Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

ТОП-9 навыков бухгалтера, с которыми он будет нарасхват

04.09.2015
66611

Что помимо налогов, документооборота и проводок должен знать и уметь финансовый специалист, чтобы оставаться конкурентоспособным и востребованным? В данной статье мы выделили ТОП-9 навыков, с которыми любой работодатель захочет немедленно заполучить бухгалтера в свою команду.

1. Умение снижать налоговую нагрузку компании

Результаты опроса директоров и HR-менеджеров показали, что знание и умение применять на практике различные способы легальной налоговой оптимизации — это сегодня самый востребованный навык бухгалтера. Он обошел даже такое профессиональное качество, как реальный опыт работы. Практически каждый работодатель (89%) не просто хочет, но и усердно ищет для своей компании специалистов такого уровня.

Руководство далеко не всегда ориентируется в системе налогообложения, как рыба в воде. Поэтому от современных бухгалтеров требуется не только знание самих методов и получение выгоды от их внедрения, но и прогноз всех рисков, возможных негативных последствий как для компании, так и для директора.

При этом, лишь 40% бухгалтеров имеют практический опыт сокращения налогов. Все остальные планируют, и что самое главное, всерьез нацелены освоить специфику налогового планирования и оптимизации.

2. Профессиональный опыт, новаторское мышление и тяга к
повышению квалификации

Большинство работодателей нуждаются в бухгалтерах-практиках, способных быстро адаптироваться к динамично меняющимся рыночным условиям и нововведениям законодательства. Стоимость кандидата возрастает, если ранее он работал в сфере внешнего или внутреннего аудита. Но этот фактор рассматривается в качестве преимущества, а не как необходимость.

Безусловно, опыт работы важен. Однако сегодня работодатели немного изменили тактику отбора кандидатов на финансовые должности. Многие из них могут закрыть глаза на отсутствие профессионального опыта у бухгалтера, если у него есть искра в глазах и желание прямо на собеседовании погрузиться в работу. Сегодня у амбициозного бухгалтера-новатора с горящими глазами, свежими идеями и стремлением к профессиональному развитию в 2 раза больше шансов получить престижную высокооплачиваемую работу, нежели у безынициативного кандидата-консерватора, хоть и с многолетним опытом работы.

Профессиональный опыт в понимании руководства тесно переплетается с постоянным повышением квалификации. Преимущество на собеседованиях получают именно те специалисты, которые имеют дипломы, аттестаты, сертификаты, подтверждающие актуальность знаний в сфере бухгалтерского, налогового и управленческого учета, финансового менеджмента, внутреннего аудита и др.

3. Способность взять на себя ключевые обязанности
финансового директора (CFO)

Умение анализировать и давать оценку финансово-хозяйственной деятельности компании, рассчитывать финансовые показатели, прогнозировать развитие бизнеса, заниматься бюджетированием и ценообразованием. Фактически, это работа финансового директора. Но, не для кого не секрет, что сегодня эти функции благополучно перекладывают на плечи главбухов и бухгалтеров, дабы сэкономить еще на одном ТОПовом специалисте.

Следовательно, чтобы быть конкурентоспособным и востребованным, нужно выходить за рамки бухгалтерского функционала и учиться мыслить более масштабно. Не просто в срок сдавать отчетность, но и строить финансовую политику компании. Не просто оценивать решения, но и участвовать в их принятии и реализации. Поэтому, со 100% уверенностью можно утверждать, что «бухгалтер-финдир» в одном специалисте — это опора, правая рука и доверительное лицо генерального директора.

Более того, для самих бухгалтеров это тоже огромный плюс! Они полностью владеют информацией о финансовом положении компании и уж точно никогда не столкнутся с такой устоявшейся проблемой, как профессиональный конфликт между бухгалтерами и финансовыми менеджерами.

4. Навыки управленческого учета

Опыт постановки управленческого учета, ведения управленческой документации и принятия управленческих решений напрямую связан с вышеописанным навыком. Такой учет позволяет быстро ответить на вопросы: Насколько эффективно сработала компания в прошлом месяце? Какой из видов деятельности или отделов принес наибольшую прибыль и, что самое важное, почему? Какие подразделения сработали «в плюс», а какие — «в минус»? Насколько привлекательно предприятие кредиторам и инвесторам? Для получения достоверной информации о реальном положении дел в компании, необходимо иметь доступ ко всем финансовым документам. Это значит, что здесь придется влезать в бухгалтерские дебри. Ну а кто, как не бухгалтер, лучше всех справится с этой задачей. Отсюда и высокий спрос — 70% работодателей сегодня нуждаются в специалисте с такими навыками.

