Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Все об экзаменах CIMA: регистрация, стоимость, специфика

10.11.2014
19706

Квалификация CIMA — одна из самых престижных и востребованных в мире в области управленческого учета. Она подтверждает высокий уровень профессиональных знаний и навыков в сфере управления бизнесом, обладает международным статусом и котируется по всему миру.

Полная профессиональная квалификация CIMA состоит из трех уровней (операционный, управленческий и стратегический). Предполагает сдачу 12 экзаменов (9 тестов и 3 экзамена-кейса) на английском языке для получения трех дипломов. А также позволяет кандидатам перейти в членство CIMA и претендовать на присуждение престижных международных титулов.

Для жителей Евразии в 2010 году CIMA ввела квалификацию на русском языке. С того момента стало возможным без знания английского получить сертификат CIMA Cert PM (rus), который также котируется за рубежом. Чтобы получить его, необходимо было сдать один из двух основных экзамена на русском:

  • CIMA P1 «Управление эффективностью операций»;
  • CIMA P2 «Управление эффективностью бизнеса».

И хотя успешная сдача данных экзаменов и получение сертификата CIMA не дают полноправного членства в сообществе, они являются ценным подтверждением высокого профессионализма в области управленческого учета и дают конкурентное преимущество на рынке труда в финансовой и управленческой сфере.

До 2017 года экзамены CIMA (rus) проходили письменно и включали как тестовые, так и практические задания. После этого года условия и формат экзаменов изменились. Во-первых, сессии стали проходить в виде компьютерного тестирования. А во-вторых, чтобы получить престижный сертификат CIMA Cert PM (rus), необходимо сдать два экзамена — CIMA Р1 и CIMA Р2.

В том же 2017 году институт CIMA запустил новую программу уровня Advanced Dip MA(rus), которая позволяет обладателям сертификата CIMA Cert PM (rus) получить еще и диплом CIMA «Управление бизнесом» после сдачи комплексного ситуационного экзамена по управлению бизнесом на русском языке. Первый экзамен по новой программе прошел в ноябре 2017-го.

Важно! Сдача экзаменов на получение диплома CIMA Adv Dip MA (rus) «Управление бизнесом» освобождает от всех экзаменов операционного и управленческого уровня CIMA на английском языке. Позволяет продолжить обучение сразу со стратегического уровня. И при сдаче еще 4-х экзаменов на английском получить полную квалификацию и членство в CIMA.

На данный момент экзаменационные тесты CIMA P1 и P2 проходят в специализированных центрах Pearson Vue 2 раза в год — в ноябре и мае (в одно и то же время по всему миру). Расписание экзаменов CIMA всегда можно узнать на официальном сайте.

В Финансовой академии Актив вы можете пройти обучение по программе, утвержденной ассоциацией CIMA, и качественно подготовиться к официальным экзаменам P1, P2 на русском языке.

Хотите узнать, насколько вы готовы к международной сертификации?
Пройдите бесплатный тест, чтобы получить объективную оценку знаний в сфере управленческого учета и бюджетирования компании.

Пройти тесты CIMA

CIMA: регистрация на экзамен

Участники программы должны заранее и самостоятельно зарегистрироваться на официальном сайте Института CIMA (www.cimaglobal.com). Через 7 дней после регистрации и оплаты претенденту на диплом присваивается уникальный буквенно-цифровой код (CIMA Contact ID), который необходим для регистрации уже непосредственно на экзамен СIМА P1 или P2 через специализированный портал. Ссылка на этот портал приходит на e-mail после регистрации и получения уникального Contact-ID.

Внимание! Регистрация на экзамены CIMA P1 и P2 не осуществляется автоматически при оплате обучающего курса в Финансовой Академии Актив. Так как ассоциацией предусмотрено, что претенденты на диплом самостоятельно выбирают подходящую экзаменационную сессию, вносят свои персональные данные и создают личные аккаунты, где будут проверяться и отображаться результаты экзаменов.

Стоимость экзамена CIMA

При регистрации на экзамен СIМА с кандидатов взимается отдельная плата (не входящая в стоимость обучения на программе в Финансовой Академии Актив) в размере 340 фунтов стерлингов. Оплата перечисляется авансовым платежом за 2 экзамена — P1 и P2. Внести оплату за участие в экзаменах CIMA можно только через банковскую карту с СVV кодом (возможность оплаты наличными и любыми другими способами отсутствует).

Стоимость экзамена CIMA включает:

  • допуск к экзаменационной сессии CIMA на русском языке;
  • две попытки сдачи любого из экзаменов (P1 «Управление эффективностью операций» в течение 1 года, или P2 «Управление эффективностью бизнеса» — в течение 2-х лет с момента регистрации).

Требования к участникам экзамена

Институт CIMA не предъявляет никаких обязательных требований к образованию кандидата и опыту работы для сдачи квалификационных экзаменов (P1, P2) и получения диплома. Достаточно понимать основы управленческого учета и хорошо знать математику.

Подготовиться к экзаменам кандидат может самостоятельно. Однако, учитывая достаточно высокий уровень сложности материала и жесткий формат сдачи экзаменов, рекомендуется пройти подготовку на получение квалификации CIMA в учебном центре-провайдере. Для гарантированной сдачи экзаменов и получения профессиональных знаний и навыков на высоком уровне.

Важно! Экзамены CIMA P1, P2 предполагают решение большого объема сложных заданий за весьма ограниченный период времени. При этом, у кандидатов отсутствует возможность списать или воспользоваться какой-либо сторонней помощью. Это во многом объясняет всемирное признание и доверие к диплому CIMA со стороны работодателей и профессионалов финансовой сферы.

Специфика и структура экзаменов P1, P2

Экзамены можно сдавать в любой последовательности. Но, как показывает практика, лучше начинать с экзамена P1, чтобы освоить навыки, инструменты и умения, на базе которых формируется более сложный этап подготовки к экзамену P2. В рамках одной экзаменационной сессии студент может сдавать одновременно 2 экзамена P1 и P2.

Для успешной сдачи экзаменов CIMA P1, P2 необходимо набрать минимум 100 баллов из 150 возможных, ответив всего на 60 вопросов (количество баллов за каждый вопрос одинаковое).

Длительность каждой экзаменационной сессии — 90 минут. Перед началом экзамена кандидатам дают время, чтобы ознакомиться с заданиями. Проводят инструктаж, как пользоваться калькулятором и математическими таблицами на компьютере во время экзамена. Также организаторы оставляют за собой право дать экзаменуемым дополнительное задание.

Согласно новому учебному плану, экзамен CIMA P1 «Управление эффективностью операций» включает задания по 4 модулям:

  • учет затрат для принятия решений и контроля (30%);
  • бюджетирование и бюджетный контроль (25%);
  • принятие краткосрочных решений (30%);
  • риск и неопределенность в краткосрочной перспективе (15%).

В экзамен CIMA P2 «Управление эффективностью бизнеса» входят тесты по 4 модулям:

  • управление затратами для создания стоимости (20%);
  • принятие инвестиционных решений (35%);
  • управление эффективностью и контроль центров ответственности (30%);
  • риск и контроль (15%).

Результаты

Результаты тестов передаются Pearson Vue и организатору экзамена в зашифрованном виде для защиты информации. Кандидатам сообщаются в течение 8 недель после сдачи тестов на e-mail с подробной информацией о возможных путях получения диплома. Просмотреть результаты тестов можно в своей учетной записи на портале MY CIMA.

После успешной сдачи двух экзаменов (P1 и P2), кандидат получает сертификат CIMA Cert PM (rus) «Управление эффективностью бизнеса». А также может сдать комплексный ситуационный экзамен по управлению бизнесом на диплом CIMA Adv DipMA «Управление бизнесом» на русском языке.

ГАРАНТИЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА

Изучить тонкости ведения управленческого учета и бюджетирования компании на примере международного опыта, а также пройти интенсивную подготовку к экзаменам CIMA Р1 и Р2 вы можете на комплексном онлайн-курсе «CIMA.Гарантия». Программа курса позволяет по собственному графику и с персональной поддержкой тьютора прокачать ключевые навыки управления бизнесом любого масштаба и основательно подготовиться к экзаменам на сертификат CIMA Cert PM-rus «Управление эффективностью бизнеса».

Доступ к курсу: 370 дней.

Зарегистрируйтесь, чтобы пройти пробные уроки и оценить, насколько удобно повышать квалификацию в дистанционном формате!
Пройти 4 урока бесплатно
Планируете ли вы сдавать экзамены на сертификат СIMA Cert PM(rus)?