Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Поздравляем победителей конкурса эссе: реалити-шоу на старте!

03.10.2018
2243

Победителями конкурса эссе среди 76 участников стали трое: Ольга Воробьева, Ирина Евишкина и Ольга Биндер-Щирба. Теперь им предстоит выбрать себе курсы в подарок. А дальше их ждет увлекательное обучение и обязанности строгого студента-ревизора нашей академии.

Ольге Биндер-Щирбе отлично удалось передать мысль и описать свои размышления на тему «Зачем мне повышать квалификацию в финансовой сфере и почему современным финансовым специалистам необходимо учиться на протяжении всей профессиональной жизни». Публикуем ее конкурсную работу ниже.

Вы счастливчик

«Не поддавшись первой мысли отправить в спам очередное письмо «Вы счастливчик» с вызывающе манящей темой «Ольга, хотите заплатим за ваше обучение?», открыла и… вау! Финансовая академия «Актив»! Конечно хочу, почему бы не попробовать!

Имея экономическое образование и более чем десятилетний стаж в сфере «семьядетиобщественнаянагрузка», решила вернуться к покорению вершин в любимой сфере финансов. Вот тогда-то и пришлось остро ощутить тот факт, что динамично развивается не только сфера IT технологий, но и финансов! И без постоянного повышения уровня своей профессиональной квалификации не представляется возможным стать не то что акулой финансового мира, но даже маленькой пираньей. И даже специалисты с многолетним «непрерывным стажем» в сфере финансов должны внимательно следить за всеми тенденциями, финансовыми инновациями, изменениями в законодательстве и налоговом кодексе, так как прошли времена плановой «стабильной» экономики, когда базовых знаний хватало на весь период вашей трудовой деятельности.

Современные реалии таковы, что полученные в ВУЗах Гарварда, Чикаго и других стран мира знания и навыки стремительно устаревают. Как частность, с 2018 года финансисты крупных украинских предприятий засучили рукава и методично трудятся над изучением МСФО, так как, следуя требованиям ЕС, в октябре 2017 года президентом Украины был подписан Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Но наиболее уязвима и зависима от законодательных новшеств и изменений такая каста финансовой братии, как бухгалтера: планы счетов, формы отчетности, понятия подвергаются постоянным изменениям и дополнениям.

Безусловно, такая переменчивая действительность предъявляет серьезные требования к представителям мира финансов, желающим быть востребованными специалистами в условиях жесткой конкуренции на рынке труда. Конечно, можно мобилизовать жизненные ресурсы, найти бесконечное количество интернет-ресурсов и заняться самообразованием, но существует большой риск, потратив драгоценное время, «захлебнуться» в изобилии ненужной информации. Именно поэтому наиболее правильным решением будет оптимально подобрать программу обучения, чтобы получить наиболее качественное и полезное образование.

Ещё одним бонусом, а во многих компаниях и обязательным условием, является наличие у специалистов дипломов или сертификатов международных институтов и организаций, таких как ACCA, IFA, CPA, CIMA, CFA и др. Экзамены на получение этих заветных «визитных карточек» в мир финансов достаточно сложны, проверяются независимыми международными организациями, поэтому и требуют от соискателя не только упорства в постижении знаний, но и грамотно подобранных курсов по подготовке, что, безусловно, не является 100%-ой гарантией успеха, но шансы на достижение цели повышает существенно.

Учиться никогда не поздно

На самом деле можно бесконечно долго приводить доводы в пользу «как, зачем и почему стоит повышать квалификацию, зачем человеку учиться всю жизнь (long-life learning)», но в каждом конкретном случае цели и мотивация свои. Если говорить конкретно о себе, то осуществление мечты пройти обучение по программе IPFM: Финансовый менеджмент и финансовый анализ и подтвердить уровень своей квалификации соответствующим сертификатом я рассматриваю как неоценимый шанс круто изменить свою жизнь.
А учиться никогда не поздно!!»

Рекомендуем пройти:

Тесты DipIFR(rus)

Тесты DipIFR(rus)