Автор:

руководитель отдела аудита международной компании в сфере биотехнологий AGC Biologics, Дания, г. Копенгаген; профессиональный блог по внутреннему аудиту и внутренним контролям в Инстаграм; профиль в LinkedIn

полезные ресурсы для аудиторов

Подборка полезных ресурсов для аудиторов и не только

15.12.2021
2223

Какие источники информации действительно помогут в профессиональном и личностном росте? Что даст мотивацию и окупит инвестированные ресурсы? Где искать качественную информацию в условиях дефицита времени? И как быть, если информация лучше усваивается не в текстовом, а в аудио или видео-формате?

Мы подготовили интересную подборку ресурсов, которая поможет аудиторам сориентироваться в информационном пространстве. Подборка разделена на категории, чтобы каждый нашел свой вариант, исходя из целей, задач и потребностей:

  • Книги о консалтинге и внутреннем аудите
  • Подкасты по аудиту
  • Фильмы о работе бухгалтеров и аудиторов

Книги о консалтинге и внутреннем аудите

Изначально она позиционировалась как настольная книга консультанта, однако это отличное руководство для аудитора, который хочет уйти от имиджа ревизора и стать помощником бизнеса и драйвером изменений.

Не секрет, что внутренний аудит уже давно считают не карательным или надзорным органом, а отделом, который может выявить несовершенства и помогает их решить. Имидж внутреннего аудитора, как доверенного советника уже давно практикуется на западе и быстрыми темпами внедряется в странах СНГ.

Данная книга наполнена практическими кейсами и упражнениями, которые вы можете внедрять сразу после прочтения.

На русском языке можно ознакомиться с бумажной бесплатной версией. Есть и аудио-версии, но с практической точки зрения рекомендую все-таки эту книгу прочитать. Тем более, что в ней всего лишь 130 страниц.

Ч. Грин, Д. Майстер, Р. Галфорд. «Советник, которому доверяют»

2. Итан М. Расиел, «Метод McKINSEY»

Вторая книга из подборки для консультантов, но снова очень рекомендована к прочтению внутренними аудиторами. Здесь вы найдете советы, как:

  • прокачать софт скиллы,
  • структурировать ежедневную работу,
  • взаимодействовать с трудными
    стейкхолдерами и многое другое.

Книга дает понимание о «внутренней кухне» консалтинга и очень сильно мотивирует работать над своим карьерным планом. Также она поможет определиться всем тем, кто хочет попробовать себя в консалтинге, но пока сомневается.

Почитать и скачать книгу можно бесплатно. Снова рекомендую ее все-таки прочесть, хотя аудиовариант также доступен, но уже за оплату.

Сарваз Али-Аскяри «Методика риск-ориентированного аудита»

3. Сарваз Али-Аскяри «Методика риск-ориентированного аудита»

Книга подойдет уже практикующим внутренним аудиторам, которые или выстраивают модель риск-ориентированного подхода во внутреннем аудите или планируют ее внедрить.

В книге достаточно детально описана модель риск-ориентированного подхода, а также представлен расчет рисков. Может быть трудна к понимаю тем, кто только в начале своего аудиторского пути и, кто не знаком с подходами риск-менеджмента. Кстати, книга также понравится риск-менеджерам и финансовым аналитикам.

Данная книга структурирует уже имеющиеся знания и дает понимание, чего вам не хватает на пути построения риск-ориентированной модели.

Подкасты по аудиту

Если чтение — не самое любимое занятие или же на него не остается времени и сил, то поддерживать себя в профессиональной форме можно с помощью подкастов.

1. Deloitte. Точка Зрения.

Отличный ресурс, где в аудиоформате вы можете узнать о последних подходах, новостях во внутреннем аудите и не только, послушать экспертов и услышать опыт других компаний. Темы каждый раз очень злободневные и актуальные, удобно прослушивать, параллельно занимаясь работой или спортом.

Доступны как на мобильных устройствах, так и в YouTube, подписка бесплатная. Единственная оговорка: из-за тщательного развития темы выпуски подкаста длятся час и более, но их можно ставить на паузу и прослушивать частями.

2. Подкаст Harvard Business Review

Это прекрасный ресурс для тех, кто владеет английским языком. Здесь можно ознакомиться с последними новостями в области бизнеса, управления, внутреннего аудита, проектного менеджмента и т.д. Приглашенные эксперты делятся своими знаниями, мнениями, подходами и ноу-хау. Длительность подкаста в среднем не превышает 20 минут, что помогает держать фокус и не отвлекаться.

Подкаст доступен на мобильных устройствах и через специальное приложение. Кстати, если вы не подписаны на данный журнал, то подкаст станет хорошей бесплатной заменой.

Фильмы о работе бухгалтеров и аудиторов

Ну и напоследок, всегда приятно посмотреть фильмы, которые напрямую или косвенно относятся к аудиторскому ремеслу. Выбрала для вас некоторые из них.

1. «Бухгалтер», 2016

Фильм не совсем про внутренний аудит, но очень хорошо отражает процесс расследований мошеннических действий и манипуляций с финансовой отчетностью.

Главный герой — мужчина с синдромом Аспергера и функциональным аутизмом, и одновременно гений бухгалтерского дела. К нему обращаются самые богатые клиенты для проведения независимого аудита: крупнейшие корпорации, криминальные структуры и даже наркобароны.

События развиваются, когда он выявил многомиллионную недостачу в технологической компании и на него объявили охоту. Но не переживайте, конец у фильма счастливый.

2. «Игра на понижение», 2015

Если вам интересно узнать про финансовый кризис 2008 года и пузырь, из-за которого он произошел, то советую посмотреть этот фильм.

Повествование ведется достаточно понятным языком. И со стороны аудиторского опыта понимаешь, насколько неэффективная контрольная среда может повлечь катастрофу, создав кризис мирового масштаба.

Фильм интересен, как с художественной, так и с академической точки зрения. Он понравится многим, особенно принимая во внимание факт, что все это основано на реальных событиях.

3. «Предел риска», 2011

Этот фильм также с отсылкой к финансовому кризису 2008 года, но уже показывает ситуацию изнутри: что происходило внутри инвестиционных банков, какие риски принимались во внимание, а на что закрывались глаза.

По сюжету только что уволенный сотрудник крупного инвестиционного банка успевает отдать флешку с незаконченными расчетами по анализу рынка младшему коллеге. Последний после изучения документов с ужасом осознает, что конец близок и финансовый пузырь вот-вот лопнет.

По ходу фильма вы увидите, как разворачивались события и как можно было предугадать или предусмотреть фатальный конец. Фильм также достаточно прост в восприятии и интересен для просмотра.

Рекомендуем пройти:

Тест: Инновации в компании

Тест: Инновации в компании