5. Коммуникабельность и умение работать в команде

Коммуникативные навыки, лидерские задатки, новаторское мышление и способность стратегически мыслить — эти качества сегодня критически важны для бухгалтеров, которые претендуют на солидную должность и высокие доходы. Вообще финансовый специалист — это человек, который вынужден постоянно взаимодействовать со всеми: с руководством и сотрудниками компании, с представителями кредитных организаций, с налоговыми органами, поставщиками, инвесторами, акционерами и др. Если он с трудом идет на контакт и постоянно погружен исключительно в свои обязанности — это повод встревожиться.

Бухгалтерия — это отдельное царство в компании. Тем не менее, в понимании работодателей ценный бухгалтер — это не тот, кто зациклен лишь на цифрах, бумагах и учете, это человек, который мыслит масштабно, видит все бизнес-процессы компании, умеет хорошо ладить с другими участниками команды. Для него важно уметь принимать серьезные решения и не бояться брать на себя ответственность за них. Сегодня важнее быть командным игроком, сыграться с другими — и со временем этому будет уделяться все большее значение.

6. Умение говорить на понятном директору языке

Умение разъяснить сложные вещи простыми словами — действительно ценный навык. А потому бухгалтер, который способен доходчиво донести до руководителя рабочий вопрос без профессионального сленга, — находка для любого директора. И не только для директора, но и для коллектива в целом. Ведь куда бегут сотрудники с вопросами? Конечно в бухгалтерию.

7. Использование IT-технологий для повышения продуктивности работы

В 21 веке компьютерный бэкграунд должен иметь каждый специалист, но для главбухов и бухгалтеров это просто must have, поскольку они по роду профессиональной деятельности вынуждены работать с огромным количеством информации. И эту информацию нужно уметь анализировать, обрабатывать и эффективно использовать при принятии решений.

По мнению экспертов, владение цифровыми технологиями — это необходимое условие для успешного развития финансовых специалистов. Большинство директоров уверены, что в будущем многие стандартные бухгалтерские операции и задачи будут автоматизированы. И без технической грамотности процессы автоматического сбора и обработки данных станут слишком сложными и запутанными, в результате чего будут подталкивать к напрасной трате ресурсов и негативно отражаться на продуктивности работы.

8. Быстрая адаптация к внешним изменениям

Управление изменениями и рисками — это качество, которое еще совсем недавно не пользовалось спросом и не ценилось работодателями. Но в условиях динамично меняющейся экономики и постоянных нововведений законодательства, директора все чаще стали нуждаться в специалистах, которые стали бы «двигателями перемен» и могли легко внедрить любые преобразования или реформы в учетную политику компании. Сегодня для бухгалтеров не столько важно находиться в постоянной готовности к радикальным изменениям внешней среды, сколько уметь постоянно жить в переходном состоянии, настраиваться на постоянные усовершенствования и спокойно реагировать на нестабильность. Да, действительно, рыночные изменения бросают новый вызов бухгалтерам, но, при этом, предоставляют им новые возможности для развития.

9. Знание международных стандартов (МСФО)

Международные стандарты финансового учета — это билет в высшую лигу для любого специалиста. В бухгалтере, который владеет МСФО, руководитель видит человека, способного повысить уровень всестороннего доверия к его компании. Он прекрасно понимает, что финансовая отчетность, соответствующая международному формату, может послужить магнитом для выгодного финансирования и привлечения зарубежных инвестиций. В результате компания сможет успешно выйти на мировой рынок, быть конкурентоспособной и даже вырваться в лидеры.

Освоить практику МСФО — это все равно, что выучить универсальный язык финансистов всего мира. По прогнозам экспертов, бухгалтеры, которые не изучат международные стандарты в ближайшие 2-3 года, перестанут цениться в глазах работодателей. Без этих знаний они не смогут эффективно работать ни на зарубежные, ни на отечественные компании.

Изучите МСФО по собственному графику, не выходя из дома! Пройдите комплексный курс «ДипИФР. Гарантия», чтобы освоить теорию и практику МСФО и подготовиться к официальному экзамену на диплом АССА DipIFR (rus). Зарегистрируйтесь и пройдите 1-й модуль курса бесплатно!

Смотреть программу курса «ДипИФР. Гарантия»
Какой навык бухгалтера больше ценят работодатели?

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel