Общалась:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Наталья Христофорова о том, как изменился способ мышления после курса по МСФО

02.07.2019
2745

Наталья Христофорова прошла курс “IPFM:МСФО” в невероятно сжатые сроки — всего за 30 дней. За день до экзамена она еще прослушивала последний вебинар курса, и при этом сдала сессию на 79 баллов! Сама она считает, что это не высокий балл. Но, учитывая скорость и минимальные познания в области международных стандартов при поступлении на курс — мы считаем, это прекрасный результат, достойный отдельной истории успеха.

Должность: заместитель главного бухгалтера ООО “СРЗ”

Прошла курс: ДипИФР.Гарантия

Наталья Сергеевна, расскажите о себе, в какой компании и на какой должности вы работаете?

Работаю на Азовском судоремонтном заводе уже 3,5 года. Из них 2 года заместителем главного бухгалтера.

Как начинали карьерный путь? Какое у вас образование?

Вначале техникум. Потом в 2013 году закончила университет по специальности “Учет и аудит”. Поначалу работала бухгалтером по налоговым накладным, сидела на НДСе.

Почему выбрали именно курс “ДипИФР.Гарантия”? С какой целью шли на обучение?

Курс не выбирала. На работе предложили дослушать курс — а это буквально за месяц подготовиться и сдать экзамен по МСФО! Но, несмотря на сжатые сроки, все получилось! [У Натальи частный случай. Минимальный срок доступа к курсу “IPFM:МСФО” составляет 90 дней с возможностью продления и приостановки обучения на 10-30 дней — прим. ред.]

Компания планирует переходить на МСФО?

Наша компания пока нет, а вот руководящая — да. Нам предложили присоединиться. Поэтому применить на практике знания пока не удалось. Хотя взгляд на многие рабочие моменты поменялся. Я бы сказала, что после курса изменился способ мышления. Начала интересоваться, копать, появилось желание глубже разобраться в теме. Поэтому иногда нужно, чтобы дали такой старт.

Почему выбрали нашу академию? Что стало решающим в выборе?

С Финансовой академией Актив знакома с 2013 года. На прежней работе заказывали у “Актив” консультационные услуги, постоянно слушаем вебинары бесплатные. Поэтому когда речь зашла про обучение — знали к кому обращаться.

Как прошло обучение? Были какие-то трудности, все ли успевали?

Тяжело было. Никогда не сталкивалась с МСФО. Плюс сжатые сроки. В первое время, если честно была “каша в голове”. Потом, когда уже досмотрела до конца курс, начала выборочно просматривать вебинары. Вот тогда все улеглось, я сообразила, что к чему. Но на экзамене мне все равно было сложно.

Что больше всего понравилось в учебном процессе?

Понравилось, что можно учиться, смотреть вебинары в свободное время. Некоторые уроки я слушала по несколько дней.

Какими учебными материалами пользовались чаще всего?

Пользовалась конспектами. Читала про МСФО, но больше всего помогли вебинары. Хотя в какие-то моменты именно вебинары сбивали с толку. Потому что в конспекте было одно, а на вебинаре другое.

Когда возникали такие несостыковки, вы обращались за помощью к тьюторам? Задавали вопросы в персональном чате, на вебинарах?

Вопросы задавала, но мало. Так как у меня был всего месяц подключения к преподавателю. И если в такие сжатые сроки возвращаться к пройденному материалу, то выходит отрыв от текущей темы.

Как вы готовились к экзамену и что вам больше помогло в подготовке?

За день до экзамена я досматривала последний вебинар. Уже в последний день до экзамена я пролистала некоторые вебинары. Вернулась к основным средствам, финансовым инструментам, так как это были для меня самые сложные темы. Но я уже не ставила на паузы, а просто слушала, что успела и все стало на места.

Сколько времени ушло на подготовку к сессии?

Благодаря тому, что на работе сейчас четырехдневная рабочая неделя, я сидела упорно над курсом все выходные, днем и по ночам.

Поделитесь, как прошел сам экзамен? Было ли вам трудно?

Была трудность с одной задачей по аренде с точки зрения арендодателя. На курсе не было именно такого примера. И даже после экзамена не нашла ответ ни в конспекте, ни в задачнике, ни в вебинарах. На курсе эту тему рассмотрели в двух-трех задачах, но не было ситуаций, когда арендодатель получает прибыль. Поэтому не знала, в какой момент показывать доход.

Есть ли у вас планы на дальнейший карьерный рост и обучение? В каком направлении планируете развиваться?

Закончу курс “ДипИФР.Гарантия”, потом экзамен на диплом ДипИФР-рус от АССА. А так, что дальше по обучению и развитию, пока не думала.

Что вы считаете самым важным на пути профессионального развития?

Заинтересованность в своей профессии, чтобы она была хобби, больше, чем просто работа.

Посоветуете ли вы нашу академию коллегам и почему?

Конечно посоветую. С Академией знакома уже 6 лет, с удовольствием слушаю вебинары — очень помогают в работе.

Запишитесь на курс “ДипИФР.Гарантия”, чтобы также стать специалистом по МСФО и успешно сдать экзамен АССА ДипИФР-рус с первого раза!

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами