Светлана Осечкина о том, как обучение повышает профессиональную планку и зачем внутреннему аудитору учить МСФО

05.11.2015
2568

Ее энергии, упорству, женскому обаянию и оптимизму можно только позавидовать. Именно эти качества помогли Осечкиной Светлане Евгеньевне добиться намеченной цели и стать обладателем международной квалификации №1 в мире!
История Светланы мотивирует и является примером для подражания. Читайте из первых уст о том, какой путь прошла наша лучшая студентка в погоне за успехом...

Должность: Внутренний аудитор в компании ООО ИНПК

Прошла курс: Комплексная практическая подготовка к экзамену ACCA DipIFR
ACPM: МСФО

— Светлана, что побудило Вас окунуться в сферу МСФО?

Я работаю внутренним аудитором, и МСФО на практике не применяю. Но для повышения собственной квалификации, поднятия профессиональной планки и уверенного движения вверх по карьерной лестнице считаю, что знания международных стандартов бухгалтерского учета сегодня просто необходимы. Это не просто залог конкурентоспособности и востребованности специалиста на рынке труда, но также возможность понять «философию» российских стандартов и динамику их развития.

— Какой курс по МСФО Вы прошли?

В Финансовой академии «Актив» я прошла подготовку по курсам «МСФО. Базис» и «Практикум ACCA DipIFR(rus)».

— Расскажите, как проходила Ваша подготовка. Столкнулись ли Вы с трудностями или неожиданностями?

Самое неожиданное, что готовиться действительно нужно. И не просто читать, а решать, учить, запоминать и понимать!

Еще неожиданным были принципиальные отличия МСФО от РСБУ, а именно, учет по дисконтированной стоимости, учет финансовых активов и обязательств, учет аренды (как финансовой, так и операционной), балансовый подход по учету временных разниц, учет на основе профессионального суждения (а не строго по документам-основаниям, как принято в РФ), резервы и др.

— Были курьезные случаи/интересные моменты из Вашего обучения?

Курьезных случаев не было, но интересные моменты были на протяжении всего обучения. Собственно, сам процесс подготовки был построен на интерактивных элементах, взаимодействии с тьютором и техниках промежуточного контроля знаний. Мне было интересно заниматься не только с преподавателем, но и самостоятельно.

— А как отнеслись к Вашему обучению семья (коллеги)?

По-разному, но для меня лично это не было главным фактором для принятия решения о начале обучения.

— Какие впечатления у Вас остались от экзамена?

В рамках подготовки я сдавала 2 квалификационных экзамена. Первый (после изучения курса «МСФО. Базис») — на получение Британского диплома IPFM. Он проходил в онлайн-формате и не вызвал у меня каких-либо трудностей. Гораздо сложнее было с ДипИФР — его я сдавала в Москве со всей строгостью и тотальным контролем.

— Какой сертификат или диплом получили?

1. The DIPLOMA in international financial reporting standards (IPFM)
2. The Diploma in International Financial Reporting (ACCA DipIFR)

— Повлиял ли диплом на Вашу работу (карьеру)?

Я сдала экзамен ДипИФР совсем недавно (в июне 2015 года), поэтому пока он еще никак не повлиял на мою карьеру. Но у меня все впереди!

— Что для Вас самое важное на пути к успеху в профессиональном плане?

Главное, чтобы профессия и выбранная специальность стала для тебя любимым хобби, которое, помимо удовольствия, приносит еще и материальный доход. Я всегда стараюсь, чтобы мои цели были достижимые, и для этого выкладываюсь на все 100% + 1%. В случае неуверенности или наличия страха в начале планируемого дела, говорите себе: «А ты попробуй!».

— Что можете пожелать/посоветовать будущим слушателям, молодым специалистам Вашей сферы?

Никогда не терять веру в себя и свои силы. Учить, не надеяться на удачу. Искать преподавателя, который действительно может стать наставником, дать необходимый багаж знаний и умений, и привести к желаемому результату.

— Что можете пожелать/посоветовать будущим слушателям, молодым специалистам Вашей сферы?

Никогда не рассчитывать на то, что кто-то вас обучит всему, даже если Вы заплатили деньги! Тем более, не должно быть мысли, что вас кто-то ДОЛЖЕН научить. Главное — это желание учиться самому! И кроме того, прекрасно, когда рядом находятся люди, которые могут поддержать и настроить на успешную волну в достижении результатов. И нужно помнить, что никогда не стоит надеяться на мнение и профессионализм одного специалиста, пусть даже кажется, что он гораздо опытнее и профессиональнее Вас!

— Как насчет Ваших планов по дальнейшему профессиональному развитию? В каком направлении?

Я не планирую останавливаться на достигнутом. На данный момент я хочу освоить такие популярные на сегодняшний день направления, как Внутренний аудит и Финансовый менеджмент.

Мой девиз по жизни: «Всегда вперед, впитывать новые знания и навыки!».

Запишитесь на курс “ДипИФР.Гарантия”, чтобы также стать специалистом по МСФО и успешно сдать экзамен АССА ДипИФР-рус с первого раза!

Рекомендуем пройти:

Тесты DipIFR(rus)

Тесты DipIFR(rus)