Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Какой диплом по финансовой квалификации вам подойдет больше

30.10.2016
19731

Современный мир устроен по типу джунглей: каждый сам за себя в ответе. Чем больше вы инвестируете в себя, тем большую отдачу получите в будущем. Предположим, вы нашли компанию своей мечты и желаете к ней присоединиться. Вас не должна пугать высокая конкуренция среди соискателей. Самообразование — лучший способ обойти других претендентов. А подтверждением вашего уровня будут дипломы АССА, CPA, CIМA, ACPM и другие сертификаты.

Главный герой фильма «Библиотекарь» имел около 25-ти дипломов о высшем образовании. Если вы не такой фанат, и жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянную учебу, лучше определиться сразу с видом международной финансовой квалификации, которая вам будет по душе и карьерным планам.

Наш подробный разбор популярных сертификатов в области бухгалтерского, налогового и управленческого учета поможет вам принять решение и сделать выбор в пользу повышения квалификации в том или ином направлении.

Виды финансовых квалификаций

1. ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants)

Дипломы от АССА пригодятся финансовым директорам, бухгалтерам и аудиторам. Если ваш уровень владения английским языком Upper-Intermediate и выше, смело можете приступать к получению этой квалификации. Вы легко осилите 13 экзаменов на языке королевской семьи Великобритании без затруднений во время обучения.

Дополнительно вам придется документально доказать свой трехлетний опыт работы на занимаемой должности и заполнить модуль по профессиональной этике. В среднем квалификацию АССА можно получить уже через 2-3 года. При условии, что вы будете серьезно относиться к процессу обучения и сдадите все экзамены с первого раза. При наличии диплома о высшем образовании и/или других документов, подтверждающих вашу квалификацию, вас могут автоматически освободить от сдачи 9 дисциплин.

Также во время обучения у вас есть возможность получить промежуточные дипломы, которые продемонстрируют ваши знания, умения, нацеленность на результат и желание совершенствоваться. Диплом специалиста по бухучету и бизнесу, а также степень бакалавра по бухучету Oxford Brookes University могут дополнить международную квалификацию АССА.

  • ACCA DipIFR (RUS) (Diploma in International Financial Reporting на русском языке)

Русскоязычный сертификат равноценен английскому варианту. Экзамен АССА ДипИФР-рус на русском языке — полный эквивалент англоязычной версии ACCA DipIFR. У претендентов есть возможность пройти онлайн и оффлайн обучение в странах СНГ. При успешной сдаче ДипИФРа вы автоматически освобождаетесь от экзамена F7 во время получения полной квалификации АССА. Экзамен проходит в июне и декабре на русском языке и длится чуть более 3-х часов. Он состоит из 4-х вопросов, за которые можно получить максимум 100 баллов. Если вы набрали 50 и более — диплом ваш!

Экзамен АССА DipIFR (rus) очень сложный, и общий процент успешной его сдачи составляет всего 30-40%. Курсы и обучающие программы от Финансовой Академии Актив дали возможность 80% кандидатов стать обладателями диплома АССА DipIFR (rus).

В Финансовой Академии Актив есть следующие курсы обучения по подготовке к экзамену АССА DipIFR (rus):

Они включают теоретические модули, а также практические материалы: электронные конспекты лекций, рабочие тетради для скачивания, задачи с решениями, расписание текущих вебинаров с архивными записями и промежуточные тестирования.

Первый курс ориентирован на специалистов, которые только начинают осваивать теорию и правила применения на практике международных стандартов финансовой отчетности. Его программа позволяет получить актуальные сведения по работе с МСФО и отработать практические навыки ведения отчетности. Кроме того он подойдет кандидатам, которые планируют получить диплом АССА DipIFR (rus).

Курс «ДипИФР. Гарантия» подготавливает специалистов с нуля до профессионального уровня владения МСФО. Длительность обучения в среднем составляет 298 часов.

Преимущества обучения: максимум практических задач, свободный график, позволяющий сочетать онлайн-обучение с текущим обучением в ВУЗе и/или работой/семьей, освобождение от экзамена F7.

  • АССА ДипНРФ (курс по налоговому учету РФ)

Эта финансовая квалификация рассчитана на экономистов и финансовых специалистов, начинающих и практикующих налоговых специалистов, обладателей диплома АССА ДипИФР (рус) и желающих получить международную квалификацию АССА.

Обладатели диплома АССА ДипНРФ получают освобождение от экзамена F6 при получении квалификации АССА. Вы будете уметь: самостоятельно рассчитывать налоги и давать к ним разъяснения, успешно проходить налоговые проверки, избегать санкций, штрафов и прочих материальных взысканий.

2. CPA (Certified Public Accountant)

Эту финансовую квалификацию могут получить только претенденты с рекомендациями и подтвержденным лицензированным СРА-специалистом опытом работы в сфере учета, аудита или налогообложения. Обучение длится полтора года, включает 4 экзамена в электронном виде на английском языке. Главный нюанс: экзамен сдать можно только в США.

Преимущества обучения: получение более высокой квалификации на международном уровне, высокий статус диплома и его всемирное признание, возможность устроиться на высокооплачиваемую должность в престижную компанию.

3. CIMA (Chartered Institute of Management Accountants на русском языке)

К сдаче экзамена допускаются все желающие улучшить свои знания и усовершенствовать умения в области управленческого учета. CIMA рус состоит из двух экзаменов P1 и P2 и включает главные вопросы управления бизнесом. Экзаменационные тесты CIMA P1 и CIMA P2 проводят 2 раза в год на русском языке в те же дни, что и тестирование на английском, длится 90 минут каждый.

В Финансовой Академии Актив доступны 3 курса, позволяющие подготовиться к экзаменам на диплом CIMA Cert PM (rus):

Первые 2 курса состоят из 10-ти модулей каждый, их программа нацелена на профессиональный рост и повышение квалификации студента, достаточной для успешной сдачи экзаменов СІМА Р1 и СІМА Р2. Длительность обучения составляет около 4-х месяцев.

Преимущества обучения: разбор узконаправленных тем, актуальных сведений в сфере управленческого учета, свободный доступ к большому количеству актуальной и полезной информации, активные консультации с лектором — специалистом по бюджетированию и управленческому учету с дипломом CIMA Dip PM (Rus). Обладатель CIMA Cert PM (rus) сможет получить гарантированное увеличение уровня зарплаты, структурирование имеющихся знаний, получение престижной и узнаваемой квалификации, возможность расширения профессионального круга общения — этот список можно продолжать до бесконечности.

4. CIA (Certified Internal Auditor)

Подходит для внутренних аудиторов, специалистов, занимающихся управлением рисками и внутренним контролем на предприятии. К экзамену допускаются претенденты с высшим образованием по специальности и двухлетним опытом работы в сфере. Для получения сертификата желательно иметь рекомендации от работодателя. Специалисту, претендующему получить сертификат СІА, необходимо соблюдать Кодекс этики внутренних аудиторов.

Диплом с квалификацией СІА получают за год, но при желании этот срок можно сократить вдвое.

Преимущества обучения: возможность сдачи экзамена на русском и английском языках, при подготовке затрагиваются аспекты бизнес-анализа, информационных технологий, эффективного управления бизнесом.

5. CFA (Chartered Financial Analyst)

Получить квалификацию CFA могут финансовые директора и аналитики, которые занимаются инвестициями, финансовыми рынками, банковским делом, сферой корпоративных финансов, страхованием, инвестиционным консалтингом. Для допуска к экзамену вам понадобится диплом ВУЗа, согласие с этическим кодексом и стандартами профессионального поведения Института CFA.

Особенности: экзамен проводится только на английском языке, а диплом можно получить через 3 года.

Преимущества обучения: получение знаний по оценке и управлению инвестициями, оценке активов и бухгалтерском анализе, оценке и управлению портфелем, возможность стать успешным участником фондовых рынков, повышение конкурентоспособности на рынке труда.

6. Сертификации от ACPM (Academy of Certified Professional Managers)

Academy of Certified Professional Managers (ACPM) — британская международная академия сертифицированных профессиональных менеджеров, которая появилась в 2015 году на базе лондонского профессионального сообщества. Ее члены работают над развитием специалистов для их роста и построения правильных карьерных траекторий в современном мире. Академия оказывает помощь в обучении менеджеров компаний, а также создает, контролирует и поддерживает высокие стандарты профессии менеджера. АСРМ аккредитовала пять программ Финансовой Академии Актив:

АСРМ аккредитовала четыре программы Финансовой Академии Актив по диджитал-менеджменту:

Обучение по этим программам ACPM могут проходить менеджеры высшего и среднего звена, а также все специалисты, заинтересованные в получении digital-навыков.

Также в нашей академии есть программы обучения от АСPM, ориентированные на бухгалтеров, аудиторов и финансовых менеджеров, стремящихся повысить свою конкурентоспособность и уровень зарплаты:

Сертификация ACPM по управленческому учету позволяет выпускнику курса квалифицировать затраты предприятия и анализировать их влияние на экономические результаты деятельности, планировать бюджеты, рассчитывать себестоимость и прибыль, формировать внутрифирменные отчеты и другую документацию.

Онлайн-курс по внутреннему аудиту научит управлять рисками предприятия, поможет освоить практику проведения аудиторских проверок.

На курсе МСФО вы изучите основы международных стандартов финансовой отчетности и научитесь применять их на практике. При прохождении онлайн-курса по финансовому менеджменту вы получите актуальные знания в сфере управления финансовыми потоками, что станет главным преимуществом при трудоустройстве на высокооплачиваемую должность.

Преимущества обучения: возможность управления финансами организации, проведение анализа состояния компании, планирование развития и принятие эффективных решений по отношению к деятельности предприятия.

Диплом от ACPM может получить любой специалист, если пройдет обучение и успешно сдаст онлайн-экзамен по одному из направлений.

Формат экзаменов: онлайн. Тесты и задания.

Продолжительность: от 2 часов.

Проходной балл — 80, максимальный — 100.

Экзамен принимают администраторы ACPM с помощью системы прокторинга. Экзаменационные ответы проверяют аккредитованные ACPM специалисты.

Результаты экзамена становятся известны спустя 2 недели после сдачи. Если необходимое количество баллов набрано — диплом АСРМ посылают кандидатам на email. Достоверность каждого диплома защищена блокчейн-номером, который можно проверить на сайте академии.

Большинство программ подготовки к сертификациям выше можно пройти в нашей академии по собственному графику.
Выберите подходящую программу и пройдите пробный урок бесплатно!
Какой диплом поможет ускорить вашу карьеру?