Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

Конкурс эссе в разгаре. Надежда Охримчук: горжусь тем, что я бухгалтер!

21.09.2018
3018

Осталось около недели до конца отборочного тура участников реалити-шоу от нашей академии. А мы публикуем некоторые эссе, чтобы вдохновить тех, кто до сих пор сомневается в своих литературных талантах. Представляем вашему вниманию эссе от Надежды Охримчук, бухгалтера и члена жюри конкурса «Лучший бухгалтер Украины».

«Некоторые организации не уделяют должного внимания обучению своего персонала, поскольку не рассматривают эту статью расходов как необходимую, считая, что без обучения можно с легкостью обойтись, если, скажем, принимать на работу специалистов, которые уже обладают необходимой квалификацией. Однако, рано или поздно руководству любой организации неизбежно приходится сталкиваться с тем, что если не инвестировать деньги в повышение уровня знаний и в развитие профессиональных навыков своих работников, то отдача от человеческих ресурсов организации с каждым годом становится все меньше.

Необходимость постоянного обучения

Также мы знаем, что бухгалтерский учет в Украине является стандартизированным, то есть упрощенным. Ведь система бухгалтерских подсчетов проводится по одному принципу, хотя и имеет свои определенные нюансы в каждой отрасли. Это означает, что действующим законодательством Украины определяются конкретные требования по ведению финансовой отчетности на украинских предприятиях, эти требования, в частности, касаются бухгалтерского учета. Соответствующим Законом указываются требования, где сказано, что бухгалтер должен иметь международный сертификат, свидетельствующий о знании Международных стандартов финансовой отчетности. Понятно, что для получения указанных выше сертификатов, нужно пройти обучение соответствующих программ.

Таким образом, хочу добавить, что меня не удивляет, почему для работников финансовой сферы предъявляются такие жесткие требования в отношении образования, опыта, уровня квалификации, наличия международных сертификатов. Ведь бухгалтер — это один из важнейших работников на предприятии, а бухгалтерия является неотъемлемой и незаменимой частью любого предприятия. От работы этого отдела зависит работа предприятия в целом. Бухгалтер, можно сказать, отражает на бумаге все операции, которые проводит данное предприятие и тем самым контролирует его работу. Поэтому, учитывая все вышеупомянутые профессиональные качества, бухгалтер должен быть еще и решительный, ответственный, уверенный и внимательный, который может при любых обстоятельствах сконцентрироваться и принять правильное решение в соответствии с той или иной ситуацией. То есть, работа бухгалтера не только сложная, но и особенно ответственная. Бухгалтер - это тот специалист, который постоянно должен обновлять свои знания в соответствии с развитием техники, созданием новых программ, постоянно повышать уровень своей квалификации, реагировать на все новшества в экономической сфере.

У меня постоянно существовало стремление совершенствоваться в своей профессии, и я всегда искала бухгалтерские курсы, тестирования, участвовала в международных ярмарках по бухгалтерскому учету. Участвуя в различных курсах, семинарах, вебинарах, я нахожу очень многое для себя – ведь профессия бухгалтер очень многогранна.

Лучший бухгалтер Украины

В 2017 году, участвуя в конкурсе «Лучший бухгалтер Украины» я заняла 1 место в номинации «Гордость профессии» и уже в этом году я в составе жюри данного конкурса. Узнала я об этом конкурсе на семинаре, который проводил Всеукраинский бухгалтерский клуб Баланс, и у меня возник очень большой интерес к участию в этом конкурсе, но еще не было уверенности, что я смогу пройти этапы. На работе, изучая журнал Баланс, я увидела статью о победителе конкурса «Лучший бухгалтер Украины» с ее историей и точно решила участвовать в этом конкурсе.

Обучение – это не только профессиональный рост

Я горжусь тем, что я бухгалтер! Обучение – это не только профессиональный рост, а и новые знакомства, и новые эмоции. На самом деле, главное – это сама жизнь! И именно от нас зависит, какой она будет. Лично я начинаю каждый день с улыбки и хорошего настроения. Это дает возможность, в частности, на любую сложность смотреть под другим углом, с юмором и легко находить выход из любой ситуации. А хорошее настроение главного бухгалтера – залог хорошего настроения всего коллектива, особенно в преддверии аванса и зарплаты ;)

Жизнь – это накопление положительный эмоций и воспоминаний, в частности, и в профессиональном плане. Я искренне желаю вам, дорогие коллеги, чтоб их было как можно больше!»

Рекомендуем пройти:

Тест по бюджетированию

Тест по бюджетированию