Регистрация на экзамен АССА | Расписание экзаменов на 2024 год

03.10.2019
7911

Более века квалификация АССА считается одной из самых престижных в мире. Специалисты с дипломами АССА всегда востребованы в крупных компаниях, так как наличие такого документа подтверждает их способность эффективно управлять деньгами компании.
Одно из главных преимуществ квалификации АССА в том, что некоторые программы можно пройти на русском языке (такие, как ДипИФР-рус и ДипНРФ), а полученные знания и сами сертификаты по этим программам можно использовать для карьерного развития в международных компаниях.

Недавно список программ от АССА на русском языке расширился. В 2019 году организация разработала новую программу диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» — специально для тех специалистов, которые пока не сильны в английском, но хотят расширить свои знания в области управления финансами.

О новом дипломе «Финансы и управление бизнесом»

Программа ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языке дает глубокие знания в области финансовой отчетности, налогов и менеджмента. Рассчитана как на профессионалов в области финансов, аудита и учета (в том числе, с дипломами ДипИФР-рус и ДипНРФ), так и на специалистов, только начинающих карьеру.

Чтобы получить новый диплом «Финансы и управление бизнесом» на русском, нужно сдать 7 экзаменов от АССА:

  • «Введение в финансы и управление бизнесом»
  • «Финансовая отчетность»
  • «Управление эффективностью бизнеса»
  • «Финансовый менеджмент»
  • «Аудит и сопутствующие услуги»
  • «Налогообложение в Российской Федерации» — только для России
  • «Корпоративное право» — только для России
  • А также модуль «Этика».

При успешной сдаче каждого экзамена, вы получите соответствующие сертификаты в электронном виде на адрес, который указали при регистрации. Более того, если вы захотите позже получить полную квалификацию от АССА, вам не придется сдавать их снова, эти экзамены зачтутся автоматически.

Важно! Обладатели дипломов ACCA ДипИФР-рус и ДипНРФ, при поступлении на программу «Финансы и управление бизнесом», бесплатно освобождаются от прохождения соответствующих экзаменов: «Финансовая отчетность» и «Налогообложение в РФ».

Как зарегистрироваться на диплом АССА «Финансы и управление бизнесом»

Официальная регистрация на новый диплом от АССА — вещь несложная. Главное, подать все документы и правильно заполнить форму.

Весь процесс проходит в 2 шага:

  1. Регистрация на диплом
  2. Регистрация на экзамен

Только после регистрации на диплом вы можете зарегистрироваться на экзамен. И важно не забыть про даты! В 2024 году первая экзаменационная сессия на Диплом АССА «Финансы и управление бизнесом» пройдет с 3 по 7 июня. Если вы еще не зарегистрированы как студент АССА, нужно пройти первичную регистрацию, как минимум, за 2 недели до начала регистрации на экзамен. Первичная регистрация в качестве студента открыта круглогодично 24/7, но проверка документов занимает от 5 до 10 рабочих дней.

Стандартная запись на летние экзамены откроется 6 февраля, а закроется 29 апреля. А поздняя регистрация продлится до 6 мая 2024 года.

Шаг 1. Регистрация на диплом

Как и во всех программах АССА, к будущим студентам есть свои требования. Зарегистрироваться на новый диплом могут специалисты с высшим образованием по специализациям финансы и кредит, анализ и аудит, бухучет, налоги и налогообложение, или диплом ИПБ России. А также те специалисты, у которых помимо высшего образования, уже есть дипломы АССА ДипИФР-рус или АССА ДипНРФ.

тобы подать заявку, зайдите на страницу регистрации и заполните вот такую онлайн-анкету:

асса регистрация на экзамен

Здесь вам нужно будет:

  • ввести персональные данные на латинице (фамилия, имя, электронная почта, место проживания, работы и прочее);
  • выбрать в списке Advanced Diploma in Finance and Business (Russian) и потом нажать на «Save and continue»;
  • загрузить копию документов на английском языке (если они не на английском, придется сделать официальный перевод с подписью и печатью бюро перевода);
  • оплатить регистрационный взнос (если у вас уже есть дипломы АССА ДипИФР или АССА ДипНРФ, введите в поле Registration code промокод RLP).

Чтобы все прошло гладко, советуем пользоваться наглядным руководством по регистрации от АССА.

После того, как вы оплатили и загрузили регистрационную форму, через сутки придет подтверждение регистрации в АССА. Но это еще не все. В течение следующих 5 рабочих дней глобальная команда ACCA в Глазго будет проверять ваши документы. И если все в порядке, вы получите email на английском, подтверждающий, что вы наконец-то стали студентом АССА. После этого с вами свяжется служба поддержки организации, откроется доступ к личному кабинету и вы сможете зарегистрироваться на экзамен.

Шаг 2. Регистрация на экзамен

Когда вы стали студентом АССА, можете смело регистрироваться на экзамен. Для этого:

  1. Войдите в личный кабинет.
  2. Нажмите «exam entry».
  3. Потом вас перенаправят на сайт. Там нажмите кнопку «Book your exams now», чтобы забронировать участие в экзамене.
  4. Далее нажмите «Add your exam».
  5. Выберите центр сдачи экзамена.
  6. И оплатите экзамен.

Примерно за 2 недели до экзамена придет уведомление на email, что стал доступен экзаменационный докет. Его нужно будет распечатать и взять с собой на экзамен вместе с паспортом.

Как зарегистрироваться на экзамены диплома «Финансы и управление бизнесом», можно посмотреть в подробной инструкции от АССА.

Сколько стоит в ACCA регистрация на диплом и экзамены

Сумму регистрации на новый диплом «Финансы и управление бизнесом», а также на экзамены в рамках диплома, организация АССА впервые утвердила 15 августа 2019 года. Но цены каждый год меняются, поэтому их лучше периодически уточнять на странице «Платежи и сборы» на официальном сайте организации.

На данный момент цены такие:

  • Первоначальная регистрация в АССА — 89 фунтов (однократно). Для жителей Таджикистана регистрация стоит 45 фунтов.
  • Годовая студенческая подписка — 134 фунта (абонентский взнос взимается каждый год, чтобы поддерживать студенческий статус активным). Но в первый год подписка бесплатно.
  • Стандартная регистрация на экзамены — 142 фунта.
  • Поздняя регистрация на экзамены — 364 фунта.
  • Освобождение от экзаменов — 114 фунтов.

Какие есть льготы у обладателей дипломов АССА ДипИФР и ДипНРФ? Вам не придется платить за регистрацию и первый годовой взнос. А еще вы будете бесплатно освобождены от экзаменов «Налогообложение РФ» и «Финансовая отчетность» (только не забудьте ввести код RLP в регистрационной форме).

Расписание экзаменов ACCA 2024

В этом году экзамены на Диплом АССА «Финансы и управление бизнесом» можно сдать дважды: летом — с 3 по 7 июня и в декабре, но даты зимней сессии пока не известны. Стандартная регистрация на летнюю сессию продлится до 29 апреля, а поздняя — до 6 мая, однако не стоит забывать, что поздняя регистрация существенно дороже стандартной.

Экзамены на диплом проходят как в экзаменационных центрах, так и дистанционно. Поэтому, чтобы не пропустить важные даты, советуем ознакомиться с расписанием сессий на сайте АССА. Следуя подробным инструкциям, вы также легко сможете зарегистрироваться на диплом ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском. А подготовиться к экзамену ДипИФР-рус можно на одном из наших курсов в удобном для вас графике.

Зарегистрируйтесь на подходящий курс по подготовке к экзамену АССА ДипИФР и получите бесплатный доступ к первому занятию!
Какие экзамены из нового диплома АССА планируете сдавать?

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами