Автор:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

7 полезных книг по внутреннему аудиту: пособия, шпаргалки и аудиоучебники

27.04.2020
14574

Внутренний аудитор — важная фигура в компании. Зачастую он единственный консультирует высшее руководство по вопросам финансовых рисков и знает, как их избежать. Но иногда аудитору самому нужно свериться с более опытными коллегами или освежить знания в определенной теме. Коллеги не всегда готовы общаться, а вот книги — прекрасное профессиональное подспорье и самый доступный источник знаний.

Мы подготовили подборку книг по внутреннему аудиту, которые будут полезны как новичкам, так и опытным специалистам. Некоторые из них можно скачать бесплатно в электронном виде, какие-то прослушать в аудио-формате или найти в бумажном виде. В любом случае, все они нацелены на решение непростых вопросов в аудите и полны полезных советов, проверенных на практике.

1. «Настольная книга по внутреннему аудиту. Риски и бизнес-процессы» Олег Крышкин, 2014 г.

Одна из самых запрашиваемых книг в интернете по внутреннему аудиту. Что в ней такого? Книга содержит практические наработки не только из сферы внутреннего и внешнего аудита, но и нюансы оценки рисков. Пособие простым языком объясняет, как проводить внутренний аудит различных бизнес-процессов в компании, чтобы выявить риски и избежать финансовых потерь.

Настольная книга по внутреннему аудиту называется такой неспроста. В ней есть множество наглядных схем, таблиц, шаблонов, которые помогут упростить проведение аудиторских проверок и избежать многих проблем, связанных с ними. Из особенностей — книга ориентирована на аудиторов, работающих в небанковской сфере.

С фрагментом книги «Настольная книга по внутреннему аудиту» Олега Крышкина можно ознакомиться бесплатно. Здесь же — читать по подписке или купить полную версию.

2. Аудит организаций различных видов деятельности. Настольная книга аудитора» Юрий Кочинев, 2010 г.

Еще одно полезное пособие для тех, кто не первый год в аудите. В издании детально описан механизм проведения проверок на различных предприятиях: от производственных и строительных, до лизинговых компаний, аптек, турфирм, служб охраны и пр. Автор проанализировал самые распространенные проблемы, которые возникают во время аудиторских проверок в разных компаниях. И дает практические советы, как из них выйти внутренним аудиторам.

Книгу «Аудит организаций различных видов деятельности. Настольная книга аудитора» можно скачать или читать по подписке.

3. «Внутренний аудит. Третья линия защиты, или Последний рубеж» Романа Гусельникова, 2019 г.

Хорошая книга-шпаргалка. Объясняет, как организовать системную работу в отделе внутреннего аудита от и до. Отвечает на вопросы: что такое система внутреннего аудита, какие элементы в нее входят и по каким принципам она работает. Эту книгу стоит прочесть, если необходимо детально разобраться в теории и практике аудита, ознакомиться с его нормативным регулированием, основными этапами организации внутренних проверок и их документальным оформлением.

Приятно, что автор позаботился о коллегах-новичках и поделился образцами основных аудиторских документов (Карта рисков, Годовой План проверок, Приказы), разъяснив, в каком порядке их разрабатывают и формируют. Также в книге есть глава для самостоятельной проработки практических задач.

Кстати, скачать книгу "Внутренний аудит. Третья линия защиты, или Последний рубеж" можно бесплатно.

4. «Международные стандарты аудита» Натальи Шредер, 2014 г.

Эта книга считается учебным пособием, но может пригодиться в любой день на работе. Автор книги доступно объясняет сущность и содержание всех международных стандартов аудита (MCA) и положений. Поэтому, если что-то из теории забылось — лучше в нее заглянуть. Полезно и то, что в книге описаны особенности практического применения МСА в отечественных компаниях на различных этапах аудиторской проверки. Так что после прочтения книги будет понятно, какой стандарт и когда применять.

Ознакомиться с книгой "Международные стандарты аудита" Н. Г. Шредер можно еще до покупки.

5. «Контроль качества аудита» Светлана Бычкова и Елена Итыгилова, 2010 г.

Это книга объясняет, что такое качество аудита и как оно связано с понятием качества бухучета. Как ведется внутрифирменный контроль качества аудита в компании согласно международным стандартам, и какие методики при этом необходимо использовать. Книга изначально создавалась как учебник для подготовки к экзаменам на аттестат аудитора. Но вполне пригодится и на практике. Так как содержит контрольные листы для сверки полученных результатов аудиторских проверок с существующими требованиями и правилами.

Полистать книгу онлайн «Контроль качества аудита» можно в удобной читалке.

6. Аудио-конспекты по внутреннему аудиту

Наша академия недавно адаптировала конспекты онлайн-курса по внутреннему аудиту в аудиокниги. Тьютор курса лично начитала 7 мини-учебников, разложив по полочкам важные темы курса. Все они доступны слушателям курса. Но самый первый аудио-конспект курса по теме «Понятие системы внутреннего контроля» можно послушать бесплатно сразу после регистрации на курс.

7. «Внутренний аудит и контроль финансово-хозяйственной деятельности организации» А. Евдокимова и И. Пашкина, 2009 г.

Книге уже немало лет, но по сей день она пользуется спросом и помогает разобраться в массе вопросов. К примеру, как сократить расходы компании, если та расширяет сеть филиалов или увеличила объем продаж. Авторы не занимаются пустой теорией, а дают реальные практические рекомендации. Например, как организовать работу отдела внутреннего аудита в быстрорастущей компании, как контролировать в ней различные бизнес-процессы, подготовить отчет по внутреннему аудиту и что делать с данными, полученными в ходе проверок.

Из плюсов — полный текст книги «Внутренний аудит и контроль финансово-хозяйственной деятельности организации» есть в свободном доступе.

Эти книги по внутреннему аудиту помогут подтянуть профессиональный уровень и научиться многим новым вещам в работе. Одна часть из них рассчитана на практическое использование, другая — основательно раскрывает аспекты внутреннего аудита и контроля. Но все они при необходимости помогут самостоятельно решить непростые вопросы во время проведения проверок и пополнят арсенал знаний.

Хотите глубже изучить основы внутреннего аудита и контроля, научиться применять МСА на деле, прогнозировать риски и подтвердить квалификацию 2-мя международными дипломами IPFM? Запишитесь на курс «Профессиональный внутренний аудитор» и получите доступ к 2-м урокам бесплатно!
Какие материалы обычно используете для повышения своей квалификации?

Рекомендуем пройти:

Тест по бюджетированию

Тест по бюджетированию