Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Топ-25 ресурсов по диджитал

Топ-25 ресурсов для быстрого погружения в диджитал: книги, паблики, подкасты и курсы

08.02.2021
2449

Digital захватывает мир все быстрее. Так что не только айтишникам, но и всем остальным специалистам нужно понимать, что такое диджитал и цифровизация, изучать опыт компаний и мнение экспертов, чтобы успевать за изменениями. В помощь новичкам в диджитал мы подготовили подборку ресурсов: книги, статьи, видео, паблики и советы экспертов «PRO Digital: Клуб цифровых инноваций», которые помогут быстро погрузиться в новую сферу. А если захочется большего — скачайте бесплатно нашу новую книгу «80+ ресурсов для знакомства с digital».

Что почитать о диджитал

Понятие «цифровая экономика» появилось совсем недавно, в 1995 году. С того времени собралось не так много обучающей литературы, ведь большинство компаний еще экспериментируют с цифрой и набираются опыта. Но есть блоги, книги и полезные исследования, которые помогут разобраться с новыми терминами, познакомиться с новыми технологиями и изучить опыт цифровизации компаний-первопроходцев. Вот некоторые из них.

Книги по теме

  • «Цифровая трансформация» Дэвида Роджерса, 2006 г.
    В книге есть практические инструкции по внедрению инноваций в компании и опыт цифровой трансформации таких крупных корпораций, как Coca-Cola и Procter & Gamble, а также компаний-инноваторов: Apple, Facebook, Uber, Amazon.

  • «Digital @ Scale. Настольная книга по цифровизации бизнеса», 2019 г.
    Эту книгу написали старшие партнеры компании McKinsey, специализирующиеся на создании цифровых бизнесов. В книге они рассказывают, в чем заключается успех цифровизации, дают пошаговый план ее реализации и делятся примерами международных и российских компаний из разных отраслей.

  • Книга «How to Talk to Robots: A Girl’s Guide to a Future Dominated by AI» — новинка 2020 года, пока доступна только на английском. Эту книгу написал Табита Голдстауб, глава Совета по вопросам искусственного интеллекта при правительстве Великобритании, вместе с писательницей Жанетт Уинтерсон и предпринимательницей Мартой Лейн Фокс. Получился забавный и доступный учебник об искусственном интеллекте, который описывает масштаб будущих изменений в мире.

Статьи и исследования для знакомства с digital

  • В октябре 2020 года консалтинговая компания Gartner опубликовала список технологических тенденций на 2021 год. В этом же материале можно просмотреть хронологию развития мировых IT-трендов, начиная с 2012 года.
  • Исследование консалтинговой компании McKinsey «The digital-led recovery from COVID-19: Five questions for CEOs» о том, как цифровые технологии помогут бизнесу быстрее восстановиться после пандемии.
  • Ключевые цифровые навыки будущего смотрите в отчете Global Education Futures и WorldSkills Russia.

В блоге Финансовой Академии Актив тоже есть что почитать о диджитал. Изучаем тему сами и привлекаем экспертов:

Рекомендации эксперта

Сергей Вотяков

Сергей Вотяков, основатель IT-компании Миг33 и профессиональный RPA-эксперт, поделился личным опытом изучения темы роботизации:

Начал изучать тему, когда познакомился с основателем ElectroNeek Сергеем Юдовским. Тогда его команда занималась разработкой на платформе UiPath, и я понял что мы 20 лет шли к этой технологии. Читали и изучали, все что могли найти. Но самое главное — мы стали делать роботов, как психи, не жалея потраченного времени. Сейчас у нас самая крутая команда разработчиков. Мы учим молодых и это очень здорово!

Сергей Вотяков рекомендует заглянуть на rpa2.ru — портал о роботизации бизнес-процессов. Там есть рейтинг RPA-платформ и маркетплейс с готовыми RPA-решениями, список компаний системных интеграторов, вакансии, свежие новости отрасли и множество полезных статей. Все рекомендации эксперта можно посмотреть в книге «80+ ресурсов для знакомства с digital».

Популярные паблики об инновациях и технотрендах

Эти телеграм-каналы и facebook-сообщества помогут адаптироваться к стремительно меняющейся реальности и стать частью цифрового бизнес-сообщества.

  • «Цифровая трансформация компании» — открытая facebook-группа для обсуждения проблем, возможностей и кейсов внедрения цифровых технологий в бизнес.
  • Цифровая экономика — телеграм-канал о технологиях будущего с новостями из сферы экономики, финансов и криптовалют.
  • @wrongtech — канал о барьерах на пути цифровизации бизнеса. Создатели канала интересно разбирают ситуации, когда что-то идет не так, и советуют, что с этим делать.

Выбор эксперта

Александр Давыдов

Александр Давыдов — тьютор Финансовой Академии Актив, финансист и основатель проекта DatMathCube. Начинал с курсов Udemy на английском. Сейчас читает телеграм-каналы и лучшим из них считает «Инжиниринг данных». Этот канал будет полезен всем, кто интересуется или работает с данными, аналитикой и облачными технологиями.

Посмотреть и послушать

Любителям видео и аудиоконтента советуем выступления экспертов, подкасты, мини-эфиры и документальный фильм о цифровой «революции» в Якутии. В них вы найдете реальные примеры диджитал-трансформации и поймете, как самим успешно внедрять инновации и первым следовать трендам.

  • Прямые эфиры и встречи «PRO Digital: Клуб цифровых инноваций» от экспертов digital-сферы. Этот новый проект Финансовой Академии Актив стартовал в 2020 году. Раз в месяц в клубе проходят онлайн-встречи и прямые эфиры на разные темы: от запуска инноваций до создания роботов. Вступайте в клуб, чтобы бесплатно посмотреть записи прошедших встреч и следить за новыми эфирами.
  • Документальный фильм «Цифровой алмаз» 2020 года — о том, как Республика Саха стала одним из лидеров цифровой трансформации в России. В фильме обсуждают проблемы цифровизации с экспертами, представителями госуправления и бизнеса Якутии.
  • Передачи «Первая цифровая — это совместный проект компании TerraLink и ТВ-канала «Про Бизнес». Ведущий общается с владельцами бизнеса и экспертами диджитал-среды о том, что такое цифровизация и как влияет на жизнь компаний.
  • «Подкаст о сложностях цифровизации финансового учета в США с Виктором Жилкиным, выпускником курса «Digital-CFO: от потенциала цифры к силе прибыли».

Рекомендации эксперта

Александра Гладышевская

Александра Гладышевская, генеральный директор компании «Страховой брокер “Инсарт”» об изучении темы страхования в сфере кибербезопасности:

По кибербезопасности читаю новости в The New York Times, на ain.ua. Изучаю международные источники — они более открыты и детально расписывают кейсы, о которых у нас стараются умалчивать. Тот же случай с кибератакой в «Прикарпаттяобленерго» был хорошо описан в статье The Guardian. Есть еще «Украинский киберальянс» — это так называемые «белые хакеры». Читаю их facebook-страницу. Там пишут об уязвимостях, которые есть на критической инфраструктуре, и на которые чиновники закрывают глаза. Описывают много кейсов, очень советую.

С каких курсов начать знакомство с диджитал

Предлагаем несколько курсов и программ повышения квалификации на русском и английском. Они помогут с нуля изучить основы цифровой трансформации бизнеса, освоить новые инструменты и создать собственный цифровой продукт.

Несколько бесплатных курсов на Coursera:

Что можно изучить в Финансовой Академии Актив:

  • Практический онлайн-курс «ACPM: Бизнес-анализ данных в финансах» Позволяет за 60 дней стать экспертом по digital-трансформации бизнеса, научиться на уровне СFO работать с финансовыми отчетами, инструментами бюджетирования. А также освоить Power BI для обработки и анализа данных. Первый урок курса можно пройти бесплатно.
  • Онлайн-курс ««ACPM: Цифровая трансформация для финансовых директоров». На курсе вы узнаете, как перейти от сделок на бумаге к цифровому управлению бизнесом и при этом оптимизировать расход ресурсов. Создадите собственный цифровой продукт, который сможете использовать в компании и вывести на рынок. Можно пройти 1-й урок курса бесплатно.

Больше полезных ресурсов и рекомендаций вы найдете в книге «80+ ресурсов для знакомства с digital». Используйте эту подборку в момент перехода бизнеса в цифру, чтобы первыми войти в сферу диджитал и там закрепиться.

Хотите получить не только знания, но и практические навыки в диджитал? Запишитесь на наши digital-курсы, чтобы перенять опыт лучших экспертов-практиков и стать дипломированным специалистом по цифровой трансформации!

Рекомендуем пройти:

Тест по бюджетированию в Excel

Тест по бюджетированию в Excel