Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Что выбрать: CIMA или ACCA?

06.01.2015
7291

Современный бизнес все больше напоминает боксерский поединок или марафонский забег, где только самые сильные и целеустремленные участники добиваются успеха и завоевывают почетные лавры чемпионов. И очень часто победа в бизнес-марафоне зависит от таланта и уровня профессиональной подготовки специалиста.

Сегодня финансовые специалисты, стремящиеся реализовать свои профессиональные идеи и карьерные амбиции, выбирают не просто программы повышения квалификации, а стараются подтвердить свои знания престижными квалификациями международного образца. Только так они могут позиционировать себя в качестве авторитетных бизнес-лидеров и финансовых «умельцев», которые способны решать любые коммерческие задачи, быстро реагировать на динамично меняющиеся рыночные условия и выводить бизнес на новые высоты.

Главный ликвидный актив современного финансиста — это его профессиональные навыки и компетенции, а лучшее их подтверждение — наличие международных квалификаций!

Особенность международных финансовых сертификационных программ заключается в том, что их конечная цель — не получение диплома. В международных программах, по сути, нет конечной остановки под названием «великий гуру». Ситуация в бизнесе в целом, ровно так же, как и в отдельных финансовых и управленческих областях, настолько динамична, что специалист должен постоянно совершенствовать свой уровень профессионализма и тем самым подтверждать свое право владения сертификатом.

Наличие международного диплома — это гарантия того, что вы являетесь специалистом с большой буквы, носителем глубоких управленческих знаний и финансовых навыков, обладателем уникальных умений, необходимых для успешного развития бизнеса не только в своей стране, но и за рубежом.

Формула успешной карьеры в финансах:

Инвестиции в профессионализм + международная квалификация.

На сегодняшний день ведется много дискуссий о том, как же не потеряться среди множества финансовых квалификаций и выбрать именно ту, которая позволит всегда оставаться востребованным специалистом и максимально быстро реализовывать свои возможности и амбиции в развитии карьеры. Мы решили взять на себя роль исследователя и сравнить 2 наиболее востребованные финансовые квалификации в мире — CIMA и ACCA.

Нельзя говорить о том, какой русскоязычный диплом лучше — CIMA CertPM(rus) или ACCA DipIFR(rus). Правильнее будет спросить, что лучше конкретно для меня? Ведь выбор профессиональной квалификации зависит от того, какие цели ставит перед собой специалист, и кем он видит себя в ближайшей перспективе.

Что такое ACCA?

ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) — это международная ассоциация специалистов широкого финансового профиля, выбравших для себя карьеру в бухгалтерском учете, финансовых отраслях и менеджменте. Организация была основана в 1904 году, и на сегодняшний день объединяет более 188 тысяч членов и 480 тысяч студентов в 181 стране мира, помогая им развивать успешную карьеру в сфере бухгалтерского учета и бизнеса в целом.

Что такое CIMA?

CIMA (Chartered Institute of Management Accountants) — это крупнейшая международная ассоциация, объединяющая высококвалифицированных специалистов по управленческому учету, финансовому менеджменту и бизнес-стратегиях. Организация была основана в 1919 году и сегодня насчитывает более 650 тысячи членов и студентов.


На кого рассчитана квалификация
ACCA DipIFR(rus)?
На кого рассчитана квалификация
CIMA Cert PM (rus)?

Профессиональные бухгалтеры, аудиторы, экономисты, другие специалисты финансовой сферы, которые:

  • Хотят получить ценные знания и практические навыки применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в своей работе;
  • Желают научиться на профессиональном уровне читать, понимать, анализировать МСФО, и грамотно использовать их в процессе подготовки финансовой отчетности;
  • Нацелены на получение практических навыков в трансформации отчетности из национальных стандартов в международные, а также хотят научиться составлять консолидированную отчетность.

Специалисты по управленческому учету, руководители предприятий, финансовые директора, финансовые менеджеры, аудиторы, бухгалтеры, которые:

  • Хотят развивать практические навыки в сфере финансовой и общей бизнес-стратегии компании;
  • Участвуют в процессе принятия управленческих решений, связанных с инвестированием бизнеса, планированием и реализацией проектов, бюджетным контролем и другими финансовыми операциями;
  • Планируют строить карьеру в области управленческого учета, бюджетирования, планирования и управления финансированием, а также нацелены на карьерное продвижение до уровня финансового директора.

Необходимо отметить, что и CIMA CertPM(rus), и ACCA DipIFR(rus) имеют интернациональный статус, и обладая данными квалификациями финансовые специалисты могут рассчитывать не только на высокие доходы, но и на то, чтобы быть первыми в списке на получение самых престижных вакансий!

В чем особенность программы ACCA DipIFR(rus)?

Цель русскоязычной квалификации ДипИФР — повышение уровня знаний специалиста в области МСФО, помощь в понимании основных концепций и принципов, лежащих в основе международных стандартов финансовой отчетности, а также формирование навыков применения МСФО на практике.

Кандидатам на диплом необходимо сдать сложный 3-часовой экзамен на компьютере, по результатам которого Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA) принимает решение о выдаче Диплома по Международной Финансовой Отчетности на русском языке. И если кандидат сдал DipIFR — это значит, что он на самом деле разбирается в финансовой отчетности и принципах МСФО.

В чем особенность программы CIMA CertPM(rus)?

Цель двухуровневой квалификации СИМА — формирование у специалистов аналитических и стратегических навыков в таких сферах, как финансовый менеджмент, управленческий учет, бизнес-стратегии, учет и анализ финансовых затрат, формирование бюджета компании, ценообразование, разработка и оценка инвестиционных проектов и др.

В результате изучения программы по подготовке кандидатам на сертификат необходимо сдать 2 экзамена — Р1 «Управление эффективностью операций» и Р2 «Управление эффективностью бизнеса», по результатам которых Институт СИМА принимает решение о выдаче сертификата «Управление эффективностью бизнеса» на русском языке.

Важное преимущество программы — Институт СИМА не предъявляет никаких требований к образованию и опыту работы для обучения, сдачи квалификационных экзаменов и получения диплома. В требованиях к кандидатам указано только, что они должны знать основы управленческого учета и математику.

Сравнение результатов обучения по программам ACCA и CIMA

АССА CIMA

Обладатели квалификации ACCA DipIFR(rus) должны уметь:

  • Грамотно применять на практике основные принципы международного регулирования финансовой отчетности;
  • Интерпретировать и применять конкретные стандарты IAS и IFRS на практике;
  • Составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО (IAS и IFRS), а также постановлениями Постоянного комитета по интерпретациям;
  • Составлять консолидированную финансовую отчетность холдингов и групп компаний, включающая дочерние, ассоциированные организации и совместные предприятия, в соответствии с МСФО;
  • Трансформировать финансовую отчетность из национальных стандартов в международные.

Обладатели квалификации CIMA CertPM(rus) должны:

  • Понимать систему управленческого учета компании;
  • Знать основные инструменты и техники оценки эффективности бизнеса;
  • Владеть навыками принятия управленческих решений на базе финансовой информации и анализа эффективности инвестиционных проектов;
  • Применять полученные знания в процессе принятия стратегических решений;
  • Уметь проводить анализ и диагностику деятельности компании с целью определения «слабых сторон» бизнеса и вырабатывать последующий план по их устранению.

Говоря конкретно о русскоязычных версиях диплома и сертификата, а не о полноценных квалификациях СIMA и ACCA, можно сделать вывод о том, что CIMA CertPM(rus) в большей степени ориентирована на понимание бизнеса в целом, на оценку его эффективности — она отражает специфику и насущные потребности менеджеров высшего звена, специалистов в управленческом учете и владельцев бизнеса. Но конкретно с финансовой точки зрения — ACCA DipIFR(rus) гораздо уже: здесь все внимание сконцентрировано на изучении МСФО, на практике применения их в подготовке финансовой отчетности.

На сегодняшний день как CIMA, так и АССА постоянно обновляют свои программы, стремясь покрыть весь спектр самых актуальных проблем, растущих на финансовом профессиональном рынке. В общем и целом квалификации не просто схожи, а еще и выполняют одну и ту же задачу: зачисляют нового участника в золотой резерв финансовых специалистов. Они являются «билетами в карьеру» или универсальными «пропусками» на престижные вакансии, которые сходу подтверждают ценность специалиста для любого бизнеса. Практичность — вот на что нацелены обе квалификации. Это не теория, не наука, как таковая, а эффективные инструменты для быстрого решения реальных задач, ориентированные на потребности современного бизнеса.

Конечно, цель данного сравнительного анализа — не определить или доказать, какая квалификация лучше, популярнее или престижнее. Главная задача — придать недостающей объективности этому вопросу: программы обеих сертификаций признаны на международном уровне, и для каждой имеется своя специфика. А принимать решение, какой конкретно отдать предпочтение или охватить сразу 2 квалификации, и тем самым, стать незаменимым специалистом широко финансового профиля, оказаться на пике своих карьерных возможностей и завоевать репутацию лидера, каждый должен индивидуально.

Темы сертификационных программ ACCA и CIMA

ACCA DipIFR(rus) CIMA Cert PM (rus)

Международные законодательные источники

  • Совет по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (СМСФО) и нормативно-правовая база

Элементы финансовой отчетности

  • Признание выручки
  • Основные средства
  • Обесценение активов
  • Аренда
  • Нематериальные активы и гудвилл
  • Запасы
  • Финансовые инструменты
  • Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы
  • Вознаграждения работникам в период и после окончания трудовой деятельности
  • Налогообложение в финансовой отчетности
  • Влияние изменений обменных курсов валют
  • Сельское хозяйство
  • Выплаты на основе акций
  • Расходы на разведку и оценку запасов полезных ископаемых
  • Оценка справедливой стоимости

Представление финансовой отчетности и дополнительное раскрытие информации

  • Представление отчета о финансовом положении, отчета о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе и отчета об изменениях в капитале
  • Прибыль на акцию
  • События после окончания отчетного периода
  • Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки
  • Раскрытие информации о связанных сторонах
  • Операционные сегменты
  • Требования к отчетности малых и средних предприятий (МСП)

Подготовка внешних финансовых отчетов для объединенных предприятий, ассоциированных компаний и совместного предпринимательства

  • Подготовка групповых консолидированных внешних отчетов
  • Объединения бизнесов – внутригрупповые корректировки
  • Объединения бизнесов – корректировки справедливой стоимости
  • Объединения бизнесов – ассоциированные организации и совместное предпринимательство
  • Продажа всей доли участия в дочерней компании

Экзамен Р1 «Управление эффективностью операций»

  • Системы учета затрат
  • Бюджетирование
  • Принятие краткосрочных решений
  • Учет риска и неопределенности

Основные навыки:

  • Обсуждать методы калькуляции затрат и их результаты
  • Обсуждать роль учета затрат на качество
  • Обсуждать роль учета экологических издержек
  • Объяснять цели прогнозов, планов и бюджетов
  • Готовить прогнозы финансовых результатов
  • Обсуждать бюджеты на основе прогнозов
  • Объяснять принципы, заложенные в основу использования бюджетов в целях контроля
  • Анализировать результаты деятельности с использованием бюджетов, учитывая альтернативные подходы и чувствительность к переменным факторам
  • Объяснять концепции формирования затрат и выручки применительно к процессам ценообразования и принятия решений по продуктам
  • Анализировать краткосрочные решения по ценообразованию
  • Применять концепцию релевантных затрат к различным видам краткосрочных решений и продуктам
  • Анализировать информацию для оценки рисков и их влияния на краткосрочные решения

Экзамен Р2 «Управление эффективностью бизнеса»

  • Планирование и анализ затрат для укрепления конкурентного преимущества
  • Контроль и управление эффективностью деятельности центров ответственности
  • Принятие долгосрочных решений
  • Управленческий контроль и риски

Основные навыки

  • Оценивать методы анализа затрат и управления затратами для укрепления конкурентного преимущества
  • Обсуждать процесс принятия решений в центрах ответственности
  • Обсуждать вопросы, возникающие в связи с использованием показателей эффективности и бюджетов для целей контроля
  • Оценивать последствия разделения организации на центры ответственности
  • Оценивать информацию для определения эффективности проектов
  • Обсуждать стратегии ценообразования и их последствия
  • Анализировать информацию для оценки ее влияния на долгосрочные решения
  • Обсуждать обязанности руководства, связанные с рисками
Пройдите один из тестов, чтобы выбрать подходящую сертификационную программу:
А какую сертификацию выберете вы?

Рекомендуем пройти:

Тест СIМА Р2

Тест СIМА Р2