Автор:

участница реалити-шоу об онлайн-обучении
ревизор Финансовой академии «Актив»

Шестая неделя обучения студента-ревизора Ирины Евишкиной

25.12.2018
4636

Ирина Евишкина изучает курс «МСФО. Базис». Она проходит пятый модуль и поняла, что “все отчеты о ДДС, которые делала до этого момента, просто стоят в углу и нервно курят”. Изученные стандарты успели смешаться, а от сложности идентификации договора, амортизации и обесценения активов бежит слеза)) Но, в ходе штурма курса, ей удается отмечать в места для улучшений, а еще собственный прогресс и силу воли. Больше об обучении — читайте в очередном отчете нашего ревизора.

Амортизация и обесценение активов и прочее, и прочее – все так непросто и по щеке бежит слеза

Добрый день, уважаемые сотрудники и слушатели Финансовой Академии «Актив».

На прошедшей неделе я пыталась победить стандарт IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями» и научиться составлять отчет о движении денежных средств в соответствии с требованиями МСФО.
Честно говоря, разработчики отчетности МСФО, обитающие на просторах Евросоюза (или где там еще они обитают) в очередной раз меня потрясли.

В моем понимании, выручка, дебиторская задолженность, договор с покупателем и прочее – понятия, в дополнительных объяснениях не нуждающиеся и относительно несложные.

Но не тут то было.

Начиная с 5-ти шаговой модели принятия выручки и заканчивая разбором нюансов каждого из этих шагов, все очень нелегко.

Идентификация договора, идентификация обязанностей к исполнению, амортизация и обесценение активов и прочее, и прочее – все так непросто и по щеке бежит слеза. Слеза, конечно, не бежит, но мозг почти скрипит от напряжения.

Очень понравились, как и всегда, вебинары, очень подробно, с большим количеством примеров и образцов решений. Идентичные задачки я потом решала в итоговом тесте.

Показалось странным, что есть только итоговый тест по Модулю 5, а задания письменного нет. Но составители курса исправляются уже в следующем модуле, в котором рассматриваются сразу 5 (!) стандартов, и предлагается пройти тест и решить задание.

Меня немного пугает, что на настоящий момент все изученные стандарты перемешались между собой, и в процессе решения задач и тестов приходится постоянно «нырять» в конспекты. Очень надеюсь, что при подготовке к итоговому экзамену и повторению пройденного, все как-то систематизируется. Я обязательно выделю время на повторное прослушивание вебинаров по спорным вопросам.

Методический отдел Финансовой академии «Актив»:

«Да, повторение всего пройденного материала – это то, что мы обязательно рекомендуем делать всем
студентам перед экзаменом. И обязательно ведите рабочую тетрадь – она очень помогает
систематизировать знания.»

Кстати, по поводу вебинаров, ложка дегтя – очень часты какие-то технические проблемы во время прослушивания, не знаю, это проблемы со связью или с технической связью, но желаю Финансовой академии поскорее исправить этот досадный промах.

Методический отдел Финансовой академии «Актив»:

«Ирина, по всем технических и организационным вопросам Вашего обучения пишите, пожалуйста
конкретные пожелания любому из нас – администраторов портала. Всегда рады будем Вам помочь и
улучшить процесс обучения.»

Но тем не менее, с выручкой, т.е . со стандартом IFRS-15 справилась. А вот отчет о движении денежных средств – просто песня. Я поняла, что все отчеты о ДДС, которые я делала до этого момента, просто стоят в углу и нервно курят.

Вообще, практически все изученные на настоящий момент стандарты МСФО можно охарактеризовать так – чем дальше, тем страшнее, т.е. сложнее.

Это я не жалуюсь, а предупреждаю, все, кто боится трудностей и не любит напрягать различные области мозга – вам не сюда. Ищите более легкий способ заработать себе на жизнь.

Кстати, огромная благодарность составителям курсов и сотрудникам Финансовой Академии за сборник задач с решениями по МСФО. Я лично уже начала по нему заниматься и всем советую.

Тест итоговый, тем не менее, сдала, 85 из 100, с чем себя и поздравляю.

Благодарю за внимание. До новых встреч.

Методический отдел Финансовой академии «Актив»:

«Успехов в освоении следующих модулей.
По всем вопросам и сложностям пишите нам на портале обучения, мы всегда с Вами)»

Этот ревизор остался доволен курсом «IPFM: МСФО». Зарегистрируйтесь и пройдите 1-й урок курса бесплатно, чтобы оценить, насколько он интересен вашей карьере!

МСФО с нуля

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами