сдать экзамен с 1 раза.

Команда преподавателей Финансовой Академии Актив может с уверенностью утверждать, что преодолеть это испытание на знание управленческого учета с первого раза вполне реально. Исходя из практического опыта компании, главное, что необходимо претенденту на международную квалификацию — это высокая самомотивация и правильно спланированный график подготовки.

Структура и содержание экзамена CIMA P1 «Управление
эффективностью операций»

  • Экзамен CIMA Р1 «Управление эффективностью операций», как и CIMA Р2 проводят в формате тестов на компьютере.
  • Русскоязычная версия экзамена Р1 полностью соответствует Р1 уровня Operational на английском языке.
  • На экзамене проверяются знания и навыки по учету затрат для принятия решений и контроля, бюджетированию и бюджетному контролю, принятию краткосрочных решений, риску и неопределенности в краткосрочной перспективе.

Кандидаты сдают экзамен CIMA Р1 в формате теста за компьютерами в специализированных центрах. Длительность экзамена составляет 90 минут. За это время необходимо ответить на 60 вопросов. За каждый правильный ответ начисляют одинаковое количество баллов. Максимально можно набрать 150 баллов за экзамен. Чтобы экзамен считался успешно пройденным, кандидату необходимо сдать его на 100 и больше баллов.

Материалы, которые необходимо задействовать в процессе подготовки к экзамену:

  • Презентации (ознакомление с терминологией, методиками и техниками сдачи экзамена);
  • Задачники с вопросами экзаменов прошлых лет (с приведенными ответами);
  • Вебинары (разбор сложных вопросов экзамена и рекомендации по представлению ответов);
  • Контрольные работы и тесты (для максимально качественного усвоения материала).

Команде преподавателей Финансовой Академии Актив удалось вывести формулу 100% успеха на экзамене

Итак, успех на квалификационном экзамене CIMA P1 складывается из 4 компонентов:

  • Владение современной терминологией CIMA и управленческого учета;
  • Практика решения сложных заданий на время (в рамках экзамена);
  • Знание экзаменационной техники грамотного представления ответов;
  • Наличие самомотивации и нацеленность на 100% успех.

Для гарантии победы нужны все 4 составляющих, так что
вкратце поговорим о каждом.

1. Владение современной терминологией CIMA и управленческого учета.

Необходимо отметить то, что единая терминология в сфере управленческого учета в русском языке еще не до конца устоялась. Различные учебники и методические пособия предлагают совершенно разные трактовки терминов. Для того, чтобы не растеряться и не столкнуться со спорными моментами в ходе сдачи экзамена, Финансовая Академия Актив предлагает подготовку в соответствии с официально утвержденной Институтом CIMA программой, а также глоссарий терминов управленческого учeта к экзамену CIMA, который найдете в книге «Всё, что нужно знать об экзаменах CIMA».

2. Практика решения задач по управленческому учету на время.

Вам должно быть известно, что залог успеха на экзамене CIMA кроется в проработке как можно большего объема задач предыдущих экзаменов, а лучше по 2 раза. Причем не важно, будете вы решать под диктовку преподавателя, а только потом разбираться в приведенном решении, или прорабатывать их самостоятельно, периодически подглядывая в ответы и исправляя допущенные ошибки. Важно, чтобы в результате вы выработали навыки самостоятельного решения задач по управленческому учету и могли уложиться в строго отведенное время для сдачи тестов.

3. Знание экзаменационной техники грамотного представления ответов.

CIMA P1 — это не устный экзамен. И уж точно никто не будет пытаться «вытянуть» из вас ожидаемые проверяющим ответы. Поэтому вы должны четко знать, как свои знания продемонстрировать в наилучшем виде за максимально короткое время. А 90 минут вам покажутся очень сжатыми временем, уж поверьте! Многие кандидаты, которые проходили экзамен CIMA Р1, говорят о том, что формат теста не облегчает его сдачу. Все дело в тонкостях формулировок вариантов ответов. Если упустить какой-то нюанс, можно потерять несколько драгоценных баллов.

4. Самомотивация и нацеленность на 100% успех.

Подготовка к экзамену — это, прежде всего, самостоятельная работа. Осознавая это, нужно изначально, после принятия решения об обучении, возложить ответственность за усердную подготовку не только на преподавателя или учебный центр, но и на себя. Здесь крайне важно заранее спланировать удобный график подготовки и стараться не отклоняться от него.

К сдаче экзаменов CIMA каждого кандидата толкает своя причина, поэтому не забывайте периодически напоминать себе о своих личных мотивах. Помните, что вы решили пройти этот непростой путь не ради положительного результата на экзамене, а ради чего-то более глобального — ради получения престижной квалификации, ради профессионального роста. Чтобы сдать экзамен с первого раза, вы должны с максимальной ответственностью и заинтересованностью подойти к процессу подготовки: добросовестно готовиться к занятиям, консультироваться с преподавателем, самостоятельно решать задачи и др. Ваша цель диплом CIMA? — Тогда вперед!

Как готовиться — самостоятельно или с тренером?

Прежде чем приступить к подготовке к экзамену CIMA, необходимо определиться с методом обучения — самостоятельно или под наставничеством квалифицированного тренера. Самостоятельная подготовка к CIMA, конечно, обойдется дешевле, но это серьезное решение, которое требует от человека железной силы воли, строгой самодисциплины и огромного временного ресурса.

Другое дело, когда вас буквально «ведут» по пути изучения управленческого учета и подготовки к экзамену. При всем этом вы можете получить необходимую консультацию у своего тренера, который выступает в роли наставника и советчика, организатора и контролера, особенно, если он сам проходил подготовку по профессиональной схеме CIMA. Такие преподаватели, как правило, владеют знаниями, навыками, методиками и техниками, о которых вы никогда не сможете узнать из учебных материалов.

Если вы твердо решили, что без помощи тренера не обойтись — добро пожаловать к нам! Финансовая Академия Актив готовит к сдаче экзаменов CIMA как опытных управленцев, так и специалистов-новичков в управленческом учете. Для комплексной подготовки «с нуля» мы предлагаем обратить внимание на базовый курс «Управленческий учет», в рамках которого вы ознакомитесь со спецификой бюджетирования, ценообразования, а также основных процедур финансового и управленческого контроля в компании.

Для тех, кто уже владеет базовыми знаниями и навыками в управленческом учете и желает их систематизировать, мы рекомендуем программу «CIMA P1 «Управление эффективностью операций». В результате обучения вы овладеете аналитическими и стратегическими навыками в области управленческого учета, финансового менеджмента, разработки бизнес-стратегий, анализа инвестиционных проектов и др. Структура программы полностью соответствует потребностям современного бизнеса.

Если вы уже проходили подготовку к CIMA Р1, но так и не сдали экзамен, или хотите в кратчайшие сроки подготовиться к ближайшей сессии, обратите внимание на экспресс-курс «CIMA P1. Интенсив». Здесь вы сможете потренироваться в решении сложных экзаменационных задач, ознакомиться с вопросами экзаменов прошлых лет и овладеть техникой грамотного представления ответов на экзамене.


В результате качественной подготовки и сдачи экзаменов CIMA, вы сможете достойно выделиться среди конкурентов, завоевать авторитет в глазах руководства и коллег, а также подтвердить статус «профессионала» в управленческом учете самой престижной международной квалификацией в мире. Главное — не останавливайтесь на достигнутом, и у вас все получится.

Чтобы получить сертификат CIMA Cert PM (Rus), нужно сдать также экзамен CIMA Р1. Пройдите бесплатно тест, чтобы узнать вероятность успеха на данный момент!

Планируете ли вы сдавать экзамен СIMA P1?

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel