Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

навыки финансового специалиста

Карьера в постпандемию: какие навыки понадобятся финансовому специалисту и как их получить на карантине

20.01.2021
1627

Пандемия не вечна. Как и ваша карьера. И если на первое вы в силах влиять минимально, то судьба второго зависит исключительно от вас.

В отчете Всемирного экономического форума за 2016-й год есть прогноз о том, что в 2021 году изменится 35% навыков, которые считаются важными для рабочей силы. В своем отчете авторы предсказывали наступление Четвертой промышленной революции, которая должна принести робототехнику, машинное обучение и биотехнологии. Но 2020-й немного подкорректировал их прогнозы и рынок труда. Современный человек находится в постоянном страхе потерять рабочее место ― или из-за того, что работает недостаточно быстро, или по причине продвинутости других людей, которые могут это место занять. Этот набор навыков позволит снизить страхи и повысить шансы на профессиональный успех в сфере финансов в период постпандемии.

Гибкость и адаптируемость

Пандемия заставит бизнес сократить количество рабочих мест или создать абсолютно другие. Для этого ему потребуются специалисты с достаточным уровнем гибкости и способности быстро подстраиваться под окружающие условия и ресурсы. Сейчас и в будущем придется уметь работать с тем, что есть и там, где находишься. Простого обладания знаниями давно недостаточно для того, чтобы заинтересовать работодателя. Сейчас нужно быть в своем роде хорошим стратегом, даже если до этого вы царили исключительно в своих финансовых отчетах и бюджетах. Бюджетирование ― тоже часть стратегии, а получить базовый набор навыков современного стратега можно на онлайн-курсе «IPFM: Стратегический менеджмент» от Финансовой Академии Актив. Он поможет разобраться, как происходит и из чего состоит стратегическое планирование и поиск благоприятных возможностей. С его помощью вы узнаете, насколько эффективно можно управлять изменениями и почему продукт компании не может быть одним и тем же для всех стран.

способности в сфере финансов

Технологичность

Всех, кого возможно, отправили на удаленную работу. На первый взгляд все кажется таким простым и понятным: работа онлайн, в привычном домашнем окружении ― что может быть лучше?

Но именно это нужно воспринимать как своеобразную инвентаризацию навыков. И если подойти к ней со всей ответственностью сейчас, то в постпандемию можно оказаться довольно продвинутым и востребованным специалистом. Речь не идет об умении пользоваться различными мессенджерами, файлообменниками и майндмепами. Хотя использование последних может помочь наглядно структурировать мысли и планы. Мы говорим об автоматизации учета, машинном обучении, виртуальной и дополненной реальности, работе с большими данными и финтехе.

Зачем это все финансовому специалисту? Компании захотят обезопасить себя от угроз, а для этого необходимо быстрее обрабатывать массивы данных. С прогнозированием также может помочь искусственный интеллект. Сфера финтеха, а это онлайн-банки, смарт-контракты, страховка, инвестирование, еще до пандемии показывала отличные темпы роста. Сейчас дистанцирование способствует ей еще больше. Виртуальная и дополненная реальность открывают безграничные возможности для развлечения и обучения людей удаленно. Любой специалист, который поможет бизнесу использовать эти технологии, окажется в отличном положении.

Креативность

Креативность называют одной из четырех компетенций 21 века. Остальные 3: коммуникация, критическое мышление и кооперация. Итак, креативность ― это способность создавать или улучшать продукты или услуги, постепенно или радикально с инновационным или полезным характером. Яркий пример из сферы финансов ― банки без отделений. В них соединилось все, что необходимо современному пользователю: скорость обслуживания и круглосуточная доступность ― для клиентов, экономия на отделениях и персонале ― для владельцев. Нестабильные времена требуют нестандартного подхода во всем. Развить креативность можно десятками способов: от изучения иностранного языка и игры на музыкальных инструментах, до использования неведущей руки и записи случайных мыслей. Десятки курсов по этой теме можно найти на Coursera и Udemy. Но главное в креативности ― это способность не зависеть от вдохновения и умение комбинировать.

Эмоциональный интеллект

Уровень и результат креативности полностью зависит от того, насколько хорошо вы способны взаимодействовать с людьми. Эмоциональный интеллект ― это способность “считывать” и осознавать собственные и чужие эмоции. Во времена неопределенности этот навык крайне важен для тех, кто хочет преуспеть в карьере, воплотить свои идеи и возглавить их.

Руководителям крайне важно обладать высоким эмоциональным интеллектом, ведь он в ответе за свою команду. Именно с ней он может кооперироваться для воплощения креативных идей. Но ему также важно иметь в своем профессиональном арсенале актуальные профильные знания и навыки, которые подтвердят его должность.

Онлайн-курс «IPFM: Профессиональный финансовый директор» от Финансовой Академии Актив позволит финансовому специалисту значительно повысить и укрепить карьерные позиции в области МСФО, управленческого учета, внутреннего аудита и стратегического менеджмента. Кроме того, все выпускники этого курса сдают 4 экзамена по направлениям, а получают 5 дипломов IPFM от британского Института профессиональных финансовых менеджеров. Этот 5-й диплом ― диплом Профессионального финансового директора. Он подтверждает, что его обладатель соответствует высоким стандартам института IPFM.

Критическое мышление

Стратегически важный навык для любого современно специалиста. Пандемия показала, что им обладает ничтожное количество людей. Это продемонстрировал всплеск фейковых новостей и материалов с искаженными данными исследований. Люди, способные объективно оценивать информацию, проверять ее качество, находить первоисточники, вызывающие доверие будут «расти в цене». Тем более это касается финансовых специалистов, которым бизнес доверяет свои ресурсы. Развить критическое мышление можно, воспользовавшись курсами от Coursera и Udemy, а также заведя привычку более тщательно работать с поступающей информацией.

Работа с данными и digital-навыки

Работа с данными и digital-навыки

Мир ушел на удаленку благодаря интернету. Бизнес, который еще не в онлайне, кинулся следом. Оказалось, что 2020-м году еще очень мало людей знакомы с потенциалом и силой сети. Тот, кто научится продуктивно работать в ней выиграет время и деньги.

Например, студентка нашей академии сдала годовую бухгалтерскую отчетность онлайн, а также смогла ликвидировать 27 млн бухгалтерского годового убытка своей компании, чем заставила аудиторов подтянуть собственные навыки. Научиться эффективной работе с данными можно даже на карантине. Например, на дистанционном курсе «ACPM: Бизнес-анализ данных в финансах». В нем собран опыт и рекомендации специалистов-практиков из сферы финансов и продаж, которые помогут научиться эффективно использовать BI инструменты для увеличения финансовых показателей, а также для анализа и обработки данных.

Способность постоянно учиться

Это способность, которая должна перерасти в привычку. Люди, до сих пор гордящиеся своими двумя высшими образованиями, могут вскоре с удивлением осознать, что не очень нужны работодателю в отличие от тех, кто регулярно проходит профильные курсы и тренинги, знаком с последними тенденциями профессии. Классическое образование должно быть базой для дальнейшего роста. Наступают времена, когда работодатель выбирает кандидата, а не наоборот. И создать правильный набор hard skills, чтобы стать конкурентным и востребованным специалистом, необходимо всем, кто хочет продолжать работать и строить карьеру.

Только резкие общие перемены в мире доносят эту мысль до большинства, хотя Финансовая Академия Актив уже второй десяток лет пропагандирует среди финансовых специалистов философию lifelong learning ради успехов в карьере и готовности к любым изменениям в мире. Что бы ни случилось, подготовьте план, придерживайтесь его и продолжайте учиться всему, что может быть полезно для вашей карьеры и жизни. Сейчас есть только один способ оставаться актуальным в пост коронавирусной реальности: посвятить свою жизнь обучению.

Начните новую ступень своей карьеры с курса «IPFM: Профессиональный финансовый директор»! Зарегистрируйтесь и пройдите 4 урока бесплатно, чтобы узнать, насколько удобно дополнять свою квалификацию в таком формате!

Рекомендуем пройти:

Тест: Инновации в компании

Тест: Инновации в компании