Об авторе

сооснователь и CEO международной платформы по поиску репетиторов Preply

Как быстро изучать новое в онлайне

Как быстро изучать новое в онлайне: советы, подходы и методики

26.08.2021
6602

Обучение давно перешло в онлайн. Однако не всем удается обучаться эффективно в дистанционном формате. Кирилл Бигай, сооснователь и CEO международной платформы для поиска репетиторов Preply рассказал, как быстро усваивать новую информацию и эффективно обучаться на онлайн-курсах.

Поставьте цель в обучении

Многие связывают способность учить новое с предрасположенностью и талантом к выбранному направлению. Но это не совсем так. Например, полиглот Лидия Мачова, которая разговаривает на девяти языках, утверждает, что талант — это всего лишь основа для изучения нового: «Если у меня есть талант к изучению языков, то это помогает мне на 15% больше в процессе его изучения. Но остается огромная часть работы, которую мне все равно нужно осуществить». И это касается не только изучения языков, но и других сфер жизни.

Для того чтобы получить новые знания, в первую очередь, нужна личная потребность, мотивация и возможность сделать первый шаг.

Порыв изучить новое должен базироваться на вашей личной цели. У вас должна быть внутренняя мотивация довести дело до конца и получить нужные именно вам знания и навыки. Лучшие цели — это те, которые четко сформулированы, актуальны и привязаны к конкретному времени. Например, изучение курса по управленческому учету поможет расширить спектр деятельности, а достижение нового уровня иностранного языка пригодится в нетворкинге или в предстоящей поездке.

Когда цель определена, важно выделить способы, которые помогут достичь её быстрее и качественнее. Это может быть как концентрация на ключевых аспектах изучаемого предмета, так и отработка новых знаний на практике. Например, во время прохождения курса по финансовому менеджменту, нужно решать задачи на закрепление знаний. А при изучении языка, помимо общих правил и слов, сфокусируйтесь на фразах и выражениях, которые отвечают вашей цели.

Так уже во время обучения вы начнете практиковать новые знания и с большей мотивацией станете продвигаться к цели.

Составьте подробный план и определите способы измерения успешности

Регулярность и дисциплина — это неотъемлемая часть при любом обучении. Обещание самому себе «сесть и выучить» обычно заканчиваются прокрастинацией и откладыванием дел на завтра. Особенно это касается обучения онлайн, где довольно просто расслабиться и сложно оставаться сосредоточенным. Поэтому вам понадобится план с четкими временными рамками.

  • Составьте подробный план с графиком, в котором будут указаны темы, количество уроков и часов. Его можно прописать в ежедневнике, или же в удобных программах и таскерах: Google Календарь, Trello. Если вы работаете с репетитором или преподавателем, то такой план обычно составляется с ним перед первым занятием и обновляется в процессе обучения.
  • Отслеживайте успехи обучения. Известный в youtube полиглот Линди Ботс советует отслеживать свой прогресс, чтобы всегда быть мотивированным и оставаться в фокусе, когда будет сложно или что-то не будет получаться.

Выделите метрики, которые будете использовать для определения прогресса. Так вы сможете понять, как продвигаетесь по плану, что нужно подтянуть и как это влияет на достижение вашей цели. Это могут быть как количественные показатели (количество пройденных уроков, результаты теста), так и качественные (например, увеличение продаж после прохождения тренинга).

Найдите сообщество единомышленников

Американское общество обучения и развития (ASTD) провело исследование, в котором определило важность наличия партнеров или комьюнити при обучении. Так, они определи, что если вы обещаете другому человеку достичь поставленную вами цель, то шансы на успех увеличиваются на 65%. А если вы регулярно обсуждаете свой прогресс, то вероятность увеличивается до 95%. Это доказывает, что наличие единомышленников при изучении нового позволяет вам лучше и качественнее концентрироваться на самом процессе.

Если вы занимаетесь с репетитором или тьютором, то он становится тем человеком, перед которым вы будете отчитываться в период всего обучения. Но если речь идет о самообразовании — тут найти партнера становится сложнее. В этом случае найти единомышленников помогут профессиональные комьюнити. Они могут существовать как в виде групп и сообществ в социальных сетях, так и в виде отдельных платформ.

Например, те, кто изучают иностранные языки, могут обратить внимание на глобальные комьюнити Linguaholic и Italki. Там можно найти как партнера, с которым вы будете обсуждать ваш прогресс, так и просто поддержку и полезные материалы. [А поделиться, как идет обучение в Финансовой Академии Актив, можно в телеграм-чате FinХаб — прим. ред].

Ведите конспекты

В онлайне создается иллюзия, что знания всегда под рукой и к ним можно вернуться при необходимости. Но на деле это не совсем так. Когда вы смотрите лекции и вебинары в записи, стоит делать заметки по каждой теме. Это поможет сразу выделять и закреплять в памяти самое важное.

Заметки лучше делать письменно, выделяя их при этом цветом, или составлять понятные для себя схемы. Если урок находится в записи, можно использовать такой подход: при первом просмотре сконцентрироваться на самой схеме и делать пометки, а при втором — сосредоточиться на написании заметок.

Обучаться онлайн удобно и эффективно. При правильных подходах можно не только расширить свои знания, но и познакомиться с единомышленниками из разных стран и быстрее достичь поставленных целей.

Рекомендуем пройти:

Тесты DipIFR(rus)

Тесты DipIFR(rus)