Общалась:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

Наталья Кузьменко: получила диплом ДипИФР и заняла 3-е место в рейтинге АССА Top Achievers Ukraine!

15.08.2023
54

Должность: финансовый директор

Прошла курс: «ДипИФР. Гарантия»

До полномасштабного вторжения в Украине Наталья Кузьменко работала финансовым директором, училась и строила карьеру в крупной компании. Но с началом войны все поменялось. Она потеряла новое место работы, вернулась на предыдущую должность и решила изучить МСФО и получить диплом ДипИФР, чтобы подготовиться к новым вызовам. Несмотря на все сложности, Наталья не просто прошла комплексный курс и сдала экзамен, а заняла 3-е место в рейтинге АССА Top Achievers Ukraine, набрав 87 баллов на экзамене! 

Что помогло Наталье в учебе и как прошел для нее непростой экзамен АССА — читайте в истории выпускницы.

Учитывая современные вызовы, решила освоить МСФО и получить диплом ДипИФР

Меня зовут Наталья Кузьменко, мне 46 лет. До войны жила в Харькове, уже год живу в Киеве. Работаю с 2015 года финансовым директором в компании, являющейся дистрибьютором иностранного производителя в аграрной сфере. До этого работала в строительной компании, начиная с менеджера, постепенно перешла к финансам, сочетая позиции главного бухгалтера и финансового директора с 2001 года. Таким образом, в профессии уже 22 года.

За месяц до начала войны я закончила курс CIMA Р1 и перешла в производственную компанию на позицию финансового директора. Но на этом месте удалось проработать только месяц. Я потеряла работу и решила переехать в Киев, согласилась вернуться на предыдущую работу. И тогда уже в Киеве решила освоить МСФО и пройти курс «ДипИФР. Гарантия», учитывая современные вызовы. 

Мое обучение не связано напрямую с текущей работой, поэтому курс я оплатила самостоятельно, так как имею карьерные планы. Однако навыки, полученные на курсе, пригодились и в настоящей работе.

Выбор Финансовой академии был обусловлен предоставлением гарантии на обучение

А также комплексным подходом к обучению, дистанционным форматом занятий, что в период войны особенно важно, и доброжелательным отношением менеджеров. Курс «ДипИФР. Гарантия» включает в себя три программы: «ACPM: МСФО», «ACCA DipIFR(rus). Практикум по МСФО» и «ДипИФР. Интенсив». В общей сложности я училась 7 месяцев, с ноября по начало июня. Каждый из курсов понравился по-своему. 

  • «ACPM: МСФО» — это постепенное и глубокое изучение МСФО, что позволяет погрузиться и полюбить стандарты. На этот курс у меня ушло больше времени, потому что сначала я не знала, буду ли регистрироваться на июньскую сессию  ДипИФР, или пока отложу на следующую. Поэтому я училась очень внимательно, с выполнением всех обязательных и дополнительных задач. 

  • В конце февраля 2023-го, когда я попросила подключить меня к Практикуму по МСФО, мне сообщили, что если я планирую на экзамен, то нужно приступать немедленно. Хотя до этого у меня тоже был план обучения, но в Практикуме я разработала более насыщенный план. Комплексная практическая подготовка к экзамену ACCA DipIFR понравилась более детальной проработкой всех стандартов, четким и структурированным донесением информации. 

  • Очень понравился тренинг Интенсив. Благодаря тьютору Наталье Остапюк, я сумела объединить теоретические и практические знания в единую систему. Наталья смогла найти подход к каждому студенту своей жизнерадостностью, непреклонностью и профессионализмом.

Моим тьютором также была Наталья Остапюк. На все свои обращения я получала качественные ответы, расставляющие всё по местам. Не могу сказать, что я задавала много вопросов, потому что пытаюсь разбираться самостоятельно и только потом спрашивать. Считаю, что это путь к более глубокому пониманию. Наталья стала для меня, как органайзер в моей голове, что может соединить все не состыковки в стандартах. Благодаря ей я смогла соединить знания по МСФО в единую систему.

Экзамен сдала на 87 баллов и попала в рейтинг АССА Top Achievers Ukraine! 

В день экзамена больше всего я переживала за подключение, потому что были проблемы с регистрацией. И очень хотелось написать задания и отдохнуть. За сам экзамен не очень переживала, потому что понимала, что сдать его посильно. За месяц до экзамена я каждый день в системе Pearson VUE делала один пробный экзамен, поэтому поняла, что смогу справиться и по времени, и по задачам, главное не нервничать.

На экзамене была консолидация по отчету по совокупному доходу. Накануне сессии я задавала Наталье вопрос о случаях отражения прекращенной деятельности в отчете. Благодаря ее ответу, я поняла, что это именно тот случай. Были вопросы по финансовым активам, выручке, нематериальным активам, совместной деятельности. Задания были не очень сложные, но отличались нюансами от тех, что мы решали в рамках подготовки на пробных экзаменах, поэтому нужно было сосредоточиться.

На Интенсиве мы много разбирали выручку, финансовые инструменты и прочее, поэтому на экзамене было всё то, что мы изучали. Экзамен я сдала на 87 баллов и получила 3-е место в рейтинге АССА ДипИФР среди студентов Украины, заняв шестое место в мире!

После 7 месяцев подготовки в академии Наталья сдала экзамен с первой попытки на 87 баллов и попала в рейтинг Top Achievers Ukraine от ACCA!

Студентам, которые готовятся к экзамену ДипИФР, нужна дисциплина и наработка опыта решения задач

Опыт не приходит сам, это каждодневная кропотливая работа. Каждому нужно для себя избрать свою стратегию обучения. 

Для себя я вывела такую систему: 

  • во-первых, план обучения, в котором я постоянно отмечала, что пройдено, к чему нужно вернуться и что нужно повторно пройти;

  • во-вторых, наработка опыта решения задач: вначале в Excel, затем в Pearson VUE каждый день;

  • в третьих, вера в сдачу экзамена. Это реально, раз существуют люди, которые его сдали. Для себя задалась целью посмотреть, на что я способна.

Пока не использую стандарты МСФО, но логика МСФО помогает в работе

Во время обучения я получила навыки, новое понимание отчетности, другой взгляд на многие вещи в финансах. Это обучение дает не только знание стандартов, но и более широкий взгляд на структуру предприятий, его финансовую модель, пути отражения операций и виденье их финансовой природы.

Для меня курс дал понимание, как на практике более эффективно использовать свое время за счет концентрации. А главное, что дал мне этот экзамен — понимание, что нет невозможного, просто нужно разумно подойти к вопросу и верить в результат. Уверенность в себе возросла, когда я получила результат в 87 баллов. Хотя уже на второй день после экзамена я поняла свои ошибки, и точно знаю, что можно было сдать экзамен лучше.

Я бы посоветовала всем специалистам, связанным с бухгалтерией и финансами, изучать МСФО, потому что это наше будущее и нужно идти в ногу со временем. Международный диплом ACPM дает уверенность в себе и более высокий уровень доходов. Кроме того, такое расширение мышления, которое дает подготовка к ДипИФР, может дать только сложная подготовка к экзамену.  

За время подготовки я поняла, что нужно постоянно совершенствовать свои профессиональные знания. Сейчас продолжаю изучение английского языка и в дальнейшем планирую развиваться в международных финансах.

Подготовьтесь к сессии ДипИФР вместе с экспертами-практиками нашей академии. Зарегистрируйтесь на комплексный курс «ДипИФР. Гарантия», чтобы постепенно пройти от основ МСФО до интенсивной подготовки к экзамену. Первые 3 урока курса доступны бесплатно!

Рекомендуем пройти:

Тесты для экономистов

Тесты для экономистов