Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

должностная финансового директора

Права и должностные обязанности финансового директора

05.09.2018
28466

Финансовый директор – “правая рука” собственников бизнеса. Это неотъемлемое руководящее звено, отвечающее за движение денег в компании, постоянное пополнение в виде дивидендов. Для фиксации конкретных прав и обязанностей финансового директора существует типовой образец должностной инструкции. Этот документ служит для руководства компании критерием оценки эффективности работы заведующего финансами. В западной модели он именуется Chief Financial Officer (CFO).

Подробнее разберемся в том, какие положения включает в себя должностная инструкция СFO: кому он подотчетен, какие права и обязанности имеет.

За что ответственен и кому подчиняется

Существует несколько моделей иерархии, в каждой из которых финансовый директор занимает разные позиции. Это зависит от специфики и нужд бизнеса, мнения собственников. Виды организационных структур:

  • финдир подчиняется директору компании, а главный бухгалтер – исполнительному директору (классическая модель);
  • директор по финансам находится на одной ступени с главным бухгалтером и оба подчиняются исполнительному или коммерческому директору;
  • CFO контролируется гендиром, но руководит финансовым отделом и главбухом.
    Chief Financial Officer иногда получает опцион и входит в состав совета директоров. А в некоторых случаях финдир параллельно совмещает полномочия главбуха. Каждая модель подразумевает свой набор ответственности, прав и обязанностей, которые четко прописываются в должностной инструкции.
кому подчиняется финдир штатная структура с финансовым директором финансовый директор подчиняется генеральному директору

В общих чертах можно сказать, что CFO должен:

  • контролировать оплату счетов;
  • обеспечивать финансовую устойчивость бизнеса;
  • непрерывно увеличивать прибыль;
  • грамотно распределять денежные потоки фирмы.

Финансовый директор тесно взаимодействует со многими подразделениями компании (бухгалтерией, отделом продаж, складом и производством) и координирует их работу. Регулярно отчитывается перед генеральным директором и информирует собственников о положении дел. В подчинении у CFO могут быть финансовый и планово-экономический отделы, бухгалтерия, аудиторы, кадровые и IT-службы.

Должностная инструкция финансового директора: обязательные сведения

Должностная инструкция – это официальный документ организационного характера. Содержит:

  • основные положения и правила работы;
  • требования к сотруднику;
  • полномочия и обязанности;
  • зоны ответственности.

Наполнение документа может быть разным, в зависимости от сферы, управленческой модели, корпоративной культуры и личных требований партнеров. Но структура документа едина. Если должностная инструкция соответствует правовой форме и целям компании, слаженная работа финансового подразделения обеспечена. Чем четче и понятнее прописаны положения документа, тем быстрее новый финдир включится в бизнес-процессы компании и начнет работать эффективно.

образец должностной инструкции финансового директора
должностные обязанности финансового директора
права финансового директора

Общие положения инструкции

Им посвящен первый раздел документа. Состоит из обязательных пунктов.

  1. Реквизиты документа, на основании которого нанимается и увольняется финансовый директор (как правило, это приказ гендира).
  2. Перечень нормативных актов, в соответствии с которыми действует сотрудник (законы, устав, приказы и другие локальные документы).
  3. Квалификационные требования к кандидату: к образованию, опыту работы, профессиональным навыкам и знаниям. Требуется высшее экономическое образование и стаж работы в аналогичной должности 3-5 лет.

Знание должностной инструкции полезно не только тем, кто в ближайшее время вступает в должность. Специалисты, которые в будущем планируют стать CFO, могут также изучить информацию и направить свои действия на развитие требуемых профессиональных качеств.

что должен знать финансовый директор

Обязанности финансового директора

В блоке перечисляются функции CFO и задачи, которые перед ним ставит руководство и собственники. Ознакомившись с перечнем обязанностей, опытный финдир должен проанализировать специфику организации бизнеса и то, как управляющие его развивают. Он может выдвинуть предложения по разработке финансовой стратегии и налаживанию бизнес-процессов, затем приступить к реализации.

Основные обязанности:

  • наметить стратегию, которая поможет увеличить стоимость компании;
  • устанавливать, оценивать и предотвращать финансовые риски;
  • оптимизировать затраты и способствовать денежным вливаниям;
  • контролировать подготовку профильной отчетности;
  • участвовать в налоговом планировании;
  • руководить процессами систем управленческого учета;
  • налаживать внутренний контроль;
  • организовать эффективную деятельность финансово-экономического отдела и бухгалтерии;
  • решать кадровые вопросы внутри своего подразделения (подбор, управление, обучение персонала);
  • информировать ТОП-менеджеров и специалистов из других подразделений;
  • давать рекомендации по финансовым вопросам.

Консультирование финдиректором сотрудников из смежных отделов – залог качественной работы бизнес-процессов. Позволяет достичь финансовых целей и избежать убытков. Например, CFO может помочь отделу маркетинга рассчитать размер скидок. Коммерческому отделу – определить размер рассрочки для партнеров и ее целесообразность. Отделу производства – выбрать экономически выгодное сырье.

Финансовый директор не ответственен за работу других отделов. Может курировать только вопросы, имеющие непосредственное отношение к финансовым показателям компании.

Перечень прав финансового директора

Широкий круг прав финансового директора обусловлен немалым объемом его ответственности. Повышая экономическую эффективность и безопасность компании, CFO имеет право:

  • представлять интересы компании, взаимодействуя с иными организациями (инвестиционными, кредитными и страховыми), а также органами контроля;
  • определять служебные обязанности для подчиненных;
  • запрашивать у руководства и других отделов необходимые сведения и документы;
  • инициировать привлечение должностных лиц к ответственности в результате аудиторских, налоговых и финансовых проверок;
  • участвовать в разработке актов, связанных с вопросами финансов;
  • ставить визу на документах;
  • проходить курсы повышения квалификации.

Первостепенное право – ознакомиться с должностной инструкцией и предложить корректировки. Так финансовый директор может влиять на перечень обязанностей, условия работы и критерии оценки эффективности. В инструкции также содержатся положения, регламентирующие право на социальный пакет, законный режим рабочего времени и отдыха и другие гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

полномочия финансового директора

Ответственность

Этот обязательный пункт в должностной инструкции позволяет финдиректору четко видеть границы тех вопросов, за которые он в ответе перед руководством и собственниками. Типовые пункты раздела:

  • невыполнение и/или несвоевременное, недобросовестное выполнение своих должностных обязанностей;
  • несоблюдение актуальных локальных актов компании, посвященных сохранению коммерческой тайны и конфиденциальности;
  • нарушение правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины, правил техники противопожарной и общей безопасности.

Ситуации, отсутствующие в перечне, не должны входить в объем его работы.

Иные положения

Конкретизируют работу финансового директора разделы “Условия трудовой деятельности” и “Должностные связи”. В первом содержится право на служебный автомобиль с личным водителем, компенсацию расходов на мобильную связь и командировки. Компания может также выплачивать годовые премии обеспечивать платный доступ к онлайн-ресурсам и справочникам. В разделе “Должностные связи” перечисляются все лица, с которыми CFO взаимодействует в процессе работы (от директора до главы службы безопасности).

Прописанные в должностной инструкции правила должны способствовать эффективной работе CFO. С помощью этого документа налаживаются бизнес-процессы финансовой службы, определяется порядок взаимодействия между новым сотрудником, высшим руководством и коллективом. Инструкция не предполагает установление жестких рамок для финдира, но делает круг его обязанностей, прав и вопросов ответственности более очерченным. Когда дело касается управления крупными финансовыми потоками компании, важно найти золотую середину в контроле над ТОП-менеджером, который сумеет сохранить и приумножить капитал.

Хотите успешно справляться с обязанностями финансового директора? Пройдите курс «ACPM: Профессиональный финансовый директор», чтобы овладеть необходимыми навыками современного CFO и подтвердить их 4 международными дипломами!
Как вы считаете, за что отвечает финансовый директор в первую очередь?