Автор:

Руководитель проекта «Карьера» в Финансовой Академии Актив, сертифицированный карьерный коуч и консультант

финансы профессии

Самые востребованные профессии в сфере финансов на 2022-й год

20.01.2022
6697

В апреле 2021 года две трети сотрудников по всему миру были готовы переучиваться, чтобы сменить работу после пандемии. Вторая половина 2021-го ознаменовалась массовыми увольнениями работников. Это явление назвали «Великой отставкой». В прошлом году рынок труда переживал нехватку управленцев, в этом — нуждается в линейных специалистах. Так пока можно утверждать только на основе анализа вакансий января. Кого из финансовых специалистов хотят видеть работодатели в своей команде в первую очередь, какими твердыми и мягкими навыками необходимо обладать и чем здесь поможет карьерный консультант — читайте в материале.

В ком нуждались работодатели в 2021-м

По данным эксперта из сферы рекрутинга Алены Владимирской, из всех отраслей бизнеса в топ-3 вакансий для хантинга, по итогам 2021 года, входила вакансия Финансового директора. Вакансии такого уровня закрываются от 3-х до 6-ти месяцев. При этом работодатели очень внимательно и скрупулезно подбирают кандидатов, есть четкое понимание цены ошибки закрытия вакансии «неподходящим специалистом»: потерянное время, высокая заработная плата, невыполненные задачи, что критично для многих бизнесов в условиях пандемии.

Что касается условий — компании предлагали официальную и конкурентную заработную плату с регулярным пересмотром, а также, корпоративные мероприятия, медицинскую страховку, бонусы/премии и бесплатное обучение.

Кроме финансового директора в этот топ-3 вакансий входили операционный директор и HR-директор. А наиболее массово рынок труда нуждался в «синих воротничках».

В отчете Всемирного экономического форума за 2020-й отмечали, что во втором квартале того года финансовых специалистов нанимали на 42% меньше. Но уже в сентябре все вернулось на свои места и уровень найма вернулся на показатель в -7%. В 2021-м таких резких перепадов уже не наблюдалось. Это доказывает, что даже в самый стрессовый период любой компании нужны специалисты по финансам.

Самые востребованные специалисты из сферы финансов в 2022-м

С каких профессий в финансовом секторе начался 2022 год?

Проведя аналитику размещенных вакансий от непосредственных работодателей и требований к ним, можно выделить следующие тенденции:

  • В топ-3 вакансий в сфере финансов на начало 2022 года вошли: бухгалтер, финансовый менеджер (аналитик) и экономист.
  • Топ сфер деятельности по количеству вакансий:
    • торговля розничная /Retail
    • промышленность и производство
    • IT разработка ПО
    • торговля оптовая/Дистрибуция/Импорт-экспорт
    • государственный сектор
  • В перечне профессиональных навыков кандидатов middle уровня, работодатели чаще всего делают акцент на:
    • знаниях финансового учета и МСФО отчетности
    • знаниях налогового законодательства, PL\BS\CF
    • знание финансовой и бизнес-аналитики, владение аналитическими инструментами
    • знание программ Excel, Power Point, Power BI
    • наличие сертификатов ACCA/DipIFR, CIMA, либо подтверждение прохождения модульных программ
    • знание программы 1С 8.3.

Не меньше внимания при поиске специалистов уделяется и личностным качествам кандидатов (soft skills). Среди которых — адаптивность и гибкость, нацеленность на результат, аналитическое мышление и готовность принимать решения. Работодатели чаще начали обращать внимание на уровень энергии кандидатов и на проактивность, нет времени на раскачку, за 2-3 месяца нужно показать первый результат работы. Это не новое требование от работодателей, но оно стало особенно актуальным в период карантинов и локдаунов.

Самые востребованные навыки в области финансов и бухгалтерского учета, по данным рекрутингового сайта Robert Half: адаптивность и управление изменениями, сотрудничество и работа в команде, коммуникация, критическое и независимое мышление, решение проблем. На фоне всех лет пандемии эти качества добавят бонусов в глазах работодателя любому соискателю.

Следует отметить, что личностные качества развивать намного сложнее, и, чтобы достичь наибольшей эффективности, для этой работы стоит привлекать карьерного коуча или карьерного консультанта (исходя из запроса). Этот специалист поможет провести оценку компетенций и на основании полученного результата, составить детальный план действий по развитию необходимых навыков.

Что делать, чтобы оставаться востребованным специалистом

Следует признать тот факт, что учиться нужно постоянно, мы живем в период, когда количество возможностей для обучения просто колоссальное (модульные курсы, платные/бесплатные вебинары, книги, подкасты и т.д.). Важно отслеживать новые технологии, программы, интересоваться нестандартными подходами решения задач в своей отрасли, посещать профессиональные сообщества. Необходимо на регулярной основе проводить аудит своих профессиональных и личностных компетенций, для четкого понимания сильных сторон и зон роста.

Задумались о смене работы?
Проанализируйте свой опыт и достижения вместе с карьерным консультантом.
Закажите пробную 15-минутную консультацию, чтобы набросать дальнейший план действий!