Основные изменения НДФЛ в 2017 году в России

18.01.2017
3354

Одним из стабильных источников пополнения бюджета страны является налог на доходы физических лиц, который платят резиденты и нерезиденты. По сути этот сбор касается всего работающего населения государства, кроме определенных лиц, доходы которых освобождаются от уплаты НДФЛ в 2017 году.

В статье рассмотрим следующие вопросы по этому налогу:

  • как определить ставку для расчета НДФЛ;
  • когда предоставляется вычет на ребенка;
  • какие сроки уплаты НДФЛ;
  • размер штрафа за неуплату НДФЛ.

Изменения по ставкам налога

В 2017 году ставки по НДФЛ варьируются от 9 до 35%. Этот диапазон зависит от статуса налогоплательщика и вида доходов. Резидент (лицо, срок нахождения на территории РФ которого за последние 12 месяцев составляет как минимум 183 дня) перечисляет в пользу государства 13% налога, а нерезидент — 30%. Если за год статус налогоплательщика изменился, сумма НДФЛ пересчитывается.

Ставка налога для высококвалифицированных специалистов составляет 13%, применяется к доходам, которые получены от трудовой деятельности. Беженцы также платят 13% со своих доходов.

Доходы по облигациям, эмитированным до 2007 г., облагаются 9% налога. К дивидендам, полученным до 2015 года, также применяется льготная ставка в размере 9%.

НДФЛ для доходов, полученных жителями ЕАЭС или работающих по патенту составляет 13%.

Вознаграждение или выигрыш, превышающие сумму в 4 000 рублей, облагаются 30%. Ставка налога на доходы физических лиц, полученных в виде дивидендов с 2015 года, составляет 15%, а по процентам с депозитов, которые превышают установленный уровень, — 35%.

Следующая схема поможет быстро определить уровень НДФЛ:

Новые вычеты по НДФЛ в 2017 году

Стандартный детский вычет можно предоставлять до тех пор, пока полученный доход с начала года не станет больше 350 000 рублей.

Введен новый социальный вычет, который будет предоставляться лицам, оплатившим независимую оценку своей профессиональной квалификации. Размер данного вычета равняется расходам на проведенную оценку, но не превышает 120 000 рублей.

Важно! На вычеты могут рассчитывать только лица, доход которых облагается 13% ставкой.

Следующая схема поможет определиться: какой вид вычета предоставлять физическому лицу и в каких случаях это возможно сделать.

* Сотрудники-нерезиденты из ЕАЭС и работающие на патенте не могут рассчитывать на вычет. Также вычет не производится по дивидендам.

** Если физлицо имеет на это право. Профессиональные и другие вычеты в схеме не рассматриваются.

Чтобы всегда быть в курсе всех изменений в законодательстве, смотрите вебинары для бухгалтеров!

Сроки перечисления НДФЛ в 2017 году

Срок уплаты Вид дохода
П.2 ст. 223 НК РФ гласит: дата фактического получения налогоплательщиком оплаты труда считается последний день месяца, за который физлицу начислен доход. Дата уплаты налога подчиняется следующим нормам: налог перечисляется в бюджет страны не позже, чем на следующий день после его удержания. Совет: перечисляйте налог только в том размере, в котором он был удержан из доходов сотрудников и не раньше даты выдачи заработной платы. Заработная плата
НДФЛ с отпускных года перечисляется не позднее последнего календарного дня месяца, в который осуществлялись выплаты. Если последний день выпадает на выходной, то не позже ближайшего рабочего дня. Отпускные и больничные
НДФЛ с материальной выгоды уплачивается в последний день ежемесячно на протяжении срока, на который был выдан заем. Материальная выгода
Налог с дохода, полученного в натуральной форме, перечисляется в бюджет на следующий день после выдачи дохода. Доход, полученный в натуральной форме

Штрафы по НДФЛ

Статья 123 НК РФ предполагает пеню и штраф в размере 20% от суммы неуплаченного НДФЛ. Даже если налог был удержан в срок или просрочка составляет один день — штраф все равно начисляется.

За несвоевременную сдачу справки 2-НДФЛ налогоплательщик обязан заплатить 200 рублей. Если проверяющие органы обнаружили ошибки в справках, придется заплатить штраф в размере 500 рублей за каждую ошибку.

Запишитесь на курс «ACPM: Бизнес-анализ данных в финансах», чтобы научиться работать в Microsoft Power BI и разобраться в сути цифровой экономики!
Зарегистрируйтесь и пройдите 1-й урок курса бесплатно!

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel