Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Как распределить время обучения, чтобы успеть качественно подготовиться к экзамену CIMA?

22.07.2016
3924

Выучить все в последнюю ночь перед экзаменом и сдать его удается только обычным студентам. Специалистам, которые хотят пополнить свое профессиональное портфолио международным CIMA Cert PM (rus) или дипломом CIMA Adv DipMA, придется составить подробный график подготовки, чтобы успешно сдать сессию.

Мы ответили на частые вопросы студентов о подготовке к экзаменам СIMA(rus) и пообщались с тьюторами курсов CIMA в Финансовой Академии Актив. Натальей Трофимовой. Из материала вы узнаете, когда стоит начинать готовиться к сессии, почему самостоятельная подготовка не всегда приносит желаемый результат и что случится, если выучить не все темы экзамена.

Экзамен CIMA проводят дважды в год — в мае и ноябре. Насколько заранее вы рекомендуете слушателям академии начать готовиться к ним?

В Финансовой Академии Актив курсы CIMA Р1 и Р2 рассчитаны на 4 месяца обучения каждый. При этом мы исходим из оптимального времени подготовки — 2-3 месяца и берем запас на отчеты, командировки, отпуска.

Русскоязычная квалификация CIMA Сert PM (rus) состоит из 2-х экзаменов — Р1 и Р2, которые сдают в один день. Насколько эффективно сдавать эти экзамены вместе? От чего зависит успех на экзамене?

Сдавать экзамены в один день возможно, но сложно, и физически и психологически. Ведь это более 7-ми часов повышенной умственной деятельности. В академии есть случаи успешной сдачи 2-х экзаменов в один день. Успех здесь в большей степени зависит от уровня подготовки и настроя.

Есть ли какие-то существенные различия в самостоятельной подготовке к экзамену и обучении СИМА?

Конечно! В первую очередь, это правильный подбор материалов. Их довольно много и не все могут знать, как выбрать правильный учебник, задачник. В академии студенты получают только проверенные и согласованные с CIMA материалы и методики.

Во-вторых, преподаватели. От их профессионализма зависит многое. По статистике, с экзаменами CIMA ежегодно справляются 78-87% наших выпускников. Что говорит о высоком уровне подготовки в академии и профессиональной работе наших тьюторов.

При самостоятельной подготовке очень трудно контролировать самого себя: всегда найдутся серьезные поводы отложить учебу на потом (работа, семья, здоровье, погода). В академии студенты получают гибкий, четкий график, следуя которому готовятся к экзаменам постепенно и без перегрузок. Успеваемость слушателей курируют методисты. Они звонят, напоминают, если студент отстает от графика, помогают вовремя пройти курс. И наконец, немаловажно вести контроль уровня обучения: как при самостоятельной подготовке вы узнаете, что обучение идет успешно? Для постоянного промежуточного контроля у нас разработана система тестов, проверочных работ, пробных экзаменов, результаты которых проверяют преподаватели с развернутым анализом и комментариями по выполнению.

В каком соотношении нужно распределить время на изучение теории и и практики, чтобы подготовиться к экзамену? От чего зависит это распределение?

Наибольшее количество времени нужно потратить на практическую отработку вопросов, близких к экзаменационным. Но без знания теории приступать к практическим заданиям достаточно тяжело. Именно поэтому мы разбили каждый курс CIMA на тематические блоки, где в начале идет освоение необходимой теории, изучение нужных алгоритмов и тут же отработка полученных навыков на практике. В конце каждого модуля слушатель проходит тестовое задание и только в случае хороших результатов переходит к следующей теме. Таким образом у него не остается “белых пятен” в данной теме. После прохождения всех блоков необходимо освежить в памяти все темы и обязательно отработать их на практике. Мы всегда рекомендуем своим слушателям оставлять время в конце обучения и прорешать все задачи предыдущих экзаменов. А закрепляем это пробным экзаменом за 2-3 недели до основного экзамена, чтобы было время повторить сложные моменты.

“Чтобы прийти подготовленным на экзамен, надо научить свой мозг регулярно и эффективно работать в течение 3,5 часов без перерыва.”

У всех стратегии подготовки к экзаменам разные. С высоты своего опыта работы в академии, порекомендуйте наиболее эффективную. На чем больше всего следует сконцентрироваться, чтобы сдать экзамены на диплом CIMA DipPM (Rus) с первого раза?

Подготовку к экзамену сравнивают с тренировкой мозга как основной мышцы. Чтобы прийти подготовленным на экзамен, надо научить свой мозг регулярно и эффективно работать в течение 3,5 часов без перерыва. Для этого нужна систематичность в своих занятиях. Каждый идет в своем темпе и это очень удобно для работающих людей. Но при этом есть риск отложить подготовку на потом, убедив себя, что времени еще много. Именно для того, чтобы дисциплинировать слушателя, идет постоянная работа и общение сотрудников учебного центра с ним, регулярно проходят практические вебинары и проводятся захватывающие квесты. Так удается поддержать мотивацию и заинтересованность в подготовке к такому непростому экзамену. И, конечно же, постоянная прямая связь с преподавателем, у которого можно узнать ответ на любой вопрос, а они возникают у каждого и абсолютно в разных моментах.

Участники многих тематических форумов активно обсуждают экзамен CIMA и считают, что в ходе подготовки можно учить не весь материал. Что бы вы порекомендовали таким людям?

CIMA регулярно пересматривает список тем, включенных в сам экзамен. Есть темы, которые встречаются почти каждую сессию, есть более редкие темы. Но угадать со 100%-ной гарантией какие темы будут на следующем экзамене не сможет никто. Например: в списке тем есть такая “Дерево принятия решения”. Она встречалась на экзаменах в ноябре 2011 года, в мае и ноябре 2012 года, а потом до ноября 2015 года она не попадалась и про нее все могли благополучно забыть. Но, придя на последние 2 экзамена, сдающие могли просто потерять легкие баллы по этой теме и не набрать заветные 50 баллов. Следующая возможность пересдать будет только через полгода. Так стоит ли рисковать и не готовить некоторые темы только потому, что они редко встречаются на экзамене…

Секрет успеха на сессии CIMA ─ в целеустремленности и отличной подготовке с тьютором-экспертом на курсе «CIMA.Гарантия»!
Зарегистрируйтесь и пройдите 4 пробных урока бесплатно, чтобы рассмотреть курс поближе!
А как вы готовитесь к экзаменам CIMA?

Рекомендуем пройти:

Тест по бюджетированию

Тест по бюджетированию