Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Как проходит марафон «Курс на карьеру» и что пишут участники

27.04.2021
1190

Прошло чуть меньше месяца, как начался бесплатный марафон «Курс на карьеру». Мы затеяли этот проект, чтобы дать возможность каждому желающему попробовать себя в роли студента, поучиться онлайн и заодно протестировать наши курсы. И вот позади уже 2 отборочных тура и две недели интенсивного обучения. Как все проходит и что говорят участники — читайте в промежуточных итогах.

На марафон шли за новыми знаниями и работой

В первом туре стартовали 18 участников. Они выбрали курсы по МСФО, внутреннему аудиту, управленческому учету, финансам. Кто-то пришел на марафон для смены работы и рода деятельности, кого-то привлек удаленный формат обучения. А кто-то искал новые идеи для бизнеса или просто хотел узнать что-то новое.

Людмила Королькова уже учится в академии на курсе по управленческому учету, а на марафоне выбрала курс «IPFM: Внутренний аудит», чтобы всесторонне изучить тему

Но больше всего вызвал интерес практический курс «ACPM: Бизнес-анализ данных в финансах» — на него зарегистрировались сразу 4 участника. По их словам, направление BI-аналитики — перспективное. Знание IT-инструментов помогает не только быстрее обрабатывать данные, но и сделать первые шаги в профессии аналитика.

В первом туре участники распаковали курс и делились впечатлениями о пробном модуле. Вот что пишет эксперт по финансам Максим Савич о первом уроке курса «АСРМ: Бизнес-анализ данных в финансах» [стиль автора сохранен — прим. ред.]:

“Я прошел бесплатный пробный модуль, чтобы посмотреть изнутри, что мне может дать этот курс. Прежде всего хочу дать высокую оценку тьютору курса Александра Давыдова, на этом курсе он поделился собственным опытом оцифровки бизнесов, показал новый инструмент для бизнес-аналитики — Power BI. С помощью этого инструмента можно перспективно анализировать в динамике, за счет чего бизнес более эффективно зарабатывает, какие сектора и направления приносят бОльшую прибыль, а от каких продуктов, брендов нужно отказаться.

Но самое важное, что для меня наиболее ценно — то, что Александр работает с западными компаниями, и он понимает тенденции. В будущем профессия финансистов и экономистов обесценится. И для того, чтобы не потерять в доходах, нужно переориентироваться в новые специальности Data Science, такие как Data Analyst, BI Analyst, Product Manager.

Бывшим финансистам, экономистам, бухгалтерам, отлично владеющих Excel, понимающим 1С, как базы данных, умеющих представлять данные в виде правильных таблиц, нужно осваивать новые инструменты для анализа данных, визуализации. Также это даст уверенность в завтрашнем дне, поскольку профессии из ИТ сферы (Data Science) на порядок выше приносят доход”.

Второй тур: тесты и задания пройти оказалось непросто

На второй модуль курсов перешли 9 участников — те, кто изучил пробный модуль, сдал по нему тесты, задания и написал подробный отчет. Во втором туре участники пристальнее изучали модули, честно писали, что нравится, а что нет, и делились первыми успехами в обучении.

Татьяна Кускова проходит курс «IPFM: МСФО» и, по ее словам, за два модуля изучила много нового

Юлия Касьянова на втором модуле курса «АСРМ: Бизнес-анализ данных в финансах» поделилась первой практической работой в Power BI

Но не у всех обучение шло так гладко. Для кого-то оказались сложными тесты, кто-то долго не мог скачать Power BI, а кому-то так и не удалось разобраться с контрольными заданиями.

Например, Максим Савич сдал третий контрольный тест по Power BI далеко не с первого раза. По его словам, он застопорился с вычисляемым столбцом, данные не выводились на дашборд. Но он все-таки решил тест по-своему и прошел в финал! А еще Максим написал в отзыве, почему пройти тесты наугад или методом подбора не получится.

26 апреля мы подвели итоги второго тура — в финал вышли 6 участников. Они уже получили полный доступ к третьему модулю и готовят последнее задание. Держим за них кулачки и уже 5 мая назовем трех победителей, которые получат выбранный курс в подарок!