Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Сколько стоит современный финансист?

02.09.2014
154089

Финансовые директора и финансовые менеджеры — сегодня это самые востребованные и высокооплачиваемые специалисты. Любая успешная компания заинтересована принять на работу настоящего профессионала, который смог бы качественно управлять финансовыми потоками и разрабатывать эффективные финансовые стратегии.

За последние два года спрос на квалифицированных финансистов, экономистов и бухгалтеров возрос почти в 2,5 раза, а в прошлом году эта профессия была официально признана одной из самых востребованных на современном рынке труда. Вместе с повышением спроса, наблюдается и стремительный рост заработной платы: сегодня суммарный доход восточноевропейского финансиста нисколько не уступает заработку его зарубежных коллег. А сколько зарабатывают финансисты зависит от конкретного опыта работы, специфики решаемых задач и профессиональных навыков.

Поскольку профессиональные требования к финансовым менеджерам и финансовым директорам постоянно увеличиваются, лишь специалисты, которые активно занимаются повышением своей квалификации могут рассчитывать на высокие доходы и карьерные перспективы.

Кто такой финансист и чем он занимается

В классическом понимании финансист — это человек, который владеет и управляет большим состоянием, а также имеет свои интересы в разных секторах экономики. Такой себе Уоррен Баффет или Джордж Сорос. Но финансистами называют не только тех, кто заработал миллиарды на Уолл Стрит, а и финансовых работников, которые ежедневно управляют деньгами разных компаний. Чем также неплохо зарабатывают себе на жизнь.

Финансисты — это специалисты, которые проводят крупные финансовые операции на легитимной основе, отвечают за распределение денежных потоков в компании и за инвестирование оборотных средств. Это финансовые менеджеры, CFO, аналитики, хедж-мейкеры, специалисты по финансовому планированию, форензик и прочие специалисты, в чьих руках находятся деньги различных организаций.

Финансисты — это не бухгалтеры и не экономисты. Если экономист анализирует показатели и планирует бюджеты, бухгалтер — начисляет заработную плату и отвечает за своевременную уплату всех налогов и взносов. То финансист влияет на судьбу всей компании. Именно он решает, куда вложить деньги компании, чтобы их приумножить и вывести бизнес на новый уровень.

Работают чаще всего финансисты в инвестиционных фондах, в финансово-экономических службах, в банках и биржах. Там в их обязанности входит кредитование, составление финансовых моделей, смет, инвестиционные проекты, проведение биржевых и торговых операций, финансовый анализ отчетности. В поле деятельности могут входить внедрение новых банковских продуктов и брокерских услуг.

Сколько зарабатывает финансист

Наметившаяся тенденция к росту заработной платы стала возможной благодаря тому, что большинство компаний прошли через реструктуризацию бизнеса, проанализировали сферу деятельности, минимизировали затраты и оптимизировали механизм подбора персонала. Многие работодатели четко уяснили, что для повышения эффективности бизнеса и выхода на международный уровень им нужны компетентные финансисты, которые, помимо дипломов об образовании и опыта работы, владеют реальными практическими навыками работы с серьезными денежными операциями, а также систематично повышают свою квалификацию.

Обзор зарплат финансистов 2021 г.

(По данным рекрутинговой компании Antal Russia)

Должность Ежемесячная базовая зарплата финансистадо уплаты налогов, руб.
Минимум Максимум
CFO/Финансовый директор 300 000 600 000
Заместитель финансового директора 350 000 450 000
Бизнес-контролер 130 000 250 000
Финансовый контролер 130 000 250 000
Финансовый менеджер 180 000 350 000
Специалист по МСФО 85 000 165 000
Финансовый аналитик 100 000 170 000
Контроллер по затратам 100 000 160 000
Специалист по управленческой отчетности 65 000 100 000

В 2019-2020 годах зарплаты специалистов по финансам существенно выросли. Например, по данным того же агентства Antal Russia, финансовые директора и финансовые контролеры стали получать в месяц на 100-200 тысяч рублей больше.

Обзор зарплат финансистов 2022 г.

Мы проанализировали несколько сайтов по поиску работы и собрали данные по заработной плате финансистов, которую предлагают работодатели в Украине, Казахстане и Польше. Какие вакансии доступны в остальных странах Европы мы писали в статье о поиске работы в Европе.

Должность

Украина, средняя зарплата

Казахстан, средняя зарплата

Польша

CFO/Финансовый директор

55000 UAH

200000-1000000 KZT

21500 PLN

Заместитель финансового директора

50000 UAH

330000-500000 KZT

18700 PLN

Бизнес-контролер

7000-21000 UAH

150000 -160000 KZT

11990 PLN

Финансовый контролер

27500 UAH

150000-700000 KZT

9780 PLN

Финансовый менеджер

27500 UAH

150000-1000000 KZT

14040 PLN

Специалист по МСФО

40000-80000 UAH

150000-600000 KZT

7410 PLN

Финансовый аналитик

27500-35000 UAH

140000-500000 KZT

8420 PLN

Контролер по затратам

16000 UAH

300000-700000 KZT

9700 PLN

Требования к финансисту современных работодателей

Занимаясь поиском финансового директора или финансового менеджера работодатели стараются максимально четко воспроизвести картинку идеального кандидата, где важны не только личностные качества, опыт работы и уровень образования, но и, конечно же, профессиональные навыки, подтвержденные квалификационными сертификатами.

Основные должностные обязанности финансиста

  • Грамотное управление финансовыми потоками компании;
  • Контроль доходов/расходов компании, обеспечение эффективного использования ресурсов;
  • Налоговое планирование бизнеса;
  • Стратегическое планирование финансовой политики компании;
  • Анализ и минимизация возможных коммерческих рисков;
  • Контроль ведения деятельности компании согласно действующему законодательству;
  • Подготовка финансовой отчетности (в том числе по МСФО);
  • Финансово-экономический анализ сделок компании;
  • Контроль за деятельностью финансовых и бухгалтерских служб.

Навыки финансиста, необходимые для успешного продвижения по карьерной лестнице

  • Наличие профессиональных навыков, подтвержденных престижными сертификатами. Сегодня особым спросом пользуются финансисты, профессиональный уровень которых подтвержден наличием дипломов от всемирно известных профессиональных институтов АССА , CIMA, ACPM и др.;
  • Умение мыслить стратегически. Финансовый специалист должен уметь формировать долгосрочную перспективу бизнеса в целом, а также контролировать любые финансово-экономические операции и показатели деятельности компании;
  • Опыт работы от 3 лет. Работодатели отдают приоритет узкоспециализированным финансистам, имеющим как минимум 3-летний опыт работы в конкретной финансовой сфере;
  • Знание МСФО. В результате стремительного перехода компаний на международные финансовые стандарты, резко возрос спрос на специалистов в сфере трансформации и консолидации отчетности. Можно смело говорить о том, что данное требование переходит в разряд обязательных для всех без исключения финансовых специалистов;
  • Знание основ ведения налогового, аудиторского и бухгалтерского учета;
  • Знание английского языка. Владение иностранным языком дает бухгалтерам и финансистам отличную возможность претендовать на солидный доход и престижную работу в международной организации.

Как финансисту повысить свою ценность на рынке труда?

«Где вы учились? Какой у вас опыт? На какую зарплату рассчитываете?» – это уже не главные вопросы на собеседовании. Каждого современного работодателя интересует, прежде всего, как часто соискатель пополняет и актуализирует свои знания, умения и профессиональные навыки? Бизнес-процессы, технологии, методики – все это настолько быстро меняется в современном динамичном мире, что успешному специалисту базовых знаний уже недостаточно для продвижения по карьерной лестнице и получения солидных доходов. Образование и повышение квалификации через всю карьеру – единственный выход для сохранения профессиональной пригодности и достижения карьерных высот!

Постоянное развитие и повышение квалификации — единственный способ реализовать свои амбиции!

Бешеный ритм сегодняшнего дня и нехватка свободного времени являются одними из наиболее распространенных причин отказа от очного образования. Тренинги и семинары, поездки в учебные центры, домашние задания — все это отнимает уйму времени и не всегда позволяет совмещать обучение с основной работой и повседневными делами. А дистанционный формат в данном случае – самый выгодный и удобный вариант, поскольку только он предоставляет возможность самостоятельно планировать график и тем самым экономить драгоценное время.

Чтобы научиться эффективно анализировать и управлять денежными потоками компаний разных масштабов, нужно пройти курсы для финансистов в нашей академии. На них вы сможете получить необходимые знания для карьеры от экспертов-практиков, не отрываясь от работы. А также подтвердить свою квалификацию в области финансов престижными международными дипломами от ACPM, CIMA и АССА.

Зарегистрируйтесь на подходящий курс и посмотрите 1-й урок бесплатно, чтобы оценить удобство онлайн-обучения.
Как вы считаете, что финансисту поможет претендовать на повышение в компании и большую зарплату?