Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Топ-25 ресурсов по диджитал

ТОП-5 навыков эффективного бухгалтера в современном мире

09.10.2018
6734

В наше время стремительных изменений и технического прогресса для достижения успеха в любой профессиональной деятельности необходимы как минимум две составляющие: качественное образование и практика. Профессия бухгалтера не исключение. Но зачастую, оказывается недостаточно и этого. Условия, в которых трудятся бухгалтеры сейчас, сильно отличаются от существовавших в прошлом. Мир меняется. Итак, какими же навыками должен обладать современный бухгалтер?

№1. Умение быстро приспосабливаться к изменениям

Знаний, почерпнутых в вузе, далеко недостаточно для получения высокооплачиваемой работы. В условиях, которые диктует сегодняшний рынок труда, очень важно держать себя в профессиональной форме даже практикующим бухгалтерам. Поэтому необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Определяющим элементом успешной деятельности в таких условиях является умение следить за изменениями. Бухгалтеру необходимо постоянно учиться и расширять границы профессиональных навыков.

№2. Умение находить уникальные решения нестандартных проблем и задач

Бухгалтерам необходимо следить за изменениями в сфере и стараться повышать свою квалификацию. Именно поэтому, они должны обладать актуальными знаниями и компетенциями, которые позволят им вырабатывать самые разные варианты решений.

Владеть навыками бухучета недостаточно – современный бухгалтер должен уметь “читать” финансовую отчетность и иметь комплексное видение экономики предприятия и процессов, связанных с его деятельностью.

№3. Повышение экспертизы и расширение профессиональных горизонтов

Бухучет – сфера деятельности, в которой постоянно что-то меняется: законодательство, особенности налогообложения, формы отчетности, используемое программное обеспечение. Чтобы оставаться профессионалом в своей области, необходимо отслеживать эти изменения и соответствовать им. Бухгалтеру просто необходимо углублять свои знания, изучать текущие тенденции в профессии и повышать квалификацию.

№4. Способность развиваться и осваивать новые навыки и направления

Причин, по которым бухгалтерам-новичкам следует обучаться, а специалистам со стажем повышать квалификацию, несколько: это и постоянно меняющееся законодательство, и рост компании, и необходимость соответствовать стандартам и требованиям. К тому же, считается, что профессионалы меньше допускают ошибок в работе. Повышая квалификацию, специалист подтверждает свой профессионализм, желание развиваться и быть наиболее востребованным на рынке труда.

№5. Подтверждение своего профессионального развития и повышения квалификации

Международный диплом во всем мире служит отличительным знаком профессионала, понятным как работодателям, так и соискателям. Наличие такого диплома – существенное облегчение для компаний находящихся в поиске специалистов высокой квалификации, а также при поиске интересной высоко­оплачиваемой работы для соискателей. Наличие диплома позволяет гарантировать высокий профессиональный уровень специалиста, регулировать большой спрос на бухгалтера, обеспечивая престиж и высокий уровень оплаты труда.

В реалиях сегодняшнего рынка труда для поддержания конкурентоспособности специалистам просто необходимо заботиться о профессиональном тонусе, интересоваться всеми новшествами и тенденциями в сфере бухгалтерского и налогового учета.

Иногда оказывается, что бухгалтер ведет какой-то определенный участок вот уже как 10 лет и понятия не имеет о комплексной картине бухгалтерского учета на предприятии. Или бухгалтер который вел учет на производственном предприятии переходит работать на предприятие, занимающееся торговлей, и попадает в незнакомую сферу. Вот тогда и возникают сложности.

Сегодня, чтобы приобрести профессиональные навыки бухгалтера, не обязательно получать высшее образование. Зачастую, амбициозные и ответственные люди, отучившись на профильных курсах, без проблем получают желаемую должность. В то время как практикующим бухгалтерам достаточно постоянно следить за изменениями в сфере и стараться повышать свою квалификацию. Есть курсы которые подойдут и тем и другим.

Вот, например, курсы повышения квалификации от ACPM (Институт профессиональных финансовых менеджеров). Специально для русскоязычных стран были разработаны программы, учитывающие лучший мировой опыт ведущих сертификационных программ, а также национальное законодательство.

Программы по международным стандартам финансовой отчетности и внутреннему аудиту, аккредитованные ACPM, содержат актуальные методические материалы, охватывающие основные аспекты учета и отчетности, позволяют финансовым специалистам получить всестороннее представление о финансовой отчетности по международным стандартам и основам ведения внутреннего аудита на предприятии.

Высокое качество учебных материалов и независимое администрирование экзаменов, делает программы от ACPM популярными среди бухгалтеров в странах СНГ. Диплом ACPM – настоящий “знак качества” специалиста. Он имеет высокий статус и всемирное признание, причем, как на общественном, так и на официальном уровне.

Диплом ACPM – настоящий “знак качества” специалиста. Он имеет высокий статус и всемирное признание, причем, как на общественном, так и на официальном уровне.

В чем преимущество дистанционных курсов от ACPM

  • Система дистанционного обучения (СДО) – результат многолетнего опыта и кропотливой работы лекторов и методологов. В итоге – тысячи благодарных студентов успешно прошли обучение и рекомендуют нас коллегам и знакомым.
  • Практика показывает очень высокий % сдачи экзамена ACPM на получение диплома.
  • Только комплексный подход к обучению является успешным и дает нужный результат.
Используйте возможности дистанционного обучения ради успеха своей карьеры!
Пройдите один из курсов ACPM, чтобы расширить профессиональные горизонты! Зарегистрируйтесь и пройдите 1-й урок подходящего курса бесплатно!
Какой навык поможет бухгалтеру ускорить карьеру?

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel