Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Что изучать после диплома ДипИФР-рус

07.07.2022
558

Недавно прошла очередная сессия ДипИФР-рус от АССА и, пока все ее участники ждут результатов, мы подготовили материал-подсказку о том, куда обладателям диплома ДипИФР-рус можно двигаться дальше. Шесть недель ожидания будет вполне достаточно для того, чтобы составить новый план профессионального развития на ближайший год. Если в карьерный список не входит сдача 12 экзаменов и получение полной квалификации ACCA, то можно взяться за другие не менее интересные направления.

В последнем отчете Всемирного экономического форума выделили 15 навыков, которые пригодятся специалистам, чтобы оставаться востребованным и продолжить строить успешную карьеру в ближайшие годы. Кроме мягких навыков, в список входят такие твердые навыки как: аналитическое мышление и инновации, обучение, комплексное решение проблем, системный анализ, мониторинг и контроль технологий. В этом материале есть 3 карточки-ориентира по сертификациям, которые позволят получить подобные навыки.

Комплексное решение проблем

Комплексное решение проблем, поможет развить диплом CIMA. Это вторая ступень в развитии квалификации финансового менеджера в рамках программ CIMA на русском. Программа CIMA разработана для экономистов, специалистов по управленческому учету, специалистов бюджетного департамента, финансовых менеджеров, бухгалтеров и менеджеров, желающих стать специалистами аккредитованными Институтом присяжных бухгалтеров по управленческому учету (CIMA). Но ее могут изучать также маркетологи, владельцы бизнеса и аудиторы.

Главная особенность: квалификация CIMA учит рассматривать финансовые вопросы с точки зрения коммерции. Она учит акцентировать внимание не на прибыли, как самоцели, а на стратегическом учете и финансовом менеджменте для успешной работы проекта/компании. Получить диплом CIMA могут только обладатели сертификата CIMA Cert PM (rus). К его получению можно подготовиться в нашей академии за 395 часов на курсе «CIMA. Гарантия».

Аналитическое мышление и инновации 

Эти навыки поможет развить подготовка к сертификации финансового аналитика Chartered Financial Analyst (CFA). Также документ выступает подтверждением знаний в инвестиционной сфере и владения английским. Его обладатель точно сможет похвастаться быстротой принятий решений, поскольку на экзаменах допустимое время на обработку задания — 90 секунд.

Финансовый аналитик изучает текущую деятельность, кредитную и инвестиционную политику, а также финансовые потоки компании в целом. На основе анализа данных он дает рекомендации по улучшению рабочих процессов, а также предлагает варианты изменения стратегии компании в долгосрочной перспективе. То есть финансовый аналитик — один из ключевых сотрудников компании, опыт и знания которого руководители готовы хорошо оплачивать.

Системный анализ, использование, мониторинг и контроль технологий

За последние годы функции финансистов начали сильно размываться. Аналитики стали выполнять работу финансистов и заметно теснить их на рынке. Все из-за того, что в кризисный период управленцы хотят отслеживать состояние компании и влиять на него в режиме реального времени. 

Финансовые аналитики входят в ТОП-3 вакансий 2022. Чтобы сохранить свои позиции, финансовым специалистам необходимо осваивать аналитические инструменты. Теперь недостаточно просто собирать отчеты. Чтобы зарабатывать достойно, нужно научиться «добывать» информацию о потенциальных точках роста компании. Навыки системного анализа, а также умение использовать программы для обработки больших массивов данных обеспечат востребованность на рынке труда в долгосрочной перспективе. 

Каким бы ни был следующий шаг после диплома ДипИФР-рус, главное продолжать двигаться дальше, развиваться в профессии и смежных сферах, чтобы соответствовать изменчивым запросам рынка.

Выберите подходящую программу, чтобы дополнить квалификацию, не покидая офис! Зарегистрируйтесь и пройдите 1-й урок любого курса бесплатно!

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel