Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

функции финансового директора и его управленческие компетенции

Основные функции финансового директора: чем занимается финансовый директор в компании?

30.10.2018
56505

Один из самых противоречивых вопросов в профессиональной бизнес-среде — функции финансового директора. По мнению некоторых руководителей, CFO должен быть финансовым контролером, аналитиком, консультантом и риск-менеджером в одном лице. Другие же считают, что от финдира не больше пользы, чем от хорошего главного бухгалтера. К тому же, эта должность достаточно молодая и набор входящих в нее функций продолжает расти и меняться в связи со стремительным развитием IT-технологий. Попробуем разобраться, входят ли в современный перечень обязанностей финдира только пункты, связанные с финансами, или он гораздо длиннее и разнообразнее?

В чем отличия функций финансового директора и главного бухгалтера

Профессия финансового директора возникла при переходе к рыночным отношениям, когда управление финансовыми потоками в компаниях существенно усложнилось. Поначалу она была практически полным аналогом должности главного бухгалтера. В круг обязанностей финдира входило выполнение традиционных бухгалтерских задач: контроль и учет денежных средств, предоставление документации налоговым органам и т.д. Со временем требования к CFO значительно возросли. Теперь на его долю приходятся преимущественно стратегические и управленческие функции, а финансовые расчеты и подготовка документации — оставлены на попечение бухгалтерской службы.

На практике функции финдира и главбуха часто дублируются, а подход к их выполнению отличается, что зачастую является причиной конфликтов и недопонимания с обеих сторон. Например, распространена ситуация двойного ввода одних и тех же данных в разные информационные системы учета — для бухгалтерских и управленческих целей. В результате необоснованно увеличиваются затраты рабочего времени сотрудников бухгалтерской службы и финансового отдела.

Многие компании выходят из положения, совмещая 2 этих должности. Но зачастую главбуху не хватает специальной профессиональной подготовки и навыков решения стратегических задач управления финансами, а финдиру — достаточно глубоких знаний в области бухучета.

функции финансового директора и главного бухгалтера

Какие основные функции возлагаются на финансового директора

Руководство ждет от финансового директора многого и нуждается не только в его профессиональных знаниях и навыках. Владельцы бизнеса хотят, чтобы CFO стал для них надежным партнером и инициатором изменений в компании.

Чтобы определиться с ключевыми функциями финансового директора, необходимо выявить цели развития компании на как можно более длительную перспективу. Поскольку финансовый директор принадлежит к руководящему звену и может на многое повлиять в компании, задачи перед ним стоят глобальные: эффективное управление ресурсами, оптимизация бизнес-процессов и поддержание финансовой стабильности компании.

Если отойти от официальных формулировок и специальных терминов, можно составить максимально приближенный к практической деятельности список приоритетных функций финансового директора.

Функционал финансового директора все больше выходит за рамки ведения учета и составления отчетности. Круг его обязанностей расширяется за счет вовлечения в задачи юридической службы, HR-проекты, маркетинг и IT. Сейчас CFO — это стратег, основной задачей которого является повышение стоимости компании, рост ее прибыли и инвестиционной привлекательности. Без него не принимается ни одно важное решение в компании.

Чем должен заниматься финансовый директор в компании

Прогноз, планирование и контроль лежат в основе любой деятельности финансового директора в компании. Он собирает данные по подразделениям и составляет прогнозный план, в соответствии с которым координируется вся дальнейшая финансово-экономическая деятельность предприятия.

Ведение бизнеса невозможно без денег. И финдир обязан обеспечить поступление финансов в нужном количестве для совершения всех текущих расчетов. В этом ему помогают прогнозирование денежных потоков, привлечение дополнительных источников финансирования и постановка системы риск-менеджмента.

В достоверной финансовой информации, как в конечном показателе деятельности предприятия, заинтересованы руководство, акционеры, инвесторы и другие пользователи. Предоставление необходимой для принятия управленческих решений отчетности также ложится на плечи финдира. А еще он должен наладить эффективную систему поддержания экономической безопасности. Для этого необходимо выявить слабые места компании и разработать пути минимизации рисков по подразделениям.

