Автор:

копирайтер проектов Финансовой академии Актив, Finassessment и Finrabota, UGC-редактор

Прокторинг - что это

Что такое прокторинг и чем полезен на экзаменах, тестировании и в обучении

20.03.2020
196578

Вспомните письменный экзамен в университете. В аудитории тишина, преподаватель следит за каждым движением и любая замеченная шпаргалка — означает пересдачу. Такая система оценивания знаний действует до сих пор и далеко не идеальна. Но сдать экзамен как-то иначе было невозможно — пока не появилось онлайн-обучение.

С развитием e-learning лекционные занятия перешли в компьютеры и смартфоны, общение с преподавателями — в чаты. А экзамены начали сдавать в режиме онлайн с прокторингом: проще, объективнее и без лишних разъездов. Например, наши партнеры компания Examus создали технологию, которая помогает анализировать поведение и эмоции пользователей любых онлайн-сервисов с мобильных устройств и компьютеров, даже при слабых каналах связи. Что же такое прокторинг, для чего он нужен и как его пройти с первого раза, не искушая судьбу и проверяющих — читайте в нашем материале.

Что такое прокторинг

Прокторинг — это процедура контроля на онлайн-экзамене или тестировании, где за всем процессом наблюдает администратор — проктор. Он следит за действиями экзаменуемого с помощью веб-камеры и видит, что происходит на мониторе его компьютера.

Такая технология позволяет подтвердить личность кандидата, объективно оценить его знания, исключить шпаргалки и прочие уловки на экзамене. При этом испытуемый и проктор могут находиться в разных уголках планеты.

Впервые прокторинг стали использовать в Америке в 2008 году. Компания ProctorU, которая и создала эту систему, использовала прокторинг для дистанционного контроля за экзаменом. Тогда за студентами следил администратор через веб-камеру и самостоятельно фиксировал все нарушения.

С тех пор технологии ушли вперед, многое автоматизировали и прокторинг стали проводить 3-мя способами:

  • проктор-человек — администратор следит за ходом экзамена через веб-камеру и фиксирует нарушения вручную;
  • автопрокторинг — программа самостоятельно верифицирует личность студента, следит за его поведением, направлением взгляда, анализирует звуки в комнате, фиксирует нарушения на видео и готовит отчеты;
  • человек и программа — комбинированный вариант. Может проводиться 2-мя способами. Первый — когда весь процесс контролирует ПО и подает сигналы проктору в случае нарушений. Второй — администратор сам следит за тестируемыми в режиме онлайн. Последний вариант считается самым надежным, так как любая программа может дать сбой. При этом проктор, за счет автоматизации процесса, может одновременно принимать экзамен у нескольких студентов и ничего не упустить из виду.
тестирование с прокторингом

Так проходит тестирование с прокторингом на digital-платформе Finassessment

Прокторинг исключает любую заинтересованность учебного центра в результате экзаменов. Так как проктор — это не экзаменатор, а независимое лицо. Он не участвует в учебном процессе, но принимает экзамен и следит, чтобы он прошел по всем правилам. Проктором может быть как специально обученный специалист, так и независимый преподаватель из другой учебной организации или частной компании.

Как все проходит и что нельзя делать во время прокторинга

Онлайн-экзамен или тест с прокторингом можно пройти где угодно. Главное, чтобы в помещении был хороший интернет, под рукой — исправный компьютер и веб-камера. Также придется установить на ПК специальную программу для записи с экрана и соблюдать простые правила и процедуры.

Чтобы пройти экзамен с прокторингом, студенту нужно:

  • за 15-20 минут до начала экзамена включить компьютер, чтобы зарегистрироваться в системе
  • после пройти тест оборудования и проверить, пропускает ли компьютер экзамен (на офисных ПК могут быть закрыты порты)
  • включить видеотрансляцию и разрешить системе вести запись с экрана компьютера
  • пройти верификацию личности, показав документы на веб-камеру (паспорт или водительские права подойдут)
  • при необходимости показать рабочий стол и комнату и, если все будет в порядке, проктор запустит экзамен.

Во время экзамена можно пользоваться рукописными конспектами с курса и звонить проктору в случае технических неполадок (если отключили свет, пропал интернет).

При этом запрещено:

  • ходить по вкладкам в браузере
  • сидеть в наушниках
  • пользоваться подсказками 3-х лиц и шпаргалками
  • звонить по телефону и уходить без предупреждения

При любом нарушении проверяющий пишет замечание кандидату. А если грубых нарушений было несколько или студент не реагирует на предупреждения — проктор может прервать экзамен досрочно или вовсе его аннулировать.

Где используется прокторинг

Систему прокторинга применяют не только в онлайн-обучении, но и в аттестации и тестировании специалистов на предприятиях. За что особенно полюбился не только учебным центрам, но и бизнесу.

Вот основные 3 области его применения.

  1. Подбор персонала. С помощью тестов с прокторингом HR-менеджеры и руководители могут проверить профнавыки соискателей из других регионов и стран. Отобрать лучших и отсеять неподходящих кандидатов на должность, экономя собственное время и деньги компании.
  2. Онлайн-обучение. Особенно это актуально для компаний, которые обучают специалистов из разных филиалов. Сотрудники повышают квалификацию онлайн, а экзамен сдают с прокторингом. Так руководители и владельцы компаний дополнительно подстраховываются от фальсификации результатов экзаменов и могут быть уверены в эффективности своих вложений.
  3. Тестирование и аттестация персонала. Необходимость в прокторинге не всегда связана с обучением. Его также используют при тестировании hard skills сотрудников. Обычно такие тесты проводят перед кадровыми ротациями или когда принимаются решения о надбавках к зарплате. Зная это, сотрудники могут хитрить и пытаться улучшить результаты тестов. Прокторинг поможет объективно оценить знания работников и исключить любые попытки манипуляций.

Примеры использования прокторинга

Линейные сотрудники Сбербанка периодически проходят онлайн-курсы в корпоративном университете, а экзамены сдают дистанционно с прокторингом. По результатам такого обучения треть специалистов получают повышение или подключаются к новым проектам банка.

Поисковая система Яндекс также перешла на подобную практику. С июля 2019 года получить сертификат по Яндекс.Директу можно, только сдав экзамен с прокторингом. При этом нужно пройти дополнительную авторизацию в системе и выдержать часовой тест с автоматическим видеонаблюдением.

Наша академия использует систему прокторинга с 2014 года в нескольких сферах.

  • На онлайн-экзаменах (читайте, как это выглядит в Репортаже с экзамена IPFM). Применение прокторинга на экзаменах — обязательное требование профессиональной организации IPFM. Так британский Институт гарантирует высокий статус своих дипломов.
  • Во время профессионального тестирования финансовых специалистов на digital-платформе Finassessment. Такие тесты с прокторингом мы проводим по заказу компаний, когда нужно оценить уровень знаний сотрудников после корпоративного обучения или подобрать кандидатов на должность. При этом проктором на тесте может быть как представитель компании, так и специалист от digital-платформы.

Советы, как сдать экзамен с прокторингом

Если вам предстоит сдать экзамен с прокторингом — не волнуйтесь. Все пройдет гладко, если придерживаться простых советов.

  • Экзамен необходимо сдавать в отдельном, тихом помещении. Если вы дома — выберите комнату, куда не смогут зайти ваши родные и домашние животные. Присутствие котов и собак не запрещено, но питомцы могут сильно отвлекать.
  • В офисе экзамен лучше проходить в нерабочее время, когда рядом нет коллег. Иначе наличие людей и разговоров в комнате будет считаться грубым нарушением.
  • Чтобы не терять время на технические неполадки во время экзамена, заранее пройдите тест оборудования, проверьте исправность веб-камеры и микрофона.
  • Чтобы без проблем пройти верификацию личности, позаботьтесь о достаточном освещении комнаты. Проктор должен легко распознать ваше лицо на камеру и прочитать данные в паспорте.
  • Если вам нужно отойти в уборную — просто напишите об этом проктору в чат. Отлучаться можно не более, чем на 2-3 минуты.
  • Если неожиданно пропал свет, интернет, отключился компьютер или произошли другие технические форс-мажоры — позвоните проктору. Возможно, вам продлят время экзамена. Ну, или как минимум, не зачтут как нарушение.

Несмотря на то, что система прокторинга очень требовательная и бывают разные технические трудности — у нее есть ряд преимуществ. Прокторинг не даст пройти тест без реальных знаний или получить сертификат за другого или несуществующего специалиста. При этом система контроля существенно экономит время и финансовые ресурсы как специалистов, так и компаний.

Экзамен с прокторингом — это единственная альтернатива очного экзамена, которая сохраняет прозрачность и качество самой процедуры. И как показывает практика, количество нарушений на экзаменах с прокторингом намного меньше, чем на очных. Во-первых, это обусловлено незаинтересованностью прокторов в результатах экзамена. А во-вторых, сами студенты относятся к испытанию более ответственно и ведут себя спокойней, находясь в привычной обстановке.

Легкого вам прокторинга и высоких баллов на экзаменах!

Хотите посмотреть, как работает прокторинг и для чего еще, кроме экзаменов, его можно использовать в вашей компании?
Зарегистрируйтесь, чтобы попасть на бесплатную демонстрацию инструмента от Examus!
Как вы считаете, при каком формате экзамена достоверность результатов выше?

Рекомендуем пройти:

Тесты DipIFR(rus)

Тесты DipIFR(rus)