Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Как развивались стандарты МСФО (IFRS): немного истории

16.07.2013
6393

Причины появления МСФО (IFRS) обусловлены, главным образом, глобализацией экономики. Национальные экономики становятся все более открытыми и взаимосвязанными, а это влечет за собой интернационализацию системы бухгалтерского и финансового учета.

Главные этапы развития МСФО (IFRS)

  1. Начало МСФО (IFRS) было положено в 1973 году. Тогда в Лондоне было подписано соглашение профессиональных организаций из десяти стран и создан Комитет по международным стандартам, который впоследствии наладил контакт с Международной федерацией бухгалтеров. До 1989 года Комитет работал над обобщением практики ведения учета в 10 странах. В итоге был издан документ в виде набора правил и объяснений под названием «международные стандарты бухгалтерского учета».
  2. Периодом формирования МСФО (IFRS) в современном виде принято считать 1989-1995 гг. В эти годы к 10 странам присоединяются еще несколько (Кипр, Сингапур, Малайзия). Утверждается еще одна причина появления МСФО (IFRS) — необходимость введения конкретного механизма, который бы помог привлечь иностранные инвестиции. Универсальность новых стандартов и их прозрачность как раз и способствовала увеличению потока иностранного капитала.
  3. 1995-2000 гг. - появление ключевых наборов МСФО (IFRS) . Начинается тесное сотрудничество с авторитетными международными организациями. Европейские страны внедряют МСФО (IFRS) на уровне законодательства, хотя национальные стандарты продолжают играть первоочередную роль.
  4. С 2000 г. началась конвергенция международных и национальных стандартов, что и привело к глобализации финансовых стандартов. Произошло реформирование Комитета по международным стандартам: его функции передали Совету (IASB), а Совет в итоге стал частью Фонда Комитета по МСФО (IASCF). Попечителями данного Фонда являются всего лишь 22 человека.

Современная действительность

На данном этапе развития стандарты международной отчетности продолжают изменяться, дорабатываться, появляются новые, некоторые отменяются. После сближения МСФО (IFRS) и GAAP ожидается, что существующие стандарты изменятся еще на 30-40%.

Главной причиной появления МСФО (IFRS) в российской финансовой системе стало вступление в ВТО и стремление показать прозрачность деятельности российских компаний, готовность выйти на международный уровень.

Внедрение МСФО (IFRS) и вытеснение национальных стандартов — это необратимый процесс. Сегодня знание МСФО (IFRS) — это уже не дополнительный плюс к вашему опыту, это жизненная необходимость, без которой ваше дальнейшее развитие карьеры значительно замедлится.

Пройдите комплексный курс «ДипИФР. Гарантия», чтобы изучить теорию и практику работы с МСФО (IFRS) и продолжить подъем по карьерной лестнице! Зарегистрируйтесь и пройдите 1-й модуль курса бесплатно!
Насколько хорошо вы знаете МСФО?

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами