Автор:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

Как зарегистрироваться на экзамены CIMA самостоятельно

05.10.2019
7020
  • О сертификате CIMA Cert PM(rus)
  • Регистрация на программу CIMA Cert PM(rus)
  • Регистрация на сертификат
  • Регистрация на экзамены P1 и P2
  • Стоимость экзамена CIMA
  • Расписание экзаменов СIМА в 2022 году

Более 100 лет CIMA (Сертифицированный Институт специалистов по управленческому учету Британии) занимает лидирующие позиции среди профессиональных международных ассоциаций в области управленческого учета.
Обучающие программы организации предназначены для специалистов по финансовому и управленческому учету, а также управленцев среднего и высшего звена. Дипломы CIMA подтверждают высокий профессиональный уровень их обладателей и высоко ценятся работодателями по всему миру.

О сертификате CIMA Cert PM(rus)

Сертификат CIMA Cert PM(rus) «Управление эффективностью бизнеса» — это первая квалификация в сфере управленческого учета от международной организации на русском языке. Предназначена для финансистов, бухгалтеров, менеджеров и руководителей компаний, которые хотят развить дополнительные навыки в области финансовой и общей стратегии компании, а также сделать карьеру в сфере управленческого учета, бюджетирования и оценки инвестиций.

Особенность данной квалификации в том, что к уровню образования кандидатов не предъявляются особые требования. Единственное, им нужно понимать основы управленческого учета и хорошо знать математику.

Сертификат СIMA Cert PM (rus) считается наиболее авторитетными в своей области и котируется на международном уровне. Получив документ, вы автоматически увеличиваете шансы на высокооплачиваемую работу в крупных и иностранных компаниях. А еще с этим сертификатом вы сможете продолжить обучение в СIMA на продвинутом уровне, чтобы сдать комплексный ситуационный экзамен и получить престижный диплом CIMA Adv Dip MA (Rus) «Управление бизнесом» на русском языке.

Регистрация на программу CIMA Cert PM(rus)

Чтобы получить сертификат CIMA «Управление эффективностью бизнеса», нужно пройти обучение у провайдера и сдать экзамены по двум программам:

  • CIMA P1 «Управление эффективностью операций»
  • CIMA P2 «Управление эффективностью бизнеса».

Экзамены организация проводит дважды в год (в мае и ноябре) в одно и тоже время по всему миру. Проходят они в специализированных центрах Pearson Vue в формате компьютерного тестирования.

Зарегистрироваться на экзамены нужно заранее на официальном сайте CIMA, пройдя 2 этапа подачи заявки.

  • Запись на программу CIMA. Нужна всем новичкам, чтобы стать студентами организации, получить индивидуальный код Contact ID и аккаунт в MY CIMA.
  • Регистрация на экзамены. Для новых студентов запись на экзамены откроется после регистрации на программу. Остальные студенты, у кого уже есть аккаунт на сайте, могут записаться на экзамен в личном кабинете MY CIMA (доплатить повторную пересдачу или использовать уже оплаченную попытку).

Шаг 1. Регистрация на сертификат

Чтобы записаться на программу CIMA Cert PM(rus) «Управление эффективностью бизнеса», нужно:

  1. зайти на страницу сертификата на сайте cimaglobal.com, нажать на кнопку «Зарегистрироваться как студент» и заполнить регистрационную форму;
  1. далее оплатить регистрационный взнос, чтобы получить код Contact ID и пароль для входа в личный кабинет на сайте.

При успешной оплате на email придет письмо с подтверждением. В течение 14 дней с момента регистрации и оплаты вы получите индивидуальный номер студента Contact ID. После чего вам нужно создать личный кабинет MY CIMA, где вы получите доступ ко всей информации для студентов и сможете зарегистрироваться на экзамены.

ШАГ 2. Регистрация на экзамены P1 и P2

К радости многих в CIMA регистрация на экзамен электронная и довольно простая. Не требуется никаких копий документов и входных требований. Но важно помнить про даты и после получения Contact ID вовремя подать заявку на экзамены. Даты будущих экзаменов и сроки регистрации всегда доступны на официальном сайте CIMA.

Регистрация на экзамены проходит в личном кабинете и будет отличаться в зависимости от того, есть ли у вас неиспользованная попытка или нужно оплатить экзамен.

Чтобы зарегистрироваться на экзамены, нужно:

  1. Войти в личный кабинет MY CIMA и в правом меню выбрать My exams.
  2. Выбрать ссылку Schedule my exam.
  3. На странице под названием Exam scheduling будет перечень экзаменов, на которые вы можете записаться. Для перехода к записи нажмите кнопку Schedule.
  • После того, как вы подтвердите согласие с правилами проведения экзаменов, перейдете на страницу экзаменационного центра Pearson Vue. На ней нужно будет ввести код PAC (Personal Access Code) соответствующего тестового центра. 
  • Если у вас есть неиспользованная попытка, вас переведут на страницу с выбором авторизации экзамена. Вот подробная инструкция по регистрации на экзамен без оплаты попытки.
  • Если нужно оплатить попытку — воспользуйтесь подробной инструкцией регистрации и оплаты.

После записи на экзамен вам придет письмо от Pearson Vue. Запись также отобразится в личном кабинете MY CIMA.

Скачайте сокращенную инструкцию по регистрации на экзамены CIMA P1 и Р2, чтобы она всегда была у вас под рукой!

Скачать инструкцию

Стоимость экзамена CIMA

Cтоимость регистрации на экзамен CIMA будет зависеть от того, какой пакет экзаменов вы выберите. Пакетов всего два. Рассмотрим, в чем их разница и какой выгоднее.

  • Пакет «2 экзамена Р1 + Р2» за 355 фунтов.

Включает регистрационный взнос и 2 попытки сдачи экзамена (одну попытку Р1, которую можно использовать в течение года, и одну попытку Р2, которая дается на 2 года).

Важно: попытку Р2 нельзя переносить на Р1. Если вы оплатили 355 фунтов и не сдали Р1 с первого раза, то за пересдачу придется заплатить 110 фунтов. Но допускается сдача Р2 до сдачи Р1.

  • Пакет «1 экзамен Р1» за 275 фунтов.

Сюда входит регистрация, студенческий взнос и одна попытка сдачи Р1, которую можно использовать в течение года. За экзамен Р2 нужно будет доплатить 125 фунтов. Если вам не удалось сдать Р1 с первого раза, то повторная регистрация на сдачу CIMA Р1 обойдется еще в 110 фунтов.

Расписание экзаменов СIМА в 2022 году

На официальном сайте CIMA опубликован следующий график экзаменов на 2022 год.

Весенняя сессия:

Р1: 24, 25 мая
Р2: 26 мая

Осенняя сессия:

Р1: в разработке
Р2: в разработке

Следуя этой инструкции, вы без проблем зарегистрируетесь в CIMA самостоятельно и сможете подать заявку на экзамены. Но если возникнут вопросы или вам будет некогда во всем разбираться — обращайтесь в нашу академию. Мы с радостью поможем не только с регистрацией, но с подготовкой к экзаменам на сертификат CIMA Cert PM (rus).

Зарегистрируйтесь на любую из программ подготовки к сертификату CIMA в нашей академии и посмотрите первый урок курса бесплатно.
Как вы планируете регистрироваться на экзамен CIMA?

Рекомендуем пройти:

Тест СIМА Р1

Тест СIМА Р1