Автор:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

5 ТОП-ошибок бухгалтеров в дистанционном обучении

18.09.2014
2524

В современном мире жесткой конкуренции и быстро развивающихся технологий особенно остро стоит проблема нехватки времени. Если человек стремится стать незаменимым профессионалом в своей сфере, он должен успевать не только выполнять основные рабочие обязанности, но также постоянно повышать свою квалификацию и уделять достаточно времени саморазвитию. Но, согласитесь, мало кто согласится жертвовать личным временем ради посещения очных курсов или лекций в учебных центрах.

Формат дистанционного обучения уже давно занял лидирующую позицию среди других очных и заочных аналогов, и на сегодняшний день является единственным возможным способом качественного повышения квалификации занятых специалистов! Он решает одновременно 3 ключевые проблемы занятых бухгалтеров и финансовых специалистов: проблему нехватки времени, финансовую проблему и проблему расстояния. Тем не менее, люди, для которых дистанционное обучение оказалось безуспешным, необоснованно обвиняют в этом всех, кроме себя.

Финансовая Академия Актив решила проанализировать ключевые ошибки, которые допускают бухгалтера и финансовые специалисты в процессе онлайн-обучения, и помочь вам ответить на вопрос: «Готов ли я учиться по свободному графику?»

Ошибка №1. «Успею завтра»


Придя домой в уставшем состоянии после насыщенного трудового дня, вы понимаете, что впереди еще предстоит уделить время обучению. И здесь у многих возникает мысль: «Почему бы не отложить учебу на завтра, а сегодня расслабиться и отдохнуть?».

Но каждый раз нарушая изначально спланированный график, упущенное время суммируется, и в итоге выливается в значительный объем часов. Поэтому, откладывая «на потом», вы рискуете или самостоятельно забросить учебу, или быть исключенным из программы « по приговору» учебного центра.

Как избежать ошибки? Прежде всего, запомните, свободный график — это тоже график! Бухгалтер может самостоятельно выбирать, когда посмотреть видеолекцию, когда заняться изучением дополнительных материалов, когда пройти промежуточный тест. Но он обязан возложить на себя ответственность за качество организации собственного обучения: составить хотя бы приблизительное расписание изучения курса и выполнения самостоятельных заданий в соответствии с загруженностью на работе и личными делами.

Как правило, разработчики онлайн-программ предлагают общий план изучения материала и устанавливают общие рамки. Финансовая Академия Актив, например, обязательно указывает количество часов, которое потребуется слушателям для качественного освоения курса, и даже помогает бухгалтерам адаптировать общий план под свою загруженность. А администраторы системы дистанционного обучения, в свою очередь, при необходимости напоминают слушателю об отклонении от учебного графика.

Во-вторых, оставайтесь максимально честны с собой и адекватно оценивайте личные возможности. Например, не стоит планировать обучение на вечер субботы, если знаете, что в это время любите отдохнуть с семьей или друзьями. И не перестарайтесь, пытаясь составить жесткий план, поскольку для 99% бухгалтеров он оказывается неэффективным.

В-третьих, не ленитесь создавать напоминания на своем компьютере или гаджете о необходимости изучить материал или выполнить самостоятельную работу. Это не требует от бухгалтера каких-либо серьезных знаний тайм-менеджмента, но эффективно работает!


Чтобы дистанционные курсы не «съедали» ваше драгоценное время и деньги, обязательно учтите первую ошибку, и вы увидите, как повысится эффективность и результативность вашего обучения. Не стоит искать виноватых в других, ищите ошибки в себе! Причина неудач в большинстве случаев кроется именно в неправильно организованном
бухгалтером учебном процессе.

Ошибка №2. «Обойдусь основными материалами»

Вы регулярно просматриваете видео-лекции, принимаете участие в обсуждениях, проходите тестирования — и вот вам кажется, что учебная программа полностью освоена. На самом деле это не совсем так. Большинство дистанционных курсов, впрочем также как и очных, предполагают изучение не только основных, но и дополнительных материалов, которые позволяют глубже погрузиться в суть предмета и компенсируют нехватку живого общения с преподавателем.

Как избежать ошибки? Но что же делать бухгалтеру, если вспомогательных материалов много, а времени на их изучение катастрофически не хватает? Современные провайдеры дистанционного обучения предлагают онлайн-курсы, которые сопровождаются огромными списками рекомендуемых дополнительных материалов. И даже при активном стремлении изучить все или хотя бы основную часть — это сделать невозможно. Попробуйте просто ознакомиться с предложенным списком «по-диагонали» и выделить для себя самые важные и полезные источники. Так, если вам срочно понадобится какая-либо информация, вы будете точно знать, где ее нужно искать.


Мы советуем вам не лениться и периодически анализировать те дополнительные источники, которые рекомендуют учебные центры и преподаватели!

