Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Внедрение МСФО (IFRS) в коммерческих банках: преимущества и трудности перехода

24.11.2016
6881

Финансовые директора, менеджеры по МСФО (IFRS), главные бухгалтеры, аудиторы и финансовые контролеры уже не первый год в назначенный день и время собираются под одной крышей. Какое мероприятие объединяет людей, сфера ответственности которых порой кардинально отличается? Внедрение МСФО (IFRS) в банках.

Почему это актуально?

Многие финансовые институты согласно требованиям законодательства уже завершили комплекс мер для обеспечения отражения в бухгалтерском учете операций в соответствии с МСФО (IFRS). Однако есть и такие, которые до сих пор продолжают переход.

Специалисты, жаждущие идти в ногу со временем, которые уже ступили на тропу трансформаций или только готовятся к сложному процессу внедрения международных стандартов финансовой отчетности, понимают значимость профессионального обмена эффективными практиками и промахами во время введения МСФО (IFRS).

Ведь каждый банковский профи знает: кредиты — один из самых популярных методов привлечения дополнительного капитала для дальнейшего функционирования компании или инвестирования в крупные проекты с целью получения прибыли в будущем. И отчетность компании в этом случае является первым документом, который будет тщательно анализироваться специалистами при вынесении кредитного вердикта. А поскольку МСФО (IFRS) считается общепринятым международным языком отчетности, знать эти стандарты жизненно необходимо.

Какие выгоды у банков от перехода на МСФО (IFRS)?

Привлечение иностранных инвестиций

Представим, что вы — собственник банка — приняли решение расширить бизнес и привлечь средства иностранных инвесторов. Как заинтересовать будущего вкладчика? Во-первых, вы должны понимать друг друга на уровне символов и разговаривать на одном языке. В данном случае этот язык — МСФО (IFRS). Он поможет вам наглядно продемонстрировать финансовые результаты вашей деятельности, а также доказать, что именно ваш бизнес более привлекательный по отрасли на международном рынке.

Сотрудничество с иностранными партнерами

Если вы уже работаете с зарубежными контрагентами, наверняка знаете, что финансовые показатели банка на собраниях директоров представляются по международным стандартам финансовой отчетности или по корпоративным стандартам компаньонов, приближенным к международным.

Повышение прозрачности бизнеса

Порой бизнес становится менее наглядным и запутанным, когда в вашем распоряжении находится несколько банков. Понять реальную картину, рассчитать величину прибыли и выяснить результаты деятельности поможет консолидированная отчетность.

Управленческие цели

Когда вы поставили цель улучшить управленческую отчетность и повысить эффективность работы банка, МСФО (IFRS) намного превосходят национальные стандарты. Они упрощают регулирование и упорядочение всех операций, а также являются знаком качества управленческого учета.

Учетная политика банка по МСФО: утверждать новую или работать по старой?

Согласно МСФО 8, учетная политика — это конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием для подготовки и представления финансовой отчетности.

Учетная политика должна быть обязательно утверждена банком или другим уполномоченным органом кредитной организации в виде отдельного документа. Однако нет необходимости утверждать ежегодно новую версию учетной политики. При необходимости вносите изменения в ранее действовавшую.

Вне зависимости от того, что банки уже не первый год знакомы с международными стандартами финансовой отчетности, разработка учетной политики все равно вызывает некоторые трудности у банковских работников.

Учетная политика банковской организации не может вечно быть неизменной в течение всего срока ее деятельности. Поэтому время от времени под влиянием определенных факторов кредитные организации подвергают изменениям учетную политику.

Внешние факторы изменения учетной политики банка

  • развитие МСФО (IFRS) в целом;
  • выпуск новых стандартов и перевыпуск уже действующих.

Внутренние факторы изменения учетной политики банка

  • трансформация финансовой деятельности;
  • преобразование хозяйственной деятельности.

Главными характеристиками учетной политики являются ретроспективность и перспективность применения основных изменений.

При перспективном применении учетной политики все нововведения касаются учета операций, событий и условий, которые имели место после даты введения изменений. К предыдущим периодам пересчет и корректировка не применяются.

При ретроспективном применении учетной политики банковским специалистам приходится пересчитывать и корректировать абсолютно все показатели финансовой отчетности за предыдущие периоды.

При выполнении такой трудоемкой работы основными сложностями, с которыми сталкиваются кредитные организации, являются:

  • информирование пользователей об основных принципах применения учетной политики в отчетном периоде;
  • учет всех изменений, касающихся предыдущих периодов;
  • ретроспективный пересчет данных, исправление ошибок;
  • результат изменений учетной политики и их влияние на показатели отчетности;
  • корректное представление показателей финотчетности с изменениями и раскрытие соответствующей информации в примечаниях.

Какие формы включает отчетность банка по МСФО (IFRS)?

В соответствии с МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», параграф 10:

«Полный комплект финансовой отчетности включает:

  • отчет о финансовом положении на дату окончания периода;
  • отчет о совокупном доходе за период;
  • отчет об изменениях в капитале за период;
  • отчет о движении денежных средств;
  • примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учетной политики и прочей пояснительной информации.

Предприятие может использовать наименования отчетов, отличающихся от тех, что использованы в настоящем стандарте.»

Внедрение МСФО (IFRS) в коммерческих банках

Чтобы легко и безболезненно осуществить переход банков на МСФО (IFRS), специалисты кредитных организаций пользуются методом трансформации. Они делают перегруппировку статей форм отчетности, вносят правки и корректировки.

Основные этапы трансформации

  • группировка статей баланса, отчета о прибылях и убытках, а также других форм финансовой отчетности, которые составлены по национальным стандартам;
  • установление содержания правок, которые планируют внести в финансовую отчетность;
  • расчет размера корректировки.

МСФО 9 — новые вызовы банкам?

Согласно последнему заседанию составителей международных стандартов финансовой отчетности с 2018 года вступит в силу МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты». Во время перехода на этот стандарт больше всего дополнительных расходов по внедрению его в учетную политику понесут именно кредитные организации. Потому что только банки чаще остальных компаний оперируют финансовыми инструментами.

Проблемные зоны, с которыми столкнутся банковские организации во время перехода на МСФО (IFRS):

  • изменения в методологии учета и отчетности;
  • трансформация бизнес-процессов и учетных систем;
  • изменения в классификации и оценке финансовых активов;
  • искажения волатильности показателей прибыли или убытка за период и собственного капитала;
  • правки ключевых показателей результативности;
  • уровень резервов будет сильно зависеть от состояния экономики;
  • усложнение системы оценки убытков, которая будет оперировать большими объемами данных для составления прогнозов;
  • реализация агрегированного расчета на основе большого объема данных, особенно для розничного портфеля.

Чтобы «выжить» во время реформ и трансформаций финансовым институтам понадобится внушительная помощь акционеров или серьезное вмешательство центрального банка в процесс внедрения МСФО 9. Центральный банк в этом случае может перенести сроки обязательного перехода или вовсе отменить составление отчетности по международным стандартам для не системно значимых банков.

Изучите МСФО, чтобы помочь компании перейти на МСФО-отчетность быстрее!
Пройдите комплексный курс «ДипИФР. Гарантия», чтобы освоить теорию и практику МСФО (IFRS) и подготовиться к официальному экзамену на диплом АССА DipIFR (rus).
Зарегистрируйтесь и пройдите 3 пробных занятия курса бесплатно!
С какой проблемой чаще сталкиваются банки при переходе на МСФО?

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами