Общалась:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

Алена Хмелюк: как курс IPFM помог в преподавательской деятельности

13.04.2020
2507

Должность: доцент кафедры финансов и учета в ДГТУ

Прошла: Курс по управленческому учету и бюджетированию

Алена Хмелюк 24 года преподает статистику и бухучет в университете. И чтобы повысить свой квалификационный уровень, решила изучить управленческий учет в нашей академии. Несмотря на высокую загрузку по работе, Алена Васильевна смогла пройти курс «IPFM: Управленческий учет» без приостановок и с первого раза сдать экзамен на 73 балла. В блиц-интервью Алена Хмелюк поделилась своим опытом обучения и планами на будущее.

Алёна Васильевна, расскажите о себе, кем и где работаете. Как пришли в профессию?

Закончила Киевский национальный экономический университет, получила квалификацию экономист. После — ученую степень кандидата экономических наук и звание доцента кафедры финансов и учета. В профессии давно — общий стаж 24 года. Сейчас работаю доцентом кафедры финансов и учета Днепровского государственного технического университета. Преподаю статистику и бухгалтерский учет (в торговле и малом бизнесе). Управленческим учетом начала интересоваться недавно.

Почему решили изучить управленческий учет?

Управленческий учет всегда привлекал своей сложностью и вариативностью. А еще и тем, что требует определенных навыков аналитика и знаний статистики, анализа и бухучёта. Училась для себя, для усовершенствования своего квалификационного уровня.

Вы прошли курс “IPFM: Управленческий учет” за 4 месяца. Брали приостановки или шли по графику?

Приостановки не брала, но график нарушала. Было нелегко совмещать учебу с работой и семейными делами. Очень удобно, что вебинары в записи можно было слушать ночью.

А как прошло обучение? С темой управленческого учета были знакомы или же изучали с нуля?

Было нелегко из-за вечной нехватки времени. Не могу сказать, что учила управленческий учет с нуля. В финансовом учете мы учим формирование затрат, но поверхностно, только по факту хозяйственных операций. Это как бы терапевту сказали изучить хирургию. Согласитесь, что не с нуля, но сложно.

Что понравилось больше всего на курсе?

Понравились «живые» вебинары, которые проходили по расписанию, и участие в квесте.

Какими материалами пользовались чаще всего и чтобы было эффективнее?

В основном, смотрела вебинары и презентации.

Вы сдали экзамен с первого раза на 73 балла. Что помогло вам справиться с экзаменом? Сильно волновались или же были уверены в результате?

На самом деле волновалась. По роду профессии я не могла допустить, что не сдам. Но задача на распределение затрат (мой любимый вид задач) выбила меня из спокойствия.

Что нового для себя взяли на курсе по управленческому учету? Какие инструменты применяете в работе?

Веду курс «Управленческий контроль» и очень многое использую из курса «IPFM: Управленческий учет».

Насколько курс помог в профессиональном росте и в карьере?

Пока на руках сертификата нет. После его получения, возможно, перейду от теории к практике.

Слышали, вы интересовались темой МСФО — поделитесь, для чего хотите изучить международные стандарты?

Да, в связи с переходом в учете на международные стандарты хочу освоить и курс по МСФО. Думаю о совмещении теории и практики, а возможно, и преподавания на подобных курсах.

Посоветуйте, как учиться и готовиться к экзамену — из вашего опыта.

Курс разработан очень доступно. Вебинары по одному и тому же вопросу разные. Главное — успеть по времени все посмотреть. Во время экзамена, постараться не волноваться. Задачи во время обучения на порядок сложнее, чем на экзамене. Надо просто справиться с волнением.

Пройдите курс «IPFM: Управленческий учет», чтобы изучить механизмы управленческого учета и бюджетирования и подтвердить квалификацию международным дипломом IPFM.