Насколько хорошо вы разбираетесь в финансовом менеджменте?

Пройдите бесплатный тест, чтобы получить объективную оценку своих знаний.

Теоретические основы финансового менеджмента - тесты с ответами

Разграничение понятий “функции” и “инструменты” финансового директора

Является ли, например, оценка инвестиций функцией финдира? Нет, это лишь способ достижения одной конкретной цели или другими словами — инструмент. Владение финансовыми инструментами по сравнению с умением эффективно выполнять свои функции вторично. Если специалист владеет множеством финансовых инструментов, но при этом не понимает глобальных целей компании, то ему будет сложно достичь успеха.

Отличия в понятиях “функция” и “инструмент”

Функция Инструмент
Ориентирована на цель
Включает целый ряд умений
Для ее выполнения формируются совокупность задач
Является способом достижения цели
Включает одно отдельное умение
Решает одну конкретную задачу
Пример:
Обеспечение компании необходимыми
финансами
Пример:
Бюджетный контроль

Какие базовые компетенции необходимы финансовому директору?

Чтобы успешно справляться со своими обязанностями, CFO должен обладать набором профессиональных компетенций по 2 направлениям: финансовые и управленческие. Они тесно взаимосвязаны, поэтому для профессионального роста придется постоянно совершенствовать и формировать новые компетенции по обоим направлениям.

функции финансового директора и его управленческие компетенции

С появлением новых функций набор необходимых компетенций для финансового директора регулярно актуализируется. Современному финдиру в первую очередь необходимо сделать упор на развитие стратегического мышления, изучение МСФО и разобраться в принципах построения системы риск-менеджмента.

В чем же суть работы финансового директора?

Известно множество историй блестящих финансовых директоров, которые вносят ощутимый вклад в развитие компании. Им удалось собрать вокруг себя команду компетентных специалистов, которые справляются с задачами. Такие финдиры выступают незаменимыми членами группы стратегического планирования, имеют собственную независимую позицию и эффективно управляют системами внутреннего контроля и риск-менеджмента на предприятии. В то же время, они уделяют достаточно времени общению с руководством, коллегами, внешними заинтересованными лицами, которые также влияют на жизнь компании.

Функции и компетенции финансового директора: прогнозы на будущее

Реалии таковы, что финансовый директор в ближайшие годы должен стать специалистом широкого профиля, источником ценной информации и экспертом в области управления рисками. У него всегда должен быть готов ответ на любой вопрос генерального директора, касающийся показателей деятельности. При этом руководитель финансового отдела должен уметь действовать в условиях ограниченных бюджетов, что требует от него изобретательности и умения находить дополнительные источники финансирования. Подробнее об этом в материале компетенциях финансового директора.

Чтобы в дальнейшем достигать карьерных высот и добиться процветания своей компании, амбициозному финансовому директору необходимо:

  • создать правильную команду из финансовых специалистов, способных генерировать идеи и владеющих современными технологиями
  • делегировать свои обязанности по планированию и контролю менеджерам компании
  • заняться выявлением и ликвидацией низкопродуктивных процессов
  • взять на себя контроль за системой оценки эффективности
  • начать разработку и внедрение концепции улучшения работы финансового отдела

Постоянные трансформации экономической среды требуют от CFO еще большей профессиональной многофункциональности. Чтобы в нынешней обстановке оставаться эффективным, он должен сменить роль тактика на стратега, который реализует потенциал своей компании и отыщет дорогу к долгосрочной экономической выгоде.

При этом финансовый директор не должен управлять всеми процессами в компании. Текущие и операционные задачи лучше делегировать подчиненным или передать на аутсорс. Это позволит освободить время для осуществления его основной функции — построение и реализация результативной финансовой стратегии.

Пройдите комплексный курс «АСРМ: Профессиональный финансовый директор», чтобы изучить работу по МСФО, основы внутреннего аудита и управленческий учет.

Курс Профессионального финансового директора
Какие профессиональные компетенции стоит развивать действующему финансовому директору?

Рекомендуем пройти:

Тесты для экономистов

Тесты для экономистов