Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Что дают сертификаты ACCA DipIFR, CIMA, ACPM?

06.04.2017
14645

Задумываетесь об успешной карьере финансиста, руководящих должностях или работе в крупных международных компаниях? В таком случае, необходимость получения международного сертификата очевидна.

И это не просто красивая «корочка», способная сделать ваше резюме более привлекательным для работодателей. Это возможность получить углублённые знания в области финансов и стать настоящим профессионалом в своём деле.

Мы выбрали наиболее популярные сертификационные программы с возможностью сдачи экзаменов на русском языке. И попытались разобраться: какие перспективы открываются перед обладателями заветных сертификатов?

1. АССА DipIFR (ДипИФР)

АССА DipIFR (Диплом по международной финансовой отчётности) — квалификация для специалистов из сферы финансов, бухгалтерского учета и аудита, желающих получить или углубить свои знания и умения в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Учреждена и разработана АССА (британская Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров) — организацией, имеющей вековую историю и мировое признание.

Помогает понять основные концепции и принципы, лежащие в основе международных стандартов, а также дает навыки применения МСФО на практике. ДипИФР-рус полнейший аналог диплома АССА DipIFR. Единственное отличие между ними — язык программы подготовки и язык, на котором принимают экзамен — русский и английский соответственно. ДипИФР-рус является адаптацией для русскоговорящих специалистов.

Обратите внимание! Для эффективной подготовки к сдаче экзамена на получение Дипифр нужно обладать, как минимум, базовыми знаниями в МСФО. АССА выдвигает ряд квалификационных требований, необходимых для допуска к прохождению экзамена: опыт работы в сфере аудита и бухучета или соответствующий уровень образования или аттестат профессионального бухгалтера или аудитора.

Что входит в программу изучения:

  • применение правил МСФО при составлении финансовых отчётов;
  • общие принципы подготовки финансовой отчётности;
  • составление консолидированных финансовых отчетов, в том числе отчетов дочерних и совместных предприятий, предприятий с долевым участием.

Подготовиться к экзамену по МСФО можно на специализированных курсах.

Подготовтесь к успешной сдаче квалификационного экзамена от ACCA и станьте обладателем диплома ACCA DipIFR (rus) с первого раза!

Некоторые компании предлагают курс «МСФО.Базис», который направлен на подготовку к получению ДипИФР с нуля.

Обращаем ваше внимание на то, что АССА и АССА ДипИФР — это квалификация и 1 диплом соответственно. АССА включает в себя 13 экзаменов на английском языке. АССА ДипИФР — переведенная на русский и несколько расширенная версия экзамена F7 «Financial Reporting». Дипифр не имеет такой международной ценности как квалификация АССА. Однако, с учетом активного внедрения МСФО в работу многих компаний в странах СНГ, специалисты с квалификацией ДипИФР становятся наиболее востребованными на рынке труда.

2. CIMA

CIMA (Сертифицированный Институт Специалистов Управленческого Учета) — международная профессиональная организация, занимающаяся развитием теории и практики финансового и управленческого учета, а также сертификацией специалистов в данной сфере.

Институт основан в начале 20-го века. Спустя несколько десятилетий он был отмечен Королевской хартией и получил право надзора за соблюдением госстандартов в сфере управленческого учета. Сертификаты CIMA — престижные международные сертификаты, подтверждающие высокий профессионализм их обладателей.

СИМА — сертификат, который подойдет желающим развить свою карьеру в направлении финансового анализа, управленческого учета и отчетности.

Возможность сдать экзамен на русском действует для сертификата CIMA Cert PM(rus), который кандидаты могли получить при успешной сдаче экзаменов CIMA Р1 и CIMA Р2, а также диплома CIMA «Управление бизнесом» (CIMA Adv DipMA). Этот диплом получают кандидаты, которые успешно сдали комплексный ситуационный экзамен.

Что входит в программу подготовки для сертификата CIMA Cert PM(rus):


Получите теоретические знания и практические навыки в управленческом учете, финансовом планировании, бюджетировании и ценообразовании на одном из курсов CIMA!

Программа изучения CIMA направлена на подготовку специалистов в области финансов и экономики, а также финансовых директоров и менеджеров. По своей значимости в сфере управленческого учета диплом CIMA «Управление бизнесом» сопоставим с АССА ДипИФР.

3. ACPM

Academy of Certified Professional Managers (ACPM) — британская академия сертифицированных профессиональных менеджеров. Миссия организации заключается в поддержке профессиональных стандартов, развитии навыков менеджеров для эффективной работы по современным запросам бизнеса.

Дипломы АСРМ — документальное подтверждение квалификации и готовности его обладателя стать проводником изменений в компании. Подлинность каждого из них защищена блокчейн-номером.

Любой диплом АСРМ можно получить после подготовки по программе и сдачи онлайн-экзамена на проходной балл.

Программы подготовки:

Выберите и зарегистрируйтесь на один из курсов ACPM, чтобы посмотреть, какие навыки менеджера будущего можно получить в дистанционном формате!

Заключение

Международный сертификат или диплом — это не просто еще одна привлекательная строка в резюме. В первую очередь, это официальная и независимая оценка знаний и уровня квалификации, позволяющая судить об уровне профессионализма.

От выбора сертификационной программы также зависят шансы карьерного развития в том или ином направлении.

Подготовиться к экзаменам на получение всех перечисленных сертификатов можно самостоятельно или на специализированных курсах.

Помните, что залог получения желанной должности — наличие глубоких профессиональных знаний, а также умение их эффективно применять. А международные сертификаты — это лишь подтверждение имеющихся знаний и навыков.

Какого диплома вам не хватает для успешной карьеры?

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами