Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Ключевые особенности новой программы по управлению бизнесом на русском языке от CIMA

10.11.2016
2839

Международная ассоциация специалистов в области управленческого учета CIMA в 2017 году запустила новую программу Диплом “Управление бизнесом” на русском языке, а также обновила формат существующей программы. Обо всех изменениях и обновлениях представители ассоциации рассказали на встрече-презентации, которая состоялась 25 октября в Москве, при участии экс- президента ассоциации CIMA г-на Кита Лака (Keith Luck), FCMA, CGMA и директора CIMA по России и странам СНГ Вадима Боженика.

С 2017 года, специалисты могут получить последовательно несколько документов на русском от CIMA:

  • Сертификат CIMA “Управление эффективностью бизнеса”
  • Диплом CIMA “Управление бизнесом”

Сертификат CIMA “Управление эффективностью бизнеса” на русском

Этот документ заменил CIMA DipPM(rus), который кандидаты могли получить при успешной сдаче экзаменов CIMA Р1 и CIMA Р2.

В рамках обновленной программы студентам необходимо сдать экзамены по двум предметам: P1 “Управление эффективностью операций” и P2 “Управление эффективностью бизнеса”.

Экзамен P1 Управление эффективностью операций

Обновлены содержание и вес следующих модулей:

P1 – B. Бюджетирование (25%)

Данный модуль включает содержание частей P1 - B и P2 – C по учебному плану 2010 года, доля модуля в новом учебном плане составляет сумму долей P1 - B и P2 – C

P1 – C. Краткосрочное планирование (30%)

Содержание разработано на основе модуля P2 – A учебного плана 2010 года с акцентом на методах принятия краткосрочных решений в отношении разработки продукта и ценообразования.

Экзамен P2 Управление эффективностью бизнеса

Обновлены содержание и вес следующих модулей:

P2 – A. Планирование и анализ затрат для конкурентных преимуществ (25%)

Содержание модуля не меняется. Доля модуля уменьшена с 30% до 25%.

P2 – B. Контроль и управление эффективностью центров ответственности (30%)

Содержание модуля не меняется. Доля модуля уменьшена с 30% до 25%.

P2 – C. Долгосрочное планирование (30%)

Содержание разработано на базе модулей P1 - C и P2 – A учебного плана 2010 года с акцентом на методах оценки проектов.

P2 – D. Управленческий контроль и риски (15%)

Новый модуль, который служит переходом от темы учета рисков и неопределенности на операционном уровне к теме управления рисками на стратегическом уровне.

К кандидатам выдвигают следующие требования: понимание основ управленческого учета, знание математики. Количество сессий не изменилось: 2 сессии в год и самостоятельная регистрация кандидатов. Экзамены проходят в Центрах проведения экзаменов Pearson Vue, в формате тестирования на компьютерах – необходимо за 90 минут ответить на 60 вопросов. За это время возможно набрать максимум 150 баллов, а проходной балл составляет – 100.

После успешного прохождения экзаменов по модулям P1 и P2 выдается документ об окончании и присваивается статус CIMA Cert PM (Rus).

Диплом CIMA “Управление бизнесом”

С 2017 года выпускники имеют возможность продолжить обучение в CIMA на русском языке по программе Диплом CIMA “Управление бизнесом”, которая соответствует управленческому уровню профессиональной квалификации на английском языке.

Для этого кандидатам необходимо сдать комплексный ситуационный экзамен по управлению бизнесом. Он представляет собой ролевую бизнес-игру, где нужно дать качественный ответ с учетом своей роли, используя все знания и навыки полученные на протяжении всех модулей управленческого учета. На этом экзамене тестируются следующие компетенции:

  • Специализированные (технические) навыки - 39%
  • Деловые навыки - 16%
  • Навыки работы с людьми - 21%
  • Лидерство - 24%

Сдавать такой экзамен имеют право кандидаты, которые получили Диплом CIMA “Управление эффективностью бизнеса” (до мая 2017 года включительно) или Сертификат CIMA “Управление эффективностью бизнеса” (после мая 2017 года).

Экзамен также проходит в компьютерном формате, 2 раза в год. За 3 часа кандидаты должны дать ответы на 4 последовательных задания и набрать 80 баллов (проходной) или 150 (максимальный). Результаты предоставляются маркером через 5-7 недель.

Сдав комплексный ситуационный экзамен по управлению бизнесом, кандидат станет обладателем Диплома CIMA “Управление бизнесом” на русском и статуса CIMA Adv Dip MA (Rus).

Расширение перечня документов от Международной ассоциации специалистов в области управленческого учета CIMA – дополнительное преимущество для тех, кто хочет пополнить свое портфолио дипломами и сертификатами известными во всем мире, а также повысить свою квалификацию.

Финансовая Академия Актив способствует таким стремлениям и предлагает пройти подготовку к сертификации по комплексной программе CIMA (Р1+Р2) “Управление эффективностью бизнеса”.

Программа адаптируется соответственно официальным изменениям, что гарантирует достижение успеха на экзаменах.

Подайте заявку и пройдите 1-й урок программы CIMA бесплатно, чтобы оценить ее качество и формат обучения.
А что вы планируете получить: сертификат CIMA Cert PM (Rus) или диплом Adv Dip MA (Rus)?

Рекомендуем пройти:

Тест СIМА Р1

Тест СIМА Р1