Елена Борисенко про изучение МСФО и саморазвитии

31.10.2018
2563

Учиться никогда не поздно - с таким девизом продолжает упорно изучать наши курсы главный бухгалтер Елена Борисенко. Какие трудности возникли во время обучения, как запастись оптимизмом и получить диплом от международного британского института ACPM, - Елена рассказала в своем интервью.

Должность: главный бухгалтер

Прошла курс: ACPM: МСФО.Базис

Проходит обучение на курсе: Комплексная практическая подготовка к экзамену ACCA DipIFR

Елена Станиславовна, скажите, почему Вы решили заняться повышением своей профессиональной квалификации?

Это довольно интересный вопрос. В нашем государстве все имеет свойство меняться и поэтому финансовым специалистам необходимо повышать свою квалификацию. Если за этим не следить, человек просто потеряет свою профессиональную значимость.

Как вы узнали о Финансовой академии “Актив”?

Я увидела в интернете одну из ваших публикаций. Мне она показалась интересной и я решила узнать о финакадемии больше информации. Я была в вашем офисе в г. Запорожье, там девочки-менеджеры ответили на мои вопросы. После этого, я задумалась об обучении в Финансовой академии “Актив”.

Какие показатели были для вас решающими при выборе центра обучения?

Первым и большим приоритетом в моем выборе стало удобное расположение вашего офиса. Я стараюсь узнать о центре обучения не из Интернета, а пообщаться с представителями вживую. Меня также порадовало хорошее отношение сотрудников финакадемии. Девочки мне все подробно и доступно объяснили, что также помогло принять такое решение.

Вы проходили у нас онлайн-курс “ACPM:МСФО. Базис”. Скажите, почему выбор пал именно на него?

Выбрать именно этот курс, меня сподвигли изменения на работе. Предприятие переходит на международные стандарты финансовой отчетности и мне было необходимо получить новые знания в области МСФО.

Елена, скажите, вы сами оплачиваете курсы повышения квалификации или руководство предоставило вам такую возможность?

Да, я сама оплатила курсы.

А хотели бы пройти обучение на других онлайн-курсах?

На данный момент я продолжаю обучение на курсе ДипИФР (DipIFR (rus)).

Был ли сложным для вас сам процесс обучения? Как приходилось дисциплинировать себя, чтобы “не сойти с дистанции” и закончить курс?

Конечно. Во-первых, я ранее не использовала дистанционный вариант образования, поэтому было необходимо время освоиться. Во-вторых, изучение МСФО для меня было новой сферой, так сказать, перевернула свои знания “с ног на голову”. Более сложные задания были в практической части, особенно решение задач.

Преподаватели помогали вам во время учебного процесса? Была в этом необходимость?

В онлайн формате — да. Преподаватели, которые предоставляли старые вебинары, давали очень много полезной и нужной информации. Очень мне понравилась Юлия Воистинных, она приводила различные примеры, которые можно использовать в работе. Бывало разное, некоторые преподаватели давали много учебного материала, а некоторые больше говорили, нежели пытались объяснить на практике. Хорошо учиться дистанционно, но я стараюсь смотреть уроки в прямом эфире, чтобы иметь возможность сразу задать вопрос.

Трудно было сдать тестовые зачеты между модулями?

На первых ступенях обучения никаких трудностей не было. Мне просто понадобилось время, чтобы вникнуть в сам процесс обучения и понять, что, и как там нужно делать. Теоретическая часть курса прошла идеально, а вот с задачами были определенные сложности, потому что некоторые моменты не были понятны до конца. Надеюсь, что на 2 курсе я открою для себя что-то новое.

А как дела обстояли с итоговым экзаменом? Было сложно его сдавать?

Было сложно. В практической части попались такие задачи, которые я сначала даже не поняла. Пришлось немного потрудиться и все получилось.

Волновались перед сдачей экзамена или был решительный, боевой настрой?

Волновалась конечно, но я настраивала себя только на победу!

Вы уже начали применять полученные знания в работе?

Так случилось, что я поменяла место работы. На данный момент ведение отчетности по международным стандартам мне не нужно. Это скорее как мое хобби, интерес, а знания в жизни лишними не бывают.

Елена, что по вашему мнению, является самым важным на пути к успеху в профессиональном плане?

Терпение, усидчивость, коммуникабельность.

У вас есть какие-то определенные планы по дальнейшему развитию в профессиональной сфере? В каком направлении?

Определенных планов нет, но есть желание пройти еще курсы повышения квалификации от вашей финакадемии. Смотрела предложения, мне понравился курс по Excel. В работе мне это пока не нужно, но все равно интересно.

Может вы хотите что-то посоветовать или пожелать нашим студентам, молодым специалистам вашей сферы?

Хочу пожелать успехов в учебе, ведь учиться никогда не поздно и это нужно делать обязательно.

Наша команда желает Елене Станиславовне порядка и стабильного успеха в работе. Мы всегда рады видеть вас в числе наших студентов :)

Запишитесь на курс “ДипИФР.Гарантия”, чтобы также стать специалистом по МСФО и успешно сдать экзамен АССА ДипИФР-рус с первого раза!

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами