Автор:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

power bi что это за программа

Что такое Power BI: зачем нужен и как использовать

05.10.2020
15315

Есть мнение, что Power BI вскоре заменит Excel. Неудивительно, ведь сервис уже 2 года подряд лидирует в рейтинге от Gartner как одна из лучших систем для бизнес-аналитики. Но Power BI — это не часть Excel и даже не его будущая замена. Это отдельное и довольно новое решение от Microsoft, которое призвано упростить жизнь аналитикам, финансовым менеджерам и всем тем, кто работает с данными. В Power BI можно управлять данными, презентовать интерактивные отчеты, а можно — влиять на эффективность бизнеса через ключевые показатели.

После этой статьи вы будете знать о Power BI немного больше: разберетесь, что это за программа, как ее установить и для чего использовать.

Что такое Power BI простыми словами

Microsoft Power BI — это мощная платформа для бизнес-аналитики и подготовки интерактивных отчетов. В ней можно анализировать большое количество данных из разных источников. Преобразовывать цифры в понятные для руководства отчеты. В режиме онлайн отслеживать изменения бизнес-показателей на динамических дашбордах.

Power BI входит в группу платформ Business Intelligence или, так называемых, BI-систем. Самыми популярными из них считаются QlikView, Klipfolio, Tableau и, собственно, сам Microsoft BI. Подобные аналитические инструменты используют во многих компаниях для принятия управленческих решений: когда нужно снизить расходы, увеличить выручку или улучшить сервис.

Power BI — считается одной из самых простых и доступных BI-систем. Инструмент будет полезен всем, кто занимается аналитикой данных как в небольшой, так и крупной компании.

  • Например, используя Power BI в интернет-маркетинге, можно легко обнаружить, что клиенты из одного региона не окупаются лишь потому, что у них долго загружается сайт. А те, кто звонят перед заказом, приносят больше прибыли, чем те, которые кликают по страницам.
  • В финансовом отделе с помощью программы можно понять, почему бизнес несет убытки в каком-то квартале, сравнить долю продаж по разным группам товаров либо отследить динамику сбыта.

Словом, инструмент расширяет понимание того, что происходит в бизнесе, и позволяет этим управлять.

Вся работа в Microsoft BI сводится к 4-м простым действиям:

  • вначале нужно загрузить данные из источника;
  • потом сгруппировать их по показателям и обработать;
  • преобразовать расчеты в интерактивные графики;
  • опубликовать готовый отчет для других пользователей.

В Power BI вы можете взять данные откуда угодно: из сервисов web-аналитики, CRM-системы, социальных сетей, текстовых файлов, баз данных и пр. Потом их обобщить, просчитать и представить руководству или коллегам в виде наглядного графика, матрицы или диаграммы. Это поможет быстрее анализировать ситуацию в компании и принимать важные решения.

Вот пример отчета от Microsoft, созданного в Power BI:

пример отчета, созданного в Power BI

Пример отчета «Анализ закупок» — взят на сайте Microsoft

На этом примере разработчик показал, как работать в программе с отчетами и панелями мониторинга. Сам отчет можно скачать как PBIX-файл или как книгу Excel.

Что умеет Power BI и кому он будет полезен

Программа будет находкой для компаний, где есть множество каналов продаж, сложная CRM-система и большой объем данных. Если же информации не так много или она однотипная, можно взять инструменты попроще — тот же Excel или Google Data Studio.

Power BI пригодится руководителям, менеджерам и аналитикам для 3-х целей:

  • постоянный контроль показателей и тенденций (необходимо настроить мониторинг данных на панели и отслеживать изменения)
  • общий обзор и быстрый анализ бизнеса (тут помогут отчеты и автоанализ данных)
  • поиск зон риска и новых возможностей (можно создавать всевозможные модели данных)

Список возможностей Power BI огромный, поэтому остановимся на основных плюсах программы:

  • можно собрать и проанализировать информацию из разных источников: базы данных Access и SQL, облачные хранилища Google Docs и Яндекс-Диск, Excel, csv-файлы, данные из API-хранилища.
новые коннекторы Power BI

Команда Microsoft ежемесячно добавляет новые источники в программу, так называемые, коннекторы

  • разрозненные данные можно привести к единому виду (например, разные таблицы преобразовать в единую модель, из которой можно черпать любые данные о состоянии бизнеса)
  • можно создавать собственные формулы и метрики для контроля бизнес-процессов и анализа результатов
  • показатели легко визуализировать в виде интерактивных таблиц и графиков, и по ним отслеживать динамику изменений (программа сама оповестит, если заданные KPI достигнут критических значений)
  • можно публиковать готовые отчеты и дашборды для других пользователей через онлайн-службу Power BI Service.

Такая сквозная аналитика позволяет руководителям и менеджерам постоянно держать руку на пульсе и быстро реагировать на любые изменения в бизнесе.

Какие версии программы существуют

Power BI — это облачный сервис бизнес-аналитики. Есть 3 его версии: бесплатная, Pro и Premium. Отличаются они возможным количеством пользователей и функционалом. Последние две доступны по платной подписке.

  • Бесплатная индивидуальная версия Power BI считается базовой и подходит начинающим специалистам.
  • Power BI Pro позволяет масштабировать сквозную аналитику на нескольких пользователей.
  • Power BI Premium подходит для бизнес-пользователей. Подходит крупным организациям с большим объемом данных.

Помимо этого программа состоит из 3-х приложений.

  • Настольное решение Power BI Desktop. Это основное бесплатное приложение, которое устанавливается на компьютер. В нем ведется основная работа с данными, разрабатываются модели и создаются отчеты.
  • Онлайн-сервис Power BI Service. В нем можно публиковать и мониторить готовые динамические отчеты.
  • Мобильное приложение Power BI Mobile. Позволяет изучать данные, комментировать и отправлять отчеты и интерактивные панели другим пользователям.

Как установить программу и начать в ней работать

Чтобы начать работу в программе, нужно сделать несколько простых действий.

  1. Скачайте десктопную версию программы Power BI Desktop с официального сайта (нажмите на кнопку «Скачать бесплатно», после чего вас направят в Microsoft Store, откуда можно будет установить программу на ПК).
power bi где взять

После выбора языка интерфейса, установка программы занимает не больше минуты

  1. При регистрации в сервисе необходимо ввести персональные данные. Единственное, нужно будет указать не личный, а корпоративный e-mail (домены yandex.ru, mail.ru, gmail.com и прочие не подойдут). Иначе создать отчет вы сможете, а опубликовать его через Power BI Service — нет.

Сразу после установки Power BI на компьютер и регистрации в системе, можно приступить к созданию первых отчетов. Как работать в программе — можете посмотреть подробную инструкцию от Microsoft на русском языке (есть серия обучающих видео в youtube, книга Excel с финансовыми данными для тренировки).

Либо зарегистрируйтесь на первый модуль курса «ACPM: Бизнес-анализ данных в финансах». В нем есть 4 бесплатных урока, на которых вы разберетесь, что такое данные и как их визуализировать в Power BI.

Где взять Power BI?

Десктопную версию программы для установки на ПК можно взять бесплатно на сайте Microsoft. Мобильное приложение есть в свободном доступе в App Store, Google Play и магазине Windows. Приложения доступны для платформ Windows, iOS и Android.

Сколько стоит Power BI?

Есть бесплатная версия Power BI для 1 пользователя с ограничением набора данных до 1 ГБ. И платные версии Pro и Premium для совместной работы в сервисе и обработки большого объема данных. На сайте Microsoft указана стоимость подписки. Сама же программа Power BI Desktop, в которой ведется вся работа с данными, полностью бесплатная.

Откуда Power BI может брать данные?

В Power BI Desktop можно взять данные из разных источников: баз данных, сервисов web-аналитики, CRM-систем, соцсетей, обычных текстовых файлов и пр. На сайте Microsoft есть полный список доступных источников данных Power BI.

Можно ли использовать Power BI Service любому пользователю?

Сервис будет полезен разным специалистам. Руководители могут в нем контролировать работу компании, менеджеры — готовить подробные отчеты и управлять проектами, аналитики — отслеживать динамику показателей и прогнозировать точки роста. В сервисе может работать как отдельный специалист, так и целая команда.

Зачем учить Power BI

Microsoft Power BI — относительный новичок на рынке BI-систем, но уже успел приглянуться многим специалистам. Программа позволяет настраивать сквозную аналитику без подключения дополнительных сервисов, анализировать данные из разных источников совершенно бесплатно и при этом совместима с другими продуктами Microsoft. Радует и то, что продукт недавно русифицировали.

Как говорят эксперты, Power BI вполне может стать «отраслевым стандартом» в бизнес-аналитике. Поэтому стоит освоить этот полезный инструмент в числе первых, чтобы трансформировать и ускорить процессы не только в компании, но и в своей карьере.

Пройдите курс «ACPM: Бизнес-анализ данных в финансах», чтобы познакомиться с BI-инструментами для бизнес-аналитики и успешно работать в новой цифровой реальности!
Работаете ли вы в Power BI?

Рекомендуем пройти:

Тест СIМА Р2

Тест СIМА Р2