Ошибка №3. «У меня отсутствует время на форумы и чаты»

Не смотря на свою сферу деятельности, бухгалтера и финансовые специалисты довольно скептически относятся к социальным сетям, чатам и всевозможным форумам, поскольку они ассоциируются у них с бесполезной тратой времени. Следовательно, обучаясь на онлайн-курсах, у многих возникает мысль: «Форум? Там 100% одни глупости и банальные вопросы!». Наверняка, вы сейчас узнали себя в данной фразе. Большинство слушателей не желают общаться с «виртуальными однокурсниками» и тьюторами через специальные форумы, чаты или соцсети. А зря!

Как избежать ошибки? Являясь общепризнанным экспертом в сфере разработки онлайн-курсов для бухгалтеров и финансовых специалистов, мы очень много времени уделяем форумам на платформе обучения. Здесь слушатели обмениваются интересными материалами и задают актуальные вопросы, на которые квалифицированные преподаватели дают профессиональные ответы. Причем очень часто качество и информативность вопросов и ответов на форумах гораздо выше, чем при общении в режиме реального времени.

Во-первых, это связано с тем, что даже самые уверенные и амбициозные бухгалтера иногда сомневаются и стесняются задать вопрос лично, а «режим виртуальности» существенно облегчает этот процесс. Во-вторых, у пользователей есть намного больше времени для того, чтобы грамотно сформулировать вопрос и обдумано ответить на него. В-третьих, обсуждение какой-либо проблемы становится более интересным за счет того, что каждый пользователь выражает личное мнение, а более активные слушатели не подавляют голос более сдержанных.


Рекомендуем вам принимать активное участие в общении на форумах. Форумы — это отличная возможность пополнить свои знания и получить экспертные
ответы на важные вопросы!

Ошибка №4. «Можно не напрягаться»

Многие бухгалтера придерживаются ошибочного мнения, что онлайн-курсы — это самый легкий формат обучения, а потому и напрягаться лишний раз не стоит. Самый удобный и доступный — это верно, но если вы желаете досконально изучить вопрос или проблему, то для этого придется затратить личные интеллектуальные, психологические и временные ресурсы.

Как избежать ошибки? Вся сложность онлайн-курсов состоит вовсе не в специфической терминологии и тяжелой концепции, а в отсутствии правильной мотивации к обучению. Акцент делается на том, что слушатель должен внимательно изучить все материалы, и если чего-то не понял, обратиться к личному наставнику за консультацией, а не закрывать на это глаза. Тем не менее, этот фактор компенсируется удобством: предоставляет свободу действий и позволяет самостоятельно планировать затраты своих ресурсов.


Дистанционное обучение — это реальность, продиктованная ритмом современной жизни! К нему следует подходить с максимальной организованностью — брать ответственность только на себя, не расслабляться и не хвататься за все сразу. Только тогда ваши временные, интеллектуальные и денежные затраты оправдают ваши ожидания!

Ошибка №5. «Зачем платить, если можно записаться на бесплатный курс?»

Некоторые бухгалтера и финансовые специалисты, стремясь сэкономить, отдают предпочтение бесплатным онлайн-программам обучения. Однако такой вариант больше подходит для общего ознакомления с техникой изложения материала и рассматриваемыми тематиками курсов (промо-версии). Сегодня все чаще обсуждается информация о неэффективности и недостатках бесплатных онлайн-курсов: нехватка общения с преподавателем, проблема наличия плагиата, отсутствие контроля усвоения знаний и возможности получить международный диплом.

Интересный факт: мотивация у слушателей увеличивается по мере роста стоимости обучения: высокая цена ассоциируется у многих с высоким качеством. По данным многочисленных экспертных исследований, участие в таких американских проектах, как Coursera, edX, MIT Open Courseware и Udacity, которые предлагают массовые открытые онлайн-курсы (МООС — massive open online courses), зачастую не оправдывает ожидания слушателей — у них пропадает интерес и желание пройти курс до конца. Но есть курсы, которые большинство изучает до конца

Как избежать ошибки? Чтобы бухгалтеру и финансовому специалисту оставаться уверенным в эффективности и качестве дистанционного обучения, необходимо выбирать только надежных провайдеров-экспертов, методология преподавания которых проверена временем, а инструменты подачи материала и контроля знаний оказываются наиболее эффективными. Очень важно, чтобы учебный центр имел высокую репутацию на рынке, предлагал сертификационные программы, гарантировал непрерывный контроль процесса обучения и предоставлял возможность стать обладателем престижных дипломов международного образца.

Залогом эффективного и качественного дистанционного обучения является правильная мотивация и осознание того, что успех зависит не только от провайдера, но также от грамотной организации учебного процесса. Не расслабляйтесь, соблюдайте график занятий, изучайте дополнительные материалы и участвуете в общении на форумах —
и тогда у вас гарантированно все получится!

Пройдите тренинг «Практика бюджетирования в компании: от составления до контроля за исполнением», чтобы отточить свои навыки работы с бюджетами и проверить дисциплинированность перед большими курсами академии!
Какая ошибка в дистанционном обучении вам знакома?