Об авторе

СЕО Финансовой академии Актив

Корпоративное обучение от А до ROI: как мы делаем это в академии

30.09.2019
2685

Когда в компании наступает новая фаза роста и ее команде начинает не хватать квалификации для решения насущных задач. Когда приходит пора планировать бюджет на будущий период. Или когда нужно освоить бюджет на обучение персонала, появляется ряд вопросов. Кого и чему обучать? Кому поручить эту работу? Как проконтролировать процесс и оценить эффект?

Чтобы помочь HR-менеджерам и руководителям найти ответы на все эти вопросы и понять, из чего состоит организация корпоративного обучения, мы составили типичную схему нашей работы с корпоративными клиентами. В ней раскрыты все этапы: от знакомства с компанией-заказчиком, до итоговой оценки знаний и навыков ее персонала.

Надеемся, наш опыт и советы помогут представить, что входит в процесс обучения персонала, а также избежать ошибок и сэкономить средства компании при его организации и проведении.

Организация корпоративного обучения в 3 этапа на опыте Финансовой академии Актив

Хотите узнать, каких навыков не хватает вашим сотрудникам и в каком направлении их обучать? Зарегистрируйтесь на Finassessment и получите 1 тест бесплатно для оценки персонала!

Протестировать финансовых специалистов

Теперь вы знаете, как выглядит организация корпоративного обучения в нашей академии. Дальше мы раскроем важные нюансы, от которых во многом зависит успех развития персонала, и которые нужно знать, прежде чем запускать корпоративное обучение в компании.

Что нужно знать о корпоративном обучении до его запуска

В каких ситуациях стоит запускать корпоративное обучение

  • Когда нужно повысить квалификацию финансовых специалистов до международного уровня.
  • Когда нужно прокачать конкретный навык специалистов для бизнес-задач компании (например, инструменты Excel, финансовая аналитика или управленческий учет).
  • Когда корпоративное обучение используется как инструмент нефинансовой мотивации сотрудников.

Когда не стоит “гнать лошадей”

Основная из ошибок многих компаний — попытка освоить бюджет на развитие персонала, не понимая при этом, кого, чему и зачем учить. Таким компаниям мы помогаем выбрать направление, формат, программу обучения после углубленной консультации.

Какие навыки финансовым специалистам нужно прокачивать регулярно

Всегда актуальны налоги, бухучет, управленческий учет, внутренний аудит, в которых регулярно внедряется что-то новое на законодательном, государственном уровне. Поэтому обучать финансовых специалистов желательно каждые полгода, чтобы те не теряли хватку и были постоянно в курсе изменений.

Более того — навыки финансовых специалистов трансформируются в связи с внедрением искусственного интеллекта. Например, работа бухгалтеров становятся уже, так как часть их задач теперь выполняет программное обеспечение. Им следует уходить больше в управленческий учет, финансовый и стратегический менеджмент, чтобы понимать, как компания развивается и какая у нее стратегия. Да и не только бухгалтерам. Руководителям разных отделов нужно вовлекаться в общую стратегическую задачу и разбираться в основах финансов, чтобы исключить непонимание с вышестоящим руководством и коллегами.

От чего зависит цена обучения

Цена зависит от многих факторов:

  • количество людей в группах
  • тема курса (от этого зависит количество часов в программе)
  • уровень компетенции преподавателей
  • формат обучения
  • дополнительные затраты (например, аренда помещения) и пр.

Как выбрать провайдера обучения

Удобнее для организации обучения выбрать компанию полного цикла (которая выполняет все: от планирования до комплексного сопровождения клиентов на всех этапах обучения). Выбирая провайдера, нужно смотреть на:

  • возраст компании
  • наличие лицензии на образовательную деятельность
  • аккредитации от международных институтов
  • наличие инструментов и мощностей: площадка для тестирования и портал для обучения собственные или в аренде
  • штат преподавателей: количество тьюторов, какие у них сертификации, практический опыт
  • программы обучения: продают только готовые курсы или пишут новые

От этих нюансов будет зависеть, насколько эффективно пройдет корпоративное обучение.

Чем отличаемся мы и почему нам доверяют свой персонал крупнейшие компании СНГ

  • Мы одни из первых внедрили дистанционное и смешанное обучение на просторах СНГ
  • Мы — аккредитованный провайдер программ обучения от международных институтов (АССА, CIMA, IPFM)
  • Наши преподаватели — опытные эксперты-практики с сертификатами уровня АССА, CIMA, IPFM, CAP/CIPA.
  • Мы не просто учебный центр, а IT-компания в сфере образования. Внедряем новые технологии в обучение (геймификация, блокчейн-защита сертификатов). Помогаем с запуском и внедрением корпоративных университетов. Есть свои инструменты для онлайн-обучения и тестирования специалистов.
  • Гибкая программа обучения. Программы содержат высокий процент практики, кейсы. Регулярно обновляются и могут быть подстроены под запросы компании-заказчика.
  • Поддерживаем и сопровождаем клиентов на каждом этапе обучения.
Если вы хотите, чтобы корпоративное обучение прошло с максимальной пользой для вашей компании — обращайтесь к нам. Запишитесь на бесплатную консультацию с нашим менеджером, чтобы выбрать направление и формат обучения персонала, а также узнать ориентировочную цену на его организацию!
Как часто в вашей компании проходит корпоративное обучение?

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel