Об авторе

Основатель   Группы компаний Актив. Співзасновниця Актив Софт, Финансовой Академии Актив 

Главный инструмент бизнеса будущего

Главный инструмент бизнеса будущего

22.06.2023
104

Цифровые финансы – это термин, который используют для описания влияния новых технологий на индустрию финансовых услуг. Он включает множество продуктов, приложений, процессов и бизнес-моделей, которые изменили традиционный способ предоставления банковских и финансовых услуг.

Хотя технологические инновации в сфере финансов не новы, в последние годы инвестиции в новейшие технологии существенно выросли, а темпы инноваций экспоненциальны. Теперь мы взаимодействуем с нашим банком с помощью смартфонов. Мы осуществляем платежи, переводим деньги и инвестируем, используя множество новых инструментов, которых не было еще несколько лет назад. Искусственный интеллект, социальные сети, машинное обучение, мобильные приложения, технология распределенного реестра, облачные вычисления и аналитика больших данных привели к появлению прогрессивных услуг и бизнес-моделей со стороны авторитетных финансовых учреждений и новых участников.

Все эти технологии могут принести пользу как потребителям, так и компаниям, предоставляя более широкий доступ к финансовым услугам, предлагая больший выбор и повышая эффективность операций. Они также могут способствовать устранению национальных барьеров и стимулированию конкуренции в таких отраслях, как:

  • онлайн-банкинг, 

  • онлайн-платежи и услуги переводов

  • взаимное кредитование P2P

  • инвестиционные консультации и услуги

Оцифровка финансовых функций во многих компаниях все еще находится в зачаточном состоянии. Она предлагает большие возможности для создания большей ценности и усиления стратегической роли финансовых директоров.

Finacademy Aktiv провела исследование среди CFO (студентов и выпускников Академии) об уровне готовности их компаний к внедрению цифровых технологий или цифровизации.

Около 43% опрошенных заявили, что цифровая трансформация финансовых подразделений является для них приоритетной задачей. Однако внедрение цифровой стратегии в повседневной жизни большинства компаний связано с трудностями. Единственным исключением являются крупные корпорации, где цифровизация финансовых функций в целом продвинулась дальше.

Традиционная работа финансовых отделов, такая как мониторинг финансовых показателей, платежей и других рисков, в значительной степени основана на четких правилах, которые легко стандартизировать и оцифровать с минимальными затратами. Во многих финансовых отделах все еще есть потенциал к настройке такого мониторинга.

Автоматизация простых рабочих процессов в финансах находится на подъеме. Однако, это не означает автоматической потери актуальности финансовых функций. Это потому, что современные инструменты, основанные на искусственном интеллекте и технологиях автоматизации процессов, открывают новые возможности. Однако, они еще не используются в той мере, в какой это фактически изложено в стратегических документах финансовых директоров.

Думать наперед, а не оглядываться назад и управлять

Одна из причин длительного нежелания переходить на цифровые технологии заключается в том, что, с точки зрения финансовых менеджеров, как сотрудникам, так и руководству, не хватает опыта и навыков в области цифровых технологий. Также трудно найти сотрудников с опытом работы в сфере IT. Напротив, деньги не являются причиной провала планов цифровизации. Почти половина опрошенных CFO ожидает, что бюджет проектов цифровизации значительно увеличится.  Потому что именно сейчас важно вложить деньги в стратегическую перестройку.

Стратегия заключается в том, чтобы превратить финансовый сектор из простого финансового менеджера и наблюдателя, смотрящего в прошлое, в дальновидного партнера для правления. Это делает финансовые функции инструментом для бизнеса будущего.

Цель трансформации: решения на основе данных

Исследование подтверждает, что основными целями проектов цифровой трансформации являются снижение затрат и улучшение процесса принятия решений за счет анализа данных. Однако очевидно, что финансовые директора уделяют больше внимания улучшению процесса принятия решений, чем снижению затрат. Не в последнюю очередь потому, что в среднем они были более успешны с проектами цифровизации, направленными на внедрение аналитического принятия решений.

Таким образом, финансовые отделы и соответствующие компании выигрывают, если сотрудники освобождаются от своей рабочей нагрузки путем автоматизации традиционных контрольных задач. Свободные мощности могут быть использованы финансовыми командами для прогнозирования и планирования проектов, а также прогнозов на основе данных для корпоративного развития. Согласно исследованию, почти половина финансовых директоров (43%), участвующих в опросе, предполагают, что количество сотрудников в их компаниях останется более или менее неизменным в течение следующих пяти лет.

Использование дашбордов

Многие финансовые отделы все еще далеки от автоматизации процессов с помощью чат-ботов и других инструментов искусственного интеллекта. Многие малые, средние и крупные компании по-прежнему ограничены «цифровой управленческой отчетностью» или «информационной панелью».

Программные алгоритмы способны оценивать большие объемы данных и обрабатывать информацию, зависящую от пользователя и контекста, в режиме реального времени.

Финансовые директора в IT-компаниях больше всего способствовали оцифровке своих отделов: они уже работают с чат-ботами и инструментами планирования на основе искусственного интеллекта. С другой стороны, коммунальные и строительные компании сообщают об относительно малой части оцифровки своего финансового сектора.

Стратегия и приоритеты

Для большинства финансовых директоров цифровизация стоит на повестке дня. Однако все рушится, когда дело доходит до реализации проектов цифровых финансов и часто фактического внедрения стратегии цифровизации в масштабах всей компании. Наиболее важным двигателем цифровизации во многих компаниях является IT-директор/технический директор, за которым следуют финансовый директор и генеральный директор.

Финансовая функция большинства компаний сейчас претерпевает серьезные изменения: от простого администратора цифр и ретроспективного наблюдателя – до делового партнера и помощника в бизнесе завтрашнего дня. Кризисные периоды особенно требуют, чтобы финансовый отдел взял на себя более центральную и контрольную роль в компании, чем когда-либо.