Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Как зарегистрироваться на экзамен ДипИФР-рус: июнь 2024

21.11.2015
4881

В британской Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (АССА) еще с декабря 2019 взялись за глобальные изменения одного из самых сложных экзаменов квалификации АССА — ДипИФР-рус.
Изменения коснулись экзаменационных заданий. Так за самую большую задачу с подзадачами, где нужно отобразить решение через баланс и отчет о совокупном доходе, можно получить 25 баллов. Остальные три задачи не изменились в объеме, но усложнились и позволяют заработать за экзамен по 25 баллов каждая. Остались неизменными максимум баллов за экзамен — 100, проходной балл — 50.

Июньская сессия 2020 на ДипИФР-рус стала последней сессией в «бумажном» формате. С декабря 2020 все сессии проходят в компьютерном формате. С 2020 года экзамен DipIFR (rus) полностью администрируется АССА. Это касается регистрации студентов, а также проведения экзаменов и последующего сопровождения.

Когда нужно регистрироваться на экзамен ДипИФР-рус?

В 2024 году экзамен ДипИФР проходит в компьютерном и дистанционном формате (в Украине он проходит только дистанционно). Чтобы попасть на июньскую сессию в 2024 году, нужно успеть пройти все этапы и зарегистрироваться до этих дат:

  • зарегистрироваться в АССА в качестве студента — можно в любое время, но лучше за 2-3 недели до закрытия регистрации на экзамен, так как срок проверки документов занимает до 10 рабочих дней (до 15-22 апреля 2024 г.);
  • зарегистрироваться на экзамен — до 6 мая 2024 г.

Сам экзамен на диплом ДипИФР-рус пройдет дистанционно 6 и 7 июня 2024 г., а в экзаменационных центрах только 7 июня.

Стоимость регистрации и экзамена*

Страна Стоимость регистрации в качестве студента АССА (1 этап) Стоимость экзамена (2 этап)
Таджикистан £45 £142
Армения, Азербайджан, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Узбекистан, Туркменистан, Турция, Украина, Молдова, ОАЭ £89 £142

* Стоимость регистрации и экзамена актуальны на 08.01.2024. Цены лучше уточнять на официальном сайте организации, так как они могут меняться.

Требования к кандидатам на диплом ДипИФР-рус

В АССА выдвигают следующие требования к кандидатам на диплом ДипИФР-рус:

  1. соответствующий уровень образования + 2-х-летний опыт работы в области бухучета и аудита, или
  2. 3-х-летний опыт работы в сфере бухучета и аудита, или
  3. cтатус АССА Affiliate, или
  4. диплом АССА Certificate in International Financial Reporting + 2-х-летний опыт работы в сфере бухучета или аудита.
  5. членство в ассоциации профессиональных бухгалтеров и/или аудиторов, являющейся полным членом Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC).

Чтобы зарегистрироваться на диплом, необходимо соответствовать одному из критериев из списка выше.

Чтобы зарегистрироваться в АССА на основании опыта, необходимо заполнить форму подтверждения опыта (Experience Form) на английском языке.

Все, представляемые документы должны быть переведены на английский язык (с печатью лицензированного переводчика, который уполномочен и квалифицирован для предоставления переводческих услуг).

Как зарегистрироваться на экзамен ДипИФР?

Чтобы попасть на экзамен ДипИФР-рус от АССА в июне 2024-го, необходимо пройти несколько этапов. В них входит регистрация в АССА и регистрация на экзамены. Все это проводят через сайт АССА и личный кабинет студента.

Этап 1. Регистрация в АССА и оплата регистрационного взноса.

Для регистрации в качестве студента ACCA необходимо заполнить анкету в режиме онлайн. В анкету нужно вписать данные: ФИО, email, дату рождения, пол, национальность, страну проживания, место работы, город, адрес, номер телефона, выбрать квалификацию и подгрузить сопроводительные документы.

Документы для регистрации на экзамен ДипИФР

  • Подтверждение личности (национальный или загранпаспорт, водительские права) и информация об опыте работы в соответствующей роли (заполненная форма подтверждения опыта работы).
  • Документы об образовании (если недостаточно опыта работы для подтверждения квалификации).

Важно: все документы необходимо перевести на английский язык.

После того, как все документы будут загружены, необходимо оплатить регистрацию. Оплатить ее можно банковской картой. Сумма списывается в валюте карты, а затем конвертируется в британские фунты. Деньги снимаются с карты только если регистрация в АССА прошла успешно.

Этап 2. Регистрация на экзамен и оплата стоимости экзамена. Срок выполнения: до 6 мая 2024 года.

Пройти эту регистрацию можно только в личном кабинете студента MyACCA на официальном сайте АССА.

Для регистрации на экзамен через личный кабинет:

  1. Войдите в личный кабинет MyACCA.
  2. Выберите EXAM ENTRY.
  3. Выберите Add an exam.
  4. Выберите страну и город для сдачи экзамена.
  5. Выберите экзамен:
    • сессию и экзамен
    • версию экзамена Choose a Version (язык International Russian)
    • нажать Add to your plan
  6. Оплатите участие в экзамене.

Оплата производится банковской картой. Сумма будет списана в валюте вашей карты, а затем конвертирована в фунты.

За несколько недель до экзаменационной сессии, в личном кабинете студента АССА MyACCA у кандидата на диплом ДипИФР-рус появится экзаменационный докет. Это документ, подтверждающий регистрацию на экзамен, а также содержащий организационные детали самого экзамена — время, место, название и код предмета. Его обязательно нужно взять с собой на экзамен вместе с документом, удостоверяющим личность (паспорт или водительские права). О результатах экзамена кандидата уведомляют по электронной почте. В случае неудачной попытки сдачи экзамена кандидат имеет право на повторную попытку, заполнив регистрационную форму и уплатив обязательный экзаменационный взнос. Экзамены ДипИФР можно сдавать неограниченное количество раз.

Для оперативного решения организационных вопросов, что связаны с регистрацией в АССА и на экзамен ДипИФР-рус, можно использовать электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или телефон.

Страна Служба поддержки АССА
Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан +7 (727) 312 23 59 (пн-пт с 13:00 до 21:00 по времени Астаны)
Украина +380 (44) 355 36 47 (пн-пт с 10:00 до 18:00 по киевскому времени)
Эстония +372 (60) 93466 (пн-пт с 08:00 до 16:00 по британскому времени)
Из любой точки мира +44 (0)141 582 2000 (англоговорящая служба поддержки)

Скачайте сокращенную инструкцию по регистрации на экзамен ДипИФР-рус, чтобы она всегда была у вас под рукой!

Скачать инструкцию
Более 87% выпускников нашей академии сдают экзамен на диплом ДипИФР с первой попытки. Зарегистрируйтесь на комплексный курс подготовки к экзамену, чтобы повысить шансы на успех! Первые 3 урока курса после регистрации доступны бесплатно!
Как вы планируете регистрироваться на экзамен ДипИФР-рус?

Рекомендуем пройти:

Тесты DipIFR(rus)

Тесты DipIFR(rus)