Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

5 способов продуктивного онлайн-обучения

5 способов продуктивного онлайн-обучения от экспертов и выпускников академии

09.12.2020
1793

Успех онлайн-обучения определяют 2 вещи: насколько вам нужно то, что вы изучаете, и умеете ли вы себя организовать. Из этой статьи вы узнаете, как получить полную отдачу от дистанционного обучения, выстроить график занятий и интегрировать знания в опыт, еще обучаясь. В статью вошли советы экспертов, опыт студентов академии и проверенные временем методики продуктивного обучения.

1. Начните с цели

Самая частая причина, по которой люди бросают курс или проходят его «по верхам» — это отсутствие мотивации. Чтобы не сдаться на полпути, разберитесь, зачем вам курс и где собираетесь применять полученные навыки. С четко поставленной целью вы сможете отследить свои успехи в обучении. И не станете хвататься сразу за несколько курсов, как это часто бывает.

Например, «Я хочу стать финансовым директором» — это размытая цель. А вот «За время обучения я хочу изучить инструменты финансового анализа и подготовить кейс для портфолио» — более измеримая.

Наталья Остапюк

Наталья Остапюк, тьютор Финансовой Академии Актив, профессор, доктор экономических наук:

Первое, что нужно понять, для чего вы учитесь. Это ваши личные цели и образ, кем вы станете в результате обучения. Такая цель стимулирует к занятиям и формирует силу противостоять самосаботажу. Самосаботаж — это самая частая причина, почему люди откладывают учебу. Второе — это страх перед изменениями. Обучаясь, вы стремитесь в лучшее будущее, и некоторых это пугает. Пугает то, что у них будет лучше, чем у других. Поэтому важно понимать, если вы начнете изучать тот же ДипИФР, ваша жизнь неизбежно изменится к лучшему.

Не забывайте ставить глобальные и промежуточные цели в обучении. Если вы изучаете управленческий учет, то глобальной целью может быть должность финансового директора или ведение консалтингового бизнеса. А промежуточными: научиться выстраивать систему управленческого учета, освоить методики бюджетирования и программы для ведения учета, сдать экзамен на международный диплом и прочее.

2. Следуйте графику

Если вы любите откладывать обучение на потом, заниматься от случая к случаю — вам однозначно нужно расписание. Расчистите свой календарь еще до начала курса. Составьте список дел на неделю, выделите в нем время для занятий и следуйте графику.

Каждый день ведите to-do list, что будете изучать сегодня, с конкретными измеримыми задачами. Так делала наша студентка Наталья Поян. Обучаясь на курсе «IPFM: Профессиональный внутренний аудитор», она планировала нагрузку на каждый день и не ложилась спать, пока не прослушает лекцию.

Наталья Остапюк советует ежедневно делать «маленькие шаги» к цели. “В академии учатся люди, которые уже чего-то достигли. И это «что-то» часто удерживает их от ежедневных шагов к изучению нового, — делится тьютор. — Советую каждый день по 1 часу выделять на обучение. Если посчитать, это ведь 365 часов в году на развитие! За это время можно стать великолепным специалистом. Просто еще никто не проверял”.

В нашей академии график для студентов составляют методисты. В графике отмечено, за сколько дней нужно пройти модули, сдать домашние задания и тесты. Если студент отстает, ему об этом напоминают. При необходимости могут поставить курс «на паузу» или продлить к нему доступ. Так Светлана Любимова, выпускница курса «СIMA.Гарантия» поделилась в интервью, что ее сильно мотивировали звонки от методистов. Это не давало забыть про учебу и помогало более систематично готовиться к экзамену.

3. Ведите конспекты

Заниматься онлайн можно где-угодно — в метро, за рулем или на пробежке. Но даже если вы что-то прослушали или просмотрели, это обязательно нужно законспектировать. Так вы сможете надолго запомнить материал и легче его воспроизводить. И поймете для себя, насколько хорошо усвоили информацию.

Ведите конспекты

Чтобы лучше запомнить и усвоить материал, используйте такие методики:

  • пересматривайте презентации к лекциям (там обычно тьюторы отмечают основные мысли)
  • выписывайте литературу по теме и изучайте дополнительные материалы (часто на курсах советуют полезные источники)
  • основные выводы пишите на стикерах, которые можно расклеить на видных местах, или ведите записи в блокноте
  • зарисовывайте информацию схематически, так она лучше откладывается в голове.
Людмила Богуш

Людмила Богуш, учредитель и ведущий бизнес-тренер компании BogushTime:

Обучение требует осознанного внимания. Нельзя учить курс и мыть посуду. Когда обучаешься, приходят идеи, а их нужно тут же записывать. По статистике, на слух учатся только 5% людей. Всем остальным нужно читать, смотреть и делать записи. Не менее важно учиться в одно и то же время, как в спорте или в еде. Согласовать это время с близкими, чтобы вас не беспокоили. Убирать и выключать все, что может помешать учебе.

4. Участвуйте в обсуждениях

Задавать вопросы тьютору полезно по многим причинам. Так вы активнее вовлекаетесь в учебный процесс и пропускаете материал через себя. В нашей академии задать вопрос тьютору можно на онлайн-занятии, в персональном чате или на форуме для студентов курса. По заданным вопросам тьюторы понимают, какой теме стоит уделить больше внимания, формируют домашние задания и проводят отдельные вебинары.

Например, экономист Елена Орел когда изучала финансовый менеджмент, пыталась во всем разобраться сама. Если не понимала задачу, обращалась к тьютору, который хоть и не давал готовых ответов, но всегда наводил на правильную мысль. Что помогало, по словам Елены, лучше разобраться в вопросе.

Задавайте вопросы тьютору

- Иногда удивляешься, насколько взрослые люди чувствуют себя беспомощными в онлайне, — делится Людмила Богуш. — Боятся спросить, если что-то непонятно, чтобы не показаться глупыми. А спрашивать нужно, в этом и заключается обучение. Лично я бросила дорогие курсы, потому что не могла разобраться в сложных понятиях и там не было той поддержки, которая мне была нужна. Поэтому сопровождение тьютора, администраторов очень важно в онлайн-обучении. Необходимо, чтобы обучали люди, которым ты небезразличен, которые хотят, чтобы у тебя все получилось и ты победил. Это может быть куратор, коуч или тьютор.

5. Повторяйте изученное

По статистике, через сутки после изучения материала, мы помним только 30%. К такому выводу пришел немецкий психолог Герман Эббингауз, работая над «кривой забывания». Чтобы новые знания не улетучивались, используйте метод припоминания. Когда вы почувствовали, что не можете пересказать основную идею изученного, тут же постарайтесь вспомнить либо повторите материал. Это поможет знаниям перейти в долговременную память.

Кстати, разработчики приложения для изучения иностранных языков Duolingo также заметили, что студенты, которые совмещают изучение новых уроков с повторением старых, добиваются больших успехов в обучении.

Повторяйте изученное
Юлия Руденко

Советы от Юлии Руденко, методиста Финансовой Академии Актив:

  1. Проходите тесты в модулях. Так легче понять, какие именно вопросы вызывают затруднения и что необходимо повторить.
  2. Решайте задачи разных типов, чтобы глубже понять материал и уметь применять его на практике в различных ситуациях.
  3. После прохождения темы в конспекте или на вебинаре, представьте, что вам надо объяснить её другому человеку. Попробуйте пересказать материал вслух, своими словами. Это один из эффективных способов осмысления материала.

Используйте эти простые практические рекомендации, чтобы эффективно инвестировать время и средства в обучение. И получить от него ожидаемую пользу. Конечно, чтобы оценить эффективность обучения, нужно время. Но даже после прохождения курса вы сразу можете подвести первые итоги и определить следующие шаги. Возможно, после обучения вам захочется глубже изучить тему и пройти тренинг для закрепления навыков. А может — кардинально сменить направление в карьере и изучить совершенно новую для вас область. В любом случае, продуктивное обучение ускорит продвижение к цели и откроет новые профессиональные горизонты.

Оцените все удобство онлайн-обучения в нашей академии. Запишитесь на подходящий курс повышения квалификации и получите бесплатный доступ к первому занятию!

А вам легко дается онлайн-обучение?

Над материалом также работали:

Наталья Остапюк

тьютор Финансовой Академии Актив, профессор, доктор экономических наук


Людмила Богуш

учредитель и ведущий бизнес-тренер компании BogushTime


Юлия Руденко

методист Финансовой Академии Актив

Рекомендуем пройти:

Тест СIМА Р2

Тест СIМА Р2