Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Диплом IPFM или сертификат CAP/CIPA: правильный выбор – залог успеха

13.11.2016
16289

Сертификация работников финансово-экономической сферы для многих стран – значимая часть профессии, а для некоторых даже обязательная. Сами сертификаты и дипломы выступают определенным «знаком качества» и позволяют работодателю быть уверенным в высоком уровне и актуальности знаний специалиста, а также эффективного их применения на практике в пользу организации. Эту уверенность гарантируют своим имиджем и статусом организации, которые выдают такие документы.

Набирая персонал, компании предпочтут кандидатов с профессиональным резюме, содержащим сертификаты и дипломы международного уровня. Поэтому специалисты, желающие сделать карьеру в сфере финансов, ищут наиболее подходящий документ. Прежде чем определиться с выбором, необходимо ответить на самый главный вопрос: «Кем я хочу быть в ближайшие 2–3 года, и как на это повлияет диплом или сертификат с международным признанием?». Мы решили немного помочь в этом вопросе и разобраться, что лучше – дипломы IPFM или давно известная сертификация CAP/CIPA.


Сертификаты CAP/CIPA

Донором международной программы сертификации CIPA было Агентство США по международному развитию (USAID). Программа CAP/CIPA функционирует в Украине уже более 10 лет и стала популярной среди бухгалтеров, аудиторов, специалистов финансовой сферы и работодателей. Первопроходцами были смельчаки в 2002 году, а уже сейчас численность обладателей сертификатов CAP («кэп») и CIPA («сипа») составляет 6000 человек. Эта программа повышения квалификации бухгалтеров считается наиболее комплексной и адаптированной к украинской практике. Программа CAP/CIPA имеет широкую инфраструктуру для подготовки к экзаменации специалистов по всей стране. Она основана на международном опыте сертификационных программ, но максимально приспособлена к национальному законодательству. Кандидаты, которые серьезно отнеслись к подготовке и успешно сдали все экзамены, получают сертификаты:

  • сертификат САР (Certified Accounting Practitioner: Сертифицированный бухгалтер-практик) подтверждает, что его обладатель досконально знает и может вести учет по МСФО, имеет представление об управленческом учете, налогообложении и хозяйственном праве на надлежащем уровне, умеет составлять все основные виды отчетов, включая налоговые декларации;
  • сертификат СІРА (Certified International Professional Accountant: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) говорит о том, что его обладатель на профессиональном уровне решает вопросы финансового управления, помогает в принятии управленческих решений или занимается этими вопросами самостоятельно, досконально владеет знаниями по МСФО, финансовому менеджменту и аудиту.

Сертификаты CAP/CIPA имеют право выдавать только три профессиональных объединения – члена ЕССБА своим членам на основании успешно сданных экзаменов в Универсальной экзаменационной сети:


Дипломы IPFM

IPFM (Institute of Professional Financial Managers / Институт Профессиональных Финансовых Менеджеров) – международная организация, основанная в 1973 году по решению торгово-промышленной палаты Великобритании. Основателями Института были доктор Джефри Уоллер и группа ученых в области бухучета и финансового менеджмента. Институт начал работать в странах Восточной Европы с 1992 года. IPFM объединяет специалистов финансово-экономической сферы. Институт полностью контролирует профессиональный уровень своих членов и является абсолютным гарантом их квалификации, что подтверждается дипломами IPFM. Только с 2004 года Институт дал разрешение на преподавание ряда дисциплин на территории СНГ на русском и других иностранных языках.

IPFM предлагает учебные программы по нескольким актуальным направлениям. Их курсы подготовки охватывают наиболее значимые сегменты для повышения квалификации. Они предоставляют широкий спектр актуальных знаний и практических навыков и базируются на международном опыте ведения хозяйства. Диплом IPFM подтверждает, что его обладатель имеет здоровые карьерные амбиции и соответствующий уровень компетенций.

Сравнение основных параметров данных сертификационных программ представлено в таблице.


Сравнительная таблица сертификатов IPFM и CAP/CIPA

Условия получения

IPFM

CAP

CIPA

Kоличество курсов/дипломов в сертификации

Пять дипломов по русскоязычным программам:

  • МСФО и финансовый учет
  • Управленческий учет; 
  • Финансовый менеджмент и финансовый анализ
  • Внутренний аудит;
  • Стратегический менеджмент

Один сертификат после сдачи экзаменов:

  • Финансовый учет 1
  • Управленческий учет 1
  • Налоги
  • Право

Один сертификат после сдачи экзаменов:

  • Финансовый учет 1, 2
  • Управленческий учет 1, 2
  • Налоги
  • Право
  • Аудит
  • Финансовый менеджмент
  • Управленческие информационные системы

Доступные форматы обучения

онлайн/офлайн

офлайн (крайне редко онлайн)

Kоличество экзаменов

один экзамен на одну программу

четыре

девять

Формат экзамена

очный/онлайн

очный

очный

Наличие высшего профессио-нального образования

не обязательно

не обязательно

обязательно

Опыт работы

1–2 года

1 год

3 года

Членство в профессиональной организации

не требуется

членство в профессиональной организации — члене ЕССБА

Необходимость подтверждения диплома/сертификата

не требуется

необходимо подтверждение

Организация, выдающая сертификаты/дипломы

Британский Институт Профессиональных Финансовых Менеджеров (The Institute of Professional Financial Managers)

  • Украинская ассоциация сертифицированных бухгалтеров и аудиторов;
  • Федерация аудиторов, бухгалтеров и финансистов агропромышленного комплекса Украины; 
  • Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ)

Международный статус

Признан более чем в 40 странах мира. Член IPFM имеет право использовать аббревиатуру AIPFM и FIPFM на визитных карточках, резюме

Признается советом по МСФО – ЕССБА в 11 странах СНГ.

Обладатели сертификатов CAP/CIPA получают право добавлять название сертификата к своей подписи

Ключевые особенности диплома IPFM и сертификата CAP/CIPA

CAP/CIPA. На пути к получению сертификата CAP/CIPA специалист проходит следующие уровни: изучение материала, сдача экзаменов и непосредственно сертификация. Сама сертификация разделена на два уровня – CAP и CIPA, чем заслужила популярность среди бухгалтеров.

Сертификат CAP/CIPA можно гарантированно получить после успешной сдачи независимых экзаменов и при обязательном исполнении прочих требований объединения. Чтобы статус сертификата специалиста был актуальным, необходимо поддерживать квалификацию – посещать различные профильные семинары, курсы и тренинги. Профессиональное объединение полностью контролирует выполнение этого правила.

Сертификаты CAP/CIPA признают ведущие англоязычные сертификационные программы. Например, обладатели сертификата могут автоматически получить зачет по 5 экзаменам британских сертификаций ACA и CFAB Института присяжных бухгалтеров Англии и Уельса (ICAEW). Обладатели сертификатов CAP и CIPA имеют право добавлять название сертификации к своей подписи.

IPFM. По сравнению с CAP/CIPA условия получения диплома IPFM более лояльны и просты. Специалисту, желающему получить данный документ, не нужно состоять в профессиональном сообществе, доказывать уровень владения специализированным программным обеспечением и сдавать множество экзаменов. Для этого достаточно иметь опыт работы в соответствующем направлении, образование не ниже бакалавра и желание повышать квалификацию.

Рассмотрим подробнее требования к кандидатам на получение диплома IPFM по пяти направлениям:

«МСФО и финансовый учет». Этот курс рассчитан на бухгалтеров, экономистов, налоговиков, работников сферы подготовки финансовых отчетов и руководителей, которые планируют переходить на МСФО, или только начали изучать тонкости применения международных стандартов финансовой отчетности.

«Финансовый менеджмент и финансовый анализ» подойдет экономистам, бухгалтерам, финансовым менеджерам, руководителям и собственникам, которые имеют опыт работы не менее 1 года и образование не ниже степени «Бакалавр» и хотят повысить навыки управления финансами компании.

«Внутренний аудит» разработан для специалистов, которые занимают руководящие должности в сфере внутреннего аудита, владеют базовыми знаниями в данной сфере и нацелены на повышение квалификации.

«Управленческий учет» рассчитан на финансовых директоров, менеджеров высшего и среднего звена, бухгалтеров и сотрудников финансово-экономических служб, которые владеют базовыми знаниями в данной сфере, хотят их актуализировать и расширить, а также научиться работать с внутрифирменным учетом и бюджетированием.

«Банковская отчетность по МСФО» подойдет специалистам, которые хотят освоить концептуальные основы МСФО для применения в банковской сфере, изучить тонкости составления банковской отчетности, учета финансовых инструментов и прочего.

Любой специалист может выбрать подходящее направление и пройти обучение в режиме онлайн, воспользовавшись услугами обучающих центров – представителей Института Профессиональных Финансовых Менеджеров. Чтобы получить диплом IPFM, слушателям необходимо сдать всего один экзамен в соответствии с программой подготовки.

Как представитель британского института IPFM, наша академия не только предоставляет программы подготовки на диплом IPFM, но и дает возможность слушателям сдать экзамены онлайн.

Онлайн-экзамен по IPFM является официальным. Если кандидат сдал его на 60 баллов и выше, то он получает диплом IPFM по соответствующему направлению. Диплом высылают почтой и он не требует подтверждения, а его подлинность определяется подписью президента Института профессиональных финансовых менеджеров, голограммой с гербом, рифленой печатью и регистрационным номером. Любой желающий может проверить диплом на официальных сайтах IPFM (главный сайт IPFM, сайт для стран СНГ).

Дипломы IPFM признаются многими значимыми международными организациями.

Девиз IPFM – «Процветание через совершенство». Поэтому на базе академии запущена дополнительная профессиональная сертификация для тех, кто обладает двумя и более дипломами IPFM. Любой желающий может подтвердить свою квалификацию дипломами IPFM по соответствующим курсам и получить бесплатно сертификат:

Институт профессиональных финансовых менеджеров – элитная профессиональная организация международного уровня. Представители бухгалтерской профессии из 50 стран – члены организации. Чтобы присоединиться к этой организации, необходимо пройти строгий контроль со стороны Совета института. Комиссия-контролер состоит из ведущих специалистов бухгалтерской профессии Европы, Америки и Канады. Критерием членства является наличие у претендента единого диплома «Профессиональный финансовый менеджер». Привилегии члена IPFM:

  • право использовать аббревиатуру AIPFM и FIPFM на визитных карточках, резюме;
  • право посещать годовое собрание в Лондоне или в других центрах;
  • скидки на участие в конференциях, форумах, круглых столах у партнеров IPFM;
  • возможность получить рекомендации и помощь в трудоустройстве, быть включенным в базу данных ведущих кадровых агентств (по соглашению);
  • скидки на мероприятия CPD (постоянное повышение квалификации);
  • скидки на страхование профессиональной ответственности у партнеров IPFM;
  • возможность получить журнал «МСФО: практика применения» и «Международный бухгалтер» (Ассоциация международных бухгалтеров).

Преимущества и недостатки

Довольно сложно сравнивать диплом IPFM и сертификат CAP/CIPA, поскольку они нацелены на решение нескольких отличающихся задач. Оба документа помогают своим обладателям сделать карьеру, подтверждают квалификацию эксперта и повышают статус профессионала.

Однако CAP/CIPA могут получить специалисты, которые имеют большой запас времени и средств, так как на подготовку к экзаменам и их сдачу придется потратить около двух лет. Кроме того, в состав сертификации входят экзамены «Налоги» и «Право». Ввиду частых изменений и нововведений в налогообложении и законодательной сфере Украины, знания по этим дисциплинам стремительно устаревают и за два года они успеют сильно «обесцениться».

Недостаток и одновременное преимущество сертификации CAP/CIPA состоит также в том, что ее обладателю приходится постоянно заниматься повышением квалификации, чтобы подтверждать ее.

Диплом IPFM решает «насущные вопросы» специалистов – дает возможность расширить карьерные горизонты и поднять свою «стоимость» на рынке труда за довольно короткий срок. Его программы более демократичны, поскольку позволяют выбрать бухгалтерам, финансистам и экономистам наиболее подходящее направление. Курсы IPFM охватывают менее глобальные сферы и быстрее проходят адаптацию произошедших изменений в сфере финансов и законодательстве. В этом вопросе программа CAP/CIPA более «неповоротлива».

На современном рынке повышения квалификации ощущается недостаток сертификаций, которые могли бы в полной мере удовлетворить запросы специалистов, а именно: предоставить короткую и качественную программу подготовки, а также соответствовать актуальным мировым и национальным тенденциям в профессии и на рынке. Тем не менее, как показывает практика, наличие любого профессионального сертификата (несмотря на его некоторое несовершенство) открывает для его обладателя новые возможности и профессиональные горизонты.

Зарегистрируйтесь и пройдите бесплатно 4 урока курса «IPFM: Профессиональный финансовый директор», чтобы максимально быстро познакомиться с большинством программ IPFM от нашей академии!
Диплом от какой профессиональной организации вы хотели бы получить?

Рекомендуем пройти:

Тест по бюджетированию

Тест по бюджетированию