Иванова Оксана: моя история переезда в Польшу

18.07.2019
7320

Оксана мечтала переехать в Польшу, но ее не на шутку беспокоил вопрос трудоустройства. В Украине она — главный бухгалтер, и дальше хотела бы развиваться по профессии. Но как это сделать в чужой стране, не зная языка и польского законодательства? Один из наших вебинаров на тему бухгалтерского учета в Польше развеял все ее сомнения. Оказалось, выучиться в Украине, а зарабатывать бухгалтером в стране-члене Евросоюза, не только возможно, но и очень легко! Как прошло обучение Оксаны и как она нашла работу в Польше — читайте в ее реальной истории успеха.

Должность: главный бухгалтер

Прошла курс: «Затребуваний бухгалтер у Польщі: основи та принципи бухгалтерського обліку простою мовою»)

Мысли о том, чтобы переехать в Польшу периодически появлялись, но сразу вставал вопрос: "Чем я там буду заниматься? Физическим трудом зарабатывать не смогу по состоянию здоровья, да и с должности главного бухгалтера на "понижение" идти как-то не хотелось)) Начала мечтать, чтобы накопить денег, выучиться (переквалифицироваться) и всё-таки работать по профессии, потому что я действительно люблю свою работу.

О непростом решении

Начала искать курсы бухгалтеров в Польше — их множество, но и стоимость приличная. К тому же на период учёбы где-то и за что-то надо жить. В общем, идею эту я оставила. А спустя время, каким то образом этот всезнающий Google в контекстной рекламе предлагает бесплатный вебинар Финансовой Академии “Актив” на тему "Бухгалтерский учёт в Польше" — это и была моя судьба!)

После 15 минут просмотра я не сомневалась, что надо купить курс

Ведущая, яркая солнечная девочка, оказалась практикующим бухгалтером [Хоцкая Наталья, тьютор Финансовой академии «Актив» — прим. ред.]. И судя по её личному опыту было очевидно, что работать по специальности “бухгалтер” в Польше украинцам не только возможно, но и намного, скажем так, приятнее))) . Мой польский не был беглым, (да, и сейчас таким не является), но все материалы поданы на двух языках [украинский и польский — прим. ред.], поэтому все было понятно.

Об учебе

Сам процесс учёбы был для меня захватывающим, я тогда говорила, что если ничего и не выйдет с работой, то не пожалею о потраченном времени. Ведь узнать, как устроен учёт в соседней стране, какие отличия, преимущества — было очень интересно. Курс построен так, что это не просто сухая теория и задачи, а ещё и множество реальных примеров и ситуаций из практики (за это Наталье отдельное спасибо!)

До конца не верилось, что увенчается успехом моё начинание, но собралась с духом и чемоданами)), с опаской глядя в неизвестное, но волнительное будущее, взяла на работе все отпуска, накопленные годами и вот я здесь:)

О работе в Польше

Могу с уверенностью сказать — работу найти более чем реально!

Я была на трёх собеседованиях в разных компаниях и на всех трех была возможность трудоустроиться, выбрала то, что мне больше подходило.

И началось самое интересное — собственно работа. И теперь опять с благодарностью вспоминаю Наталью, потому что никогда не работав в Польше, я не испытывала дискомфорта в первые дни, спокойно работала. Ведь все азы и основы были даны на курсе, а дальше — дело практики. Можно ещё много хорошего написать об условиях труда, об отношении работодателя, но это уже совсем другая история)))

Огромное человеческое спасибо Финансовой Академии “Актив” за проделанную работу!

P.S. Прошел месяц. Зарплату повысили) Теперь вот в отпуск собираюсь))))

Освойте польский бухучет всего за 3 месяца на курсе «Затребуваний бухгалтер у Польщі: основи та принципи бухгалтерського обліку простою мовою» без идеального знания польского. Вместе с тьютором-практиком вы не только научитесь вести бухгалтерию в Польше на профессиональном уровне, но и подготовитесь к первым собеседованиям.

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel