Автор:

Директор агентства «Свои люди», HR-коуч и карьерный консультант с опытом работы более 15 лет. Специалист по подбору персонала среднего и ТОП-уровня для малого и среднего бизнеса (FMCG, Retail, HoReCa, Дистрибьюция, услуги). Профиль автора в Facebook

Магия цифровых бюджетов

Профессиональное выгорание – кризис или возможность?

27.01.2020
4682

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с таким явлением как профессиональное выгорание.

Признаки выгорания обычно проявляются как:

  • отсутствие радости от результатов своей работы
  • сложно сосредоточиться на выполнении одной задачи
  • рутина засасывает и кажется, что один день похож на другой
  • сложности со сном
  • накапливается усталость, которая не проходит после выходных или отпуска.

Профессиональному выгоранию подвержены специалисты, чьи профессии связаны с общением с людьми, с высоким уровнем ответственности. К такой категории можно отнести и специалистов в сфере финансов. Поскольку уровень ответственности и цена ошибки высоки. А также высокий уровень стресса при закрытии отчетных периодов в условиях постоянного обновления законодательства.

Причины профессионального выгорания

Причины появления профессионального выгорания могут быть связаны с внутренними и внешними факторами.

К внутренним факторам можно отнести – гиперответственность, синдром отличника, перфекционизм, потребность все контролировать. И это далеко не весь перечень факторов.

К внешним – высокая нагрузка, монотонность работы, отсутствие динамики профессионального роста и признания со стороны руководства. А также затягивание важных решений, неудовлетворенность зарплатой, отсутствие перспектив и многое другое.

Профессиональное выгорание: как преодолеть?

Что же нужно делать, если вы обнаружили синдром профессионального выгорания?

1. Взять паузу. Это может быть короткий или длинный отпуск. Может быть две цели отпуска.

  • Первая — сменить обстановку, подзарядить свои батарейки. Активный отдых, спорт, хобби. И этого может быть достаточно.
  • Вторая цель — нужно ответить себе на вопросы: Зачем мне эта работа? Какие мои потребности она закрывает? Чего я на самом деле хочу? Постарайтесь быть максимально честным с собой.

2. Определить основной источник утечки энергии и вовремя его устранить. Если это внутренние факторы — лучше обратиться за помощью к профессиональным коучам. Они помогут определить точки роста и стратегию личностной проработки.
Если причина утечки во внешних факторах – решением может быть:

  • Планирование задач и «дедлайнов».
  • Перераспределение своих задач между коллегами. Поднять вопрос о помощнике или увеличении оплаты труда.
  • Научиться говорить «нет» неактуальным задачам и «пожирателям» времени.
  • Возможно, именно сейчас самое время построить свою перспективу карьерного и профессионального роста. Пройти дополнительное обучение по повышению квалификации и коммуникативных навыков.
  • Если вы понимаете, что в текущих условиях нет возможности изменить рабочий процесс и важные условия труда, есть смысл рассмотреть вариант смены работодателя.

3. Действуйте уже сегодня! Вспомните, что вас вдохновляло и радовало последний раз? Начните заботиться о своем здоровье. Запланируйте спорт, пешие прогулки или медитации в своем ежедневном графике. Общение с близкими и друзьями, детьми — это всегда ресурс для восполнения энергии. А новые знакомства, книги и тренинги — источник вдохновения. Каждый взрослый человек несет ответственность за свои состояния.

Каждый, кто в результате справляется с таким явлением, как профессиональное выгорание, точно проходит свою трансформацию. Именно она помогает стать сильнее, мудрее и, в конечном счете, — счастливым гармоничным человеком.

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel