Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

как стать успешным финансистом

Сколько стоит стать высококвалифицированным финансовым специалистом?

28.03.2016
3204

С каждым годом темпы жизни только увеличиваются. Чтобы успевать за изменениями в бизнесе и составлять достойную конкуренцию на рынке труда, финансистам приходится оперативно получать новые знания и навыки. И правда — квалификационные требования к профессиям претерпевают активные изменения и регулярно проходят актуализацию соответственно современным реалиям.

Давно известно, что знания, полученные в университете, устаревают и теряют свою ценность еще до того, как студенты успевают покинуть учебное заведение. Специалист, который уверен в неизменности и востребованности профессиональных знаний, полученных только в стенах высшего учебного заведения, рискует стать менее востребованным, чем его коллеги, постоянно работающие над собственным уровнем компетентности.

Современные работодатели все чаще делают ставку на квалифицированных сотрудников и всячески помогают им повышать собственный профессиональный уровень. Их отправляют на различные специализированные тренинги и курсы повышения квалификации, чем обеспечивают успех всей компании. Такая тенденция играет работникам на руку, поскольку они повышают свою ценность на рынке труда и открывают перед собой более широкие карьерные перспективы. Зачастую специалисты, получившие качественное дополнительное образование, успешно и весьма активно продвигаются вверх по карьерной лестнице и, соответственно, получают значительно больше возможностей в профессиональном плане.

Как финансисту повысить свою “стоимость”?

Не всем специалистам попадаются заботливые работодатели. Некоторые владельцы бизнеса не видят связи между квалификацией персонала и результатами работы компании. Но с развитием цифровых технологий и интернета финансовому специалисту совершенно не важно, на кого именно он сейчас работает, если профессиональный рост стоит во главе угла.

Повышать свою “стоимость” можно как самостоятельно, так и пользуясь услугами образовательных центров. Это требует некоторых вложений. В зависимости от целей, которые преследует специалист, их размер может существенно отличаться. Для начала стоит определиться с планами на будущее и подобрать необходимый курс обучения. Затем, обстоятельно изучить предложенные материалы, чтобы сдать экзамен и получить сертификат или диплом, который подтверждает повышение квалификации.

Специалистам, которые планомерно работают над своим профессиональным уровнем, идеально подойдет формат дистанционного образования, или образования в онлайн-режиме. И правда, благодаря разнообразию гаджетов и повсеместному доступу к интернету, учиться онлайн стало намного удобнее и проще в сравнении с классическими способами.

Образование в режиме онлайн давно признано за рубежом и набирает все большую популярность в нашей стране. Рынок профессионального онлайн-образования и повышения квалификации наполнен специализированными курсами и тренингами, которые нацелены на подготовку специалистов по самым различным направлениям. В таблице представлены самые популярные курсы, которые проводят обучающие центры.

Сколько стоит повышение квалификации?

Программа обучения Стоимость (средняя стоимость обучения по русскоязычному сегменту рынка онлайн-обучения на август 2021)
Базовый МСФО 391$
ACCA DipIFR (rus) 839$
СІМА Р1 687$
СІМА Р2 613$
Комплексная программа СІМА 1 247$
Управленческий учет 398$
Внутренний аудит 344$
Внутренний контроль 401$
Финансовый менеджмент 536$
Стратегический менеджмент 1 051$
Цифровой менеджмент 878$
Для корпоративных клиентов 13 604$ (за группу до 25 человек)

Стоимость курсов повышения квалификации поднимается прямо пропорционально росту их популярности и востребованности. Кроме того, некоторые обучающие центры могут брать отдельную оплату за экзамен на получение диплома. Специалисту остается выбрать подходящий курс и распланировать свое личное время, чтобы уделить достаточно внимания процессу обучения. Например, чтобы получить диплом АССА DipIFR(rus), слушателю необходимо потратить на подготовку 298 часов на курсе “ДипИФР.Гарантия”, если он будет изучать международные стандарты с нуля и до уровня необходимого для сдачи экзамена.

ДипИФР.Гарантия — комплексный курс от Финансовой Академии Актив, который позволяет получить теоретические знания и практические навыки по использованию международных стандартов финансовой отчетности. Он популярен среди специалистов, которые желают получить квалификацию международного уровня для смены работы или повышения в должности.

На освоение комплексной программы "CIMA. Гарантия" специалисту придется потратить 395 часов. Все старания окупятся успешной сдачей экзаменов на получение сертификата CIMA Cert PM(rus), а его обладатель сможет претендовать на руководящие должности и стать экспертом в области повышения эффективности бизнеса.

В конечном счете, затраченное на повышение квалификации время конвертируется в более высокие зарплаты и выгодные должности, при их правильном применении.

Что даст повышение квалификации специалистам?

Наличие профессионального сертификата или диплома — это показатель статуса в профессиональной среде. Он также помогает работодателю увидеть качества, которыми обладает его будущий сотрудник и существенно упрощает работу рекрутеру. Международный диплом или сертификат демонстрирует то, что его владелец является высококлассным специалистом и носителем глубоких знаний и навыков, актуальных для той или иной должности, а также может способствовать успешному развитию бизнеса, используя уникальные навыки.

Преимущества повышения квалификации финансовыми специалистами:

  • дает руководителям и рекрутерам четкое понимание того, что обладатель сертификата/диплома способен занимать ответственные должности и выполнять более сложную работу;
  • позволяет получать более высокую заработную плату (в среднем зарплата сертифицированных специалистов в 1,5 раза выше);
  • диплом/сертификат — подтверждение знаний, он выступает весомым аргументом при приеме на работу;
  • открывает более широкие карьерные перспективы.

Кому подходит дистанционное образование?

Работа над повышением квалификации может отнимать много времени и сил у специалиста, который старается одновременно учиться и качественно выполнять свои профессиональные обязанности. Приходится в сжатые сроки искать и осваивать огромные массивы информации, чтобы успеть сдать несколько экзаменов и получить сертификат или диплом до того, как на горизонте появится предложение о выгодной пенсионной программе. Кроме работы и обучения, специалистам необходимо уделять внимание отдыху и личной жизни, что никак не укладывается во временные рамки суток. Финансовым специалистам, которые хотят успевать жить и работать, идеально подойдет повышение профессионального уровня в дистанционном формате.

Вы также можете воспользоваться преимуществами дистанционного обучения и сэкономить время на поисках подходящих курсов, воспользовавшись услугами Финансовой Академии Актив.

Преимущества дистанционного обучения в Финансовой Академии Актив:

  • успешная подготовка к экзаменам (высокий процент сдачи нашими студентами экзаменов на получение международных дипломов);
  • возможность получения квалификации международного уровня;
  • контакт с тьютором в любое удобное время в течение курса;
  • наработка практических навыков финансиста с помощью задач, проектов и заданий;
  • конспекты лекций в вечном пользовании;
  • свободный график обучения;
  • работа с карьерными консультантами по построению дальнейшего маршрута профессионального развития.

Пройдите повышение квалификации в Финансовой Академии Актив. Подтвердите свои знания дипломами АССА, CIMA, IPFM, ACPM. Обеспечьте себе блестящие карьерные перспективы, повысив профессиональный уровень под руководством экспертов!

Повышение квалификации — инвестиции, прибыль и выгода от которых со временем, только растет. А повышение квалификации в Финансовой Академии Актив — это залог успеха и карьерного роста.

Выберите подходящую программу повышения квалификации, зарегистрируйтесь и пройдите пробный урок бесплатно, чтобы оценить, насколько удобно дополнять свою квалификацию онлайн!
Какой бюджет вы готовы потратить на повышение квалификации?

Рекомендуем пройти:

Тесты для экономистов

Тесты для экономистов