Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Консолидация финансовой отчетности: понятие, преимущества и принципы использования

11.06.2021
31489

Консолидация финансовых отчетов – это комплексная процедура, которая направлена на объединение и синхронизацию в будущем отчетности, подаваемой отдельными предприятиями единой группы. Такая процедура проводится в случаях, когда требуется получить комплексные данные о финансовом положении консолидированных организаций. Пакет отчетности подается в объединенном виде одним целым.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • Как выглядит консолидированная финансовая отчетность и что собой представляет
  • Преимущества консолидации финансовой отчетности
  • Основные принципы консолидации финансовой отчетности
  • Основные методы консолидации финансовой отчетности
  • Ключевые этапы консолидации финансовой отчетности

Группы компаний могут создаваться для того, чтобы провести процедуру слияния нескольких организаций в единый холдинг. Консолидация – это объединение данных в единый формат для последующей работы с ними. Также консолидация необходима в случае, если одна компания планирует выкупить крупную долю другой и в будущем выступать на рынке в качестве контрольного участника. Тогда материнская (крупная) компания производит контроль за другими предприятиями, получает право оказывать влияние на финансовую политику и не только.

Как выглядит консолидированная финансовая отчетность и что собой представляет

Консолидация финансовой отчетности – это процесс объединения и синхронизации данных отчетов группы предприятий. Подготовкой консолидированной отчетности занимается, как правило, материнская компания. Полученный сводный отчет дает возможность увидеть объективные и максимально точные данные инвесторам и управляющим. Требование подготовки консолидированного отчета вполне оправданно, поскольку только по данным материнской компании невозможно судить о реальном финансовом положении группы предприятий. И, соответственно, реально оценить возможную прибыльность инвестиций.

Консолидированная финансовая отчетность готовится в соответствии с требованиями международных стандартов. В состав такой отчетности входят следующие пакеты документов:

  • балансовый отчет;
  • данные о полученной прибыли и убытках;
  • информация об изменениях, которые произошли в собственном капитале;
  • данные о фактическом и реальном движении денежных средств.

Кроме того, в консолидированном отчете присутствуют примечания – пояснения к цифрам в разных отчетах. Консолидация бухгалтерской отчетности — это процесс объединения финансовой информации от двух или более компаний в один общий финансовый отчет.

Преимущества консолидации финансовой отчетности

Подготовка консолидированного финансового отчета создает целый ряд выгодных условий:

  • для привлечения новых инвестиций;
  • улучшения процессов управляемости организации за счет увеличения солидности текущих результатов в сфере финансов;
  • повышения цены компании на рынке (снимается непрозрачность данных о финансовом положении, что привлекает внимание потенциальных покупателей и увеличивает конкуренцию).

Консолидация отчетности по МСФО обеспечивает инвесторов и заинтересованные стороны полной и объективной финансовой информацией о всей группе компаний, позволяя оценить ее финансовое положение, результаты деятельности и капиталовложения.

Основные принципы консолидации финансовой отчетности

  • Полнота. Составляемая отчетность должна в полной мере отражать реальные данные по активам, возможным расходам в будущем, взятых на себя финансовых обязательствах. В отчете необходимо отразить информацию о предполагаемых доходах группы компаний, вне зависимости от того, какой частью владеет материнская компания.
  • Достоверность и справедливость оценки. Предоставленная отчетность не должна содержать непрозрачных данных. Информация в отчете должна быть доступной и понятной, демонстрировать объективность и значимость данных об активах и реальном финансовом состоянии каждой организации, входящей в группу.
  • Собственный капитал. Консолидация предполагает, что материнская компания и структуры, которые в нее входят – это единое целое. Потому собственный капитал и результаты хозяйственной деятельности должны консолидироваться. Равно как и резервы группы компаний.
  • Постоянное использование методов консолидации отчетности. Методы консолидации, которые были определены на начальном этапе, должны использоваться постоянно на протяжении долгого времени. Нельзя вносить изменения в методику, чтобы не допустить ошибок в формировании отчетности.
  • Существенность данных. В консолидированной отчетности должны отражаться только те данные, которые имеют реальную ценность для тех, кто требует предоставление такой отчетности. Важно, чтобы в потоке огромного количества финансовой информации были выделены, собраны, консолидированы и отражены данные, имеющие значение для тех, кто принимает управленческие решения или планирует инвестиции.
  • Использование одинаковых методов аудита и оценивания. Материнская компания берет на себя обязательства в процессе объединения отчетности использовать единые методы с теми, которые применяет при подготовке своего отчета.
  • Совпадения дат отчетных периодов. Материнская отчетность и консолидированная составляются на одну дату.
  • Единая учетная политика. Как для материнской компании, так и для дочерних предприятий должны применяться одинаковые методы учета.

Основные методы консолидации финансовой отчетности

Основные методы консолидации финансовой отчетности

Методы консолидации. Консолидация по МСФО

Полная консолидация

Метод применяется для дочерних организаций, которые прошли процедуры приобретения или слияния. В этом случае под консолидацию попадают все активы подразделений одной структуры. В пассиве отражаются права «дочек». Группа компаний воспринимается как один экономический объект, осуществляющий хозяйственную деятельность.

Пропорциональная консолидация

Предполагает, что в отчете будут фигурировать только те финансовые активы, которыми материнская компания указанной группы владеет, имеет право управлять.

Долевое участие

Предусматривает отражение в отчетах данных об инвестициях, которые были произведены в ассоциированные предприятия. Инвестиции отражены в виде номинальной стоимости с возникновением гудвилла.

Это виды консолидации согласно Международных стандартов финансовой отчетности.

Ключевые этапы консолидации финансовой отчетности

  1. По каждому предприятию, входящему в состав группы, готовится отдельный финансовый отчет. Выполняется выявление всех операций, которые не касаются группы, могут привести к получению прибыли или убытков. Производится оценка объема прибыли и убытков, которые не были реализованы.
  2. Производится консолидация гудвилла – деловой репутации.
  3. Выполняется консолидация капитала, который был накоплен каждой из организаций в составе группы.
  4. Выполняются процедуры оценки и отделения доли меньшинства в активах и прибыли (чистых). Эти доли рассчитываются на дату фактического слияния.
  5. Создается консолидированная финансовая отчетность.

Как выполняется консолидация финансовой отчетности – пример можно увидеть на бесплатном вебинаре «Консолидационные задачи экзамена ДипИФР: значение, виды и методики работы».

Первичную консолидированную отчетность составляют по методам приобретения или объединения. Основные сложности консолидации отчетности заключаются в том, что необходимо отделить все статьи отчетов, предупредить риск повторного счета, который может привести к искусственному увеличению финансовых показателей

FAQ

Кто обязан подавать консолидированную отчетность?

Консолидированная отчетность – это финансовый отчет, который представляет собой объединенную финансовую информацию о группе компаний, где одна компания контролирует или значительно влияет на другие компании. В этой отчетности объединяются финансовые результаты, активы, обязательства и другие показатели всех компаний, входящих в группу, чтобы представить единую картину финансового состояния всей группы как единого экономического субъекта. Консолидированная финансовая отчетность позволяет заинтересованным сторонам, таким как инвесторы и кредиторы, получить полное представление о финансовом положении группы компаний.

По МСФО консолидированную отчетность обязаны подавать:

  • объединения предприятий, за исключением собственной отчетности, – относительно предприятий, входящих в их состав с учетом учредительных документов
  • банки, имеющие значительное влияние на деятельность других компаний
  • публичные акционерные общества
  • предприятия, чьи ценные бумаги торгуются на фондовых биржах или относительно ценных бумаг которых осуществили публичное предложение
  • страховые компании
  • кредитные сообщества
  • хозяйства, деятельность которых осуществляется в добывающих отраслях
  • крупные предприятия

Какие существуют методы консолидации?

Консолидация отчетности – этопроцесс объединения финансовой информации от нескольких компаний или подразделений в один общий финансовый отчет. Обычно этот процесс применяется к группе компаний, где одна компания (материнская или контролирующая) имеет значительное влияние на другие (дочерние) компании. Целью консолидации является предоставление инвесторам и заинтересованным сторонам единой и объективной финансовой информации о всей группе компаний в целом, чтобы они могли оценить ее финансовое состояние, результаты деятельности и капиталовложения.

Существует такие методы консолидации:

  • Полная консолидация – метод, который используют при приобретении дочерних компаний материнским предприятием.
  • Долевое участие – метод, который применяют, когда существуют независимые предприятия, финансирующиеся компанией-инвестором.
  • Пропорциональный подход – метод, который используют, если материнская компания группы владеет финансовыми активами и имеет право управлять ими.
  • Метод учета по себестоимости – метод, предусматривающий, что себестоимость состоит из сумм уплаченных денежных средств или их эквивалентов, или справедливой стоимости
  • Метод учета по справедливой стоимости – метод, при котором активы и обязательства отражаются в финансовых отчетах по их рыночной стоимости или ожидаемой цене продажи на отчетную дату. Этот метод позволяет компаниям оценивать свои активы и обязательства в соответствии с текущими рыночными условиями, что может повысить прозрачность и достоверность финансовой отчетности.
Изучите больше правил и стандартов для составления консолидированных отчетов на курсе «Комплексная практическая подготовка к экзамену ACCA DipIFR»! Зарегистрируйтесь и пройдите 3 урока бесплатно, чтобы рассмотреть устройство курса изнутри!
Насколько хорошо вы знаете МСФО?