Общалась:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Татьяна Лата о том, как выиграла курс по МСФО на бухгалтерском форуме и сдала экзамен от IPFM

21.05.2019
2263

Можно ли без высшего экономического образования сделать карьеру в финансовой сфере, и получить диплом IPFM по МСФО? Наша героиня Татьяна Лата доказала, что это возможно. Вот уже более 20 лет она работает в бухгалтерии с высшим техническим образованием. В прошлом году Татьяна выиграла обучение на бухгалтерском форуме. И воспользовавшись возможностью, не только отучилась на курсе “IPFM: МСФО”, но и успешно сдала экзамен! Как прошло обучение и что помогло Татьяне сдать непростой экзамен с прокторингом — читайте в ее истории успеха.

Должность: ведущий бухгалтер ООО “Клуб Сыра”

Прошла курс: IPFM:МСФО

Татьяна, в какой компании и на какой должности вы работаете?

Ведущий бухгалтер, предприятие “Клуб Сыра”.

Расскажите немного о себе, какое у вас образование, как начинался ваш карьерный путь?

Основное образование у меня не бухгалтерское. Окончила КПИ им. Игоря Сикорского, по специальности “прикладная математика”. Поначалу работала инженером-программистом, а после перешла в бухгалтерию, окончив профильные курсы. Поэтому считаю, что у меня больше практических знаний в бухгалтерии, нежели теоретических. И уже вот проработав бухгалтером 20 лет, я все-таки жалею, что не стала развиваться как программист. Ведь сегодня там совершенно другие доходы.

Подскажите, а почему выбрали именно курс IPFM:МСФО?

В прошлом году я была на бухгалтерском форуме и выиграла обучение в Финансовой академии “Актив”. А если уже выиграл, то нужно и обучиться. Мне предложили на выбор 3 курса. И я, посоветовавшись со своим руководителем, решила начать изучение МСФО с самых основ.

Как прошло обучение на курсе? Все ли понравилось?

Обучение в Финансовой академии “Актив” очень понравилось. Основное, что для меня было важно — это удобный график обучения и онлайн-формат. Из-за того, что есть постоянная загрузка на работе плюс семья, мне было бы сложно выехать на какие-либо курсы. А так я смогла обучаться в удобное для меня время. Понравилась структура курса. И хорошие конспекты, в которых выделено основное по темам, и вебинары, которые можно прослушать в записи, и прекрасные преподаватели. Для меня было важным то, что Финансовая академия “Актив” развивается и постоянно улучшает подачу материала. Например, не было задачника, и пока я обучалась, он появился. Появились конспекты в новом формате, чтобы можно было их распечатать.

Сколько времени уделяли занятиям?

Всего на курсе обучалась 3 месяца, брала несколько раз паузы [по правилам академии студенты могут приостанавливать обучение на курсе на 10-30 дней для решения личных или рабочих вопросов,а затем возвращаться к изучению программы, не теряя дни доступа к материалам — прим. ред.] Занималась в основном по вечерам после работы. Поэтому на подготовку уходило практически все свободное время. Пришлось выбирать. Ведь если хочешь учиться, нужно чем-то пожертвовать.

Какими материалами курса пользовались чаще всего?

Поначалу слушала больше вебинары. А потом поняла, что вначале нужно внимательно изучить конспект, просмотреть задачник, и уже после слушать вебинары. Проходя промежуточное тестирование, старалась не смотреть результаты, а пройти тест повторно, чтобы себя проверить.

Как вы считаете, что именно помогло вам сдать экзамен?

Прослушав вебинары, обязательно что-то выбираешь для себя как основное, как подсказки. Очень помогли в вебинарах прикладные моменты, решение задач. Повторение в вебинарах той информации, что есть в конспектах. Это тоже важно. Потому что на слух иначе воспринимается информация. А так пользовалась и конспектом, и задачником. Пригодилось все.

Сталкивались ли вы с какими-то сложностями на самом экзамене?

Были сложности с задачами. Считаю причина в том, что я не работала главным бухгалтером и у меня нет высшего образования в данной сфере. Думаю людям, которые работают с отчетностью, главные бухгалтера или их заместители, им было бы легче. Я лишь работала с отчетностью по зарплате. Но в принципе, не могу сказать, что сдать экзамен невозможно. При желании можно вникнуть и разобраться. Материал сложный, но за счет хорошей подачи, он прекрасно усваивается.

В каком направлении хотели бы дальше развиваться?

Подумываю о финансовой аналитике, но это пока неточно.

Что посоветуете будущим студентам?

Советую выбрать серьезную компанию, как Финансовая академия “Актив”, а не идти на краткосрочные курсы. И не переживать, работать в выбранном направлении, стараться.

Порекомендуете ли нашу академию коллегам?

Обучение в Финансовой академии мне очень понравилось. Вебинары, конспекты, консультации и подача материала. Понравился большой объем информации. И то, что обучение достаточно серьезное, как говорится, просто так не проскочишь. Поэтому академию очень рекомендую!

Пройдите курс “IPFM: МСФО”, чтобы также глубоко изучить международные стандарты финансовой отчетности с “нуля” и получить британский диплом после сдачи онлайн-экзамена!

Рекомендуем пройти:

Тест по МСФО с ответами

Тест по МСФО с ответами