Общалась:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

Наталья Нелюбина о быстром обучении на курсе CIMA и любви к учебе

18.02.2020
2600

Наталья Нелюбина — студентка месяца по курсу CIMA P1 “Управление эффективностью операций”. В декабре она прошла половину курса, хотя весь объем рассчитан на 4 месяца. Но сама Наталья Владимировна считает, что темп особый не брала. Просто любит учиться и старается не терять время. Как проходит обучение студентки месяца и что еще Наталья Нелюбина хотела бы изучить для профессионального развития — читайте в её истории успеха.

Должность: финансовый контролер

Изучает: CIMA.Гарантия

О себе

Работаю финансовым контролером в управляющей компании из сферы пищевой промышленности. По образованию я бухгалтер. Долгое время работала экономистом, специалистом по управленческому учету, сейчас — финансовый контролер.

Что привело на курс

CIMA очень близка к тому, чем я сейчас занимаюсь. На курсе я углубила свои знания, обучение помогло мне увидеть больше в мой текущей деятельности. Учиться мне нравится. Я так снимаю стресс. Когда шла на курс — важны были знания, а сейчас уже интересен сертификат CIMA.

Как проходит обучение

Не считаю, что взяла высокий темп. Иду, как получается. Читаю конспекты, смотрю вебинары. Стараюсь не терять время. Выделяю на обучение 2 часа в день, хотя часто выходит больше. Некоторые темы даются легко. Те, где я больше в теме или где материал с профессиональным опытом перекликается. А вот первые 2 модуля было сложно проходить, потому что только начинала разбираться, углублялась.

О дистанционном формате обучения

Дистанционная форма мне больше подходит. На очных курсах я вряд ли бы успевала. Не всегда есть время. А так могу сесть за занятия даже в 11 вечера, если не спится. Я свободна и мне это нравится. Стараюсь участвовать в вебинарах академии помимо курса. А где не успеваю на трансляцию — смотрю позже в записи.

Что изменилось в мышлении с приходом на курс

Меняется профессиональное мышление. Вот то, что было сложно в первых модулях, после пятого модуля уже устаканилось. Теперь все понимаю, как что считать, какие варианты расчетов есть и зачем их делать. В работе знания использую постоянно, наверное, с первых дней обучения.

О помощи тьюторов

С тьюторами общалась по проверке домашних заданий. Очень помогает поддержка преподавателей, когда они направляют мысль в нужную сторону, включают мышление. Светлана Лескова — мой тьютор, я благодарна ей за эти ответы. Хотя я поняла, что мне нужно вначале самой разобраться и понять. Видимо, это — моя специфика.

Об экзаменах CIMA

Пока что я не верю в себя, что сразу пройду два экзамена. Еще документы не подавала, но хотелось бы готовиться на майскую сессию CIMA Р1. И если у меня получится пройти все модули, что остались, то я буду только этому рада. Потому что у меня будет больше времени прорешать задачи прошлых лет по сборнику CIMA (его можно скачать бесплатно — прим. ред.), посмотреть вебинары, почитать конспекты. И лучше подготовиться ко второму экзамену CIMA Р2 в ноябре.

Что дальше

Хотелось доучить этот курс, там достаточно большой объем работы. И другие направления интересны. К примеру, сейчас в модуле, который я слушаю, затрагиваются вопросы маркетинга, стратегии. Мне это тоже интересно. Куда-то буду двигаться. Я люблю учиться и так снимаю стресс. Поэтому то, что я изучаю сейчас и кем себя вижу в карьере — не всегда совпадает. Эксель, английский, маркетинг. Буду изучать для развития. А куда приведет — посмотрим.

Советы, как учить CIMA

Как правильно учиться, покажет только экзамен. Для меня сам вебинар и конспект ничего не дают, пока сама не прорешаю задачи. Когда много решаешь — вот тогда приходит понимание темы. Советую больше уделять внимание практическим заданиям.

Изучите и вы курс “СІМА.Гарантия”, чтобы повысить квалификацию в управленческом учете, ускорить карьеру управленца и подготовиться к экзаменам на сертификат CIMA Cert PM (rus)

Рекомендуем пройти:

Тест СIМА Р1

Тест СIМА